Цель : воспитание чувства любви к родному городу.

Задачи:

— систематизировать знания детей о достопримечательностях, об улицах своего города, о людях разных национальностей, живущих в родном городе, природе родного края;

— вызывать положительные эмоции в процессе приобщения к краеведческому материалу;

— обучать способам практического применения знаний в игровой, речевой деятельности.

Оборудование : проектор, слайды с изображением природы и достопримечательностей родного города, настольно-печатная игра «Собери герб», жетоны для игры, рисунки-схемы для обозначения городских достопримечательностей, аудиозапись песен «Журавленок» (муз. Э. Колмановского, сл. И. Шаферана), «Есть улицы центральные» (муз. Ю. Антонова, сл. И. Шаферана), картинки с изображением деревьев и кустарников, две корзинки, конфеты, желтая и красная дорожки, открытки с видами города.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас в гостях воспитатели из других детских садов. Они приехали к нам, чтобы больше узнать об истории нашего родного города. Как можно им рассказать об этом?

Дети . Мы можем им показать наши альбомы, фотографии, рисунки, рассказать им о городе, предложить экскурсию в музей.

Воспитатель. Молодцы, вы все правильно придумали! Предлагаю вам сегодня поиграть в игру «Колесо истории», в ходе которой вы многое сможете рассказать гостям о нашем городе.

Игра «Колесо истории»

Дети делятся на две команды: желтого и красного сектора. Группа поддержки — родители.

Все приветствуют участников игры.

Игра состоит из трех туров, в каждом — по четыре вопроса командам и по два вопроса группе поддержки. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Побеждает команда, набравшая большее количество жетонов.

Звучит гонг.

Раунд I. «Как возник наш город»

Воспитатель. Начинаем первый раунд нашей игры. Как вы знаете, у каждой страны, города, села есть своя история. Есть она и у нашего города. В первом раунде вы поделитесь своими знаниями о его возникновении.

Что обозначает название нашего города, почему его так назвали?

Какими интересными событиями славен наш город?

Вопрос команде желтого сектора

Кем были первые жители нашего города?

Вопрос команде красного сектора

Какие названия улиц нашего города вы помните?

Звучит гонг.

Раунд II. «Есть в России такой город»

Вопрос команде желтого сектора

Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году?

Вопрос команде красного сектора

Какие красивые здания нашего города вы знаете? (Демонстрируются слайды с изображением архитектурных сооружений, культурных центров.)

Задания команде желтого сектора

1. Каждое государство, город имеют свой герб и флаг. Нужно отыскать среди разных гербов и флагов герб и флаг родного города.

2. Настольно-печатная игра «Собери герб» (разрезные картинки). Нужно собрать по образцу разрезанную на шесть частей картинку с изображением герба города.

Задания команде красного сектора

1. В городе много улиц. Нужно сказать, как называется главная улица родного города и почему так.

2. Нужно «построить» главную улицу города из рисунков- схем. Дети выкладывают свои рисунки с изображением главной улицы города в определенной последовательности, соответствующей расположению зданий на улице. Здания-достопримечательности обозначены схематично.

Звучит куплет из песни Ю. Антонова «Есть улицы центральные».

Звучит гонг.

Раунд III. «Мой край родной»

Вопрос команде желтого сектора

Как называется страна, в которой мы живем?

Вопрос команде красного сектора

Представители каких национальностей проживают в нашей стране?

Задание команде желтого сектора

Нужно назвать знаменитых людей родного города.

Задание команде красного сектора

Нужно рассмотреть картинки с изображением деревьев и кустарников и назвать те, которые растут в родных лесах.

Воспитатель . Молодцы, вы на все вопросы ответили правильно! Приступим к последнему испытанию! Видите желтые и красные дорожки, ведущие к корзинкам? Каждая команда должна занять одну из дорожек. Я задам каждой команде по одному вопросу. Если ответ верный, вы забираете корзинку; если нет — корзинка остается на месте.

Вопросы

Как называются кинотеатры нашего города?

Какие храмы есть в нашем городе?

Дети отвечают на вопросы.

Я получила огромное удовольствие, слушая ваши ответы, и очень рада, что все команды дошли до своих корзинок. А теперь можете открыть их.

Дети достают из корзинок конфеты и угощают всех присутствующих.

Общий итог игры: вы знаете историю города. Молодцы! Мы хотели бы всех поблагодарить за участие в нашей игре. Не важно, кто победил, важно то, что все мы вместе — дети и родители. И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути, дарите их детям, чтобы они любили свою Родину, любили и сохраняли ее культуру.

Вот и закончилась наша увлекательная игра. Думаю, что наши гости узнали из ваших ответов много интересного о нашем родном городе, самом прекрасном для нас с вами.

Звучит песня «Журавленок» (муз. Э. Колмановского, сл. И. Шаферана).

На память о нашем городе мы подарим гостям открытки с его видами и свои рисунки.

Программное содержание: Уточнить и обобщить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о героях города. Закрепить знания о Солнечной системе, умение давать характеристику планетам, называть их. Формировать умение связно рассказывать о своей семье, о своих родных. Развивать творческие способности, грамматический строй речи. Воспитывать гордость за город, в котором живешь.

Предварительная работа: Экскурсии по городу, занятия, проведенные в Краеведческом музее, поездка в Планетарий, встречи с интересными людьми города, с героями, организация выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Мой город"

Программное содержание: Уточнить и обобщить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о героях города. Закрепить знания о Солнечной системе, умение давать характеристику планетам, называть их. Формировать умение связно рассказывать о своей семье, о своих родных. Развивать творческие способности, грамматический строй речи. Воспитывать гордость за город, в котором живешь.

Предварительная работа: Экскурсии по городу, занятия, проведенные в Краеведческом музее, поездка в Планетарий, встречи с интересными людьми города, с героями, организация выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.


Ход занятия

Из почтового ящика воспитатель достает письмо от дяди Степы. Дети читают по строчке и узнают, что их дядя Степа приглашает на экскурсию по городу. (На доске карта Омской области и звездочкой отмечен город Омск).

Ребята, вы узнали эту карту? Как называется город, в котором мы живем?

Кто живет в Омске, как сказать одним словом? (омичи).

Ира, ты кто…? Никита, ты…?

Люди каких профессий принимали участие в строительстве нашего города? (Вспомнить строительные профессии, изобразить пантомимой действия и объяснить: я – каменщик, я кладу кирпичи; я - маляр, я крашу стены; и т. д.)

Что должно иметь каждое здание, что бы жители и гости города не заблудились в нем? А вы знаете свой адрес?

Дидактическая игра “Что было бы, если бы…?”

Воспитатель обыгрывает ситуации:

Если бы на домах не было адреса?

Если бы на домах были бы одинаковые адреса?

Кто живет в домах, в квартирах?

Что такое семья?

Как должны жить люди, что бы их семья была дружной и крепкой?

Что ты знаешь о своей семье? Что ты знаешь о своих братьях и сестрах?

Я предлагаю вам поиграть (логические задачи).

В семье две мамы и две дочки. Сколько в семье женщин?

У двух братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?

Кто самый старший в семье, кто младший? (расставить картинки по возрасту).

Кроме домов в нашем городе очень много интересных мест. Я предлагаю вам совершить экскурсию по достопримечательностям нашего города. (выставляются фото с достопримечательностями города).

Для чего нужен ледовый дворец «Арена-Омск »? Какие виды спорта вы знаете?

Игра “Кто ты?” (дети выбирают картинку и называют)

Я – лыжник, я – лыжница. Я – пловец, я – пловчиха. Я – теннисист, я – теннисистка. Я – бегун, я – бегунья и т.д.

Для чего нужен спорт?

Какие самые главные соревнования?

Физминутка: я вам предлагаю побывать на Олимпиаде и изобразить виды спорта (имитация движений – ходьба на лыжах, бег на коньках, поднятие штанги, метание ядра, теннис, стрельба, плавание, гимнастика).

Экскурсия продолжается.

Назовите первого космонавта? Что он сделал?

Назовите первую женщину-космонавта?

Кто первым вышел в открытый космос?

Откуда стартуют наши космические корабли?

Без чего космонавт не может лететь в космос? Почему?

Из чего сделан скафандр?

Что такое космос?

Назовите планеты, которые вы знаете?

А вы хотели бы полететь в космос?

(Детям предлагается из разрезных картинок собрать ракету)

Внимание! Приготовиться к полету! Надеть скафандры! Начать отсчет!

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1– пуск! (включается музыка).

Закройте глаза, мы летим с огромной скоростью, чувствуете, как тяжелеет голова, руки, ноги? Мы оторвались от земного притяжения и находимся в невесомости.

Как вы понимаете это слово? Изобразите невесомость.

Посмотрите в иллюминатор. Каким цветом наша планета? Что означает голубой цвет? Много воды. Зеленый – растительность, желтый – горы.

Я предлагаю вам поиграть в “ звездную игру”. Из двух слов надо придумать одно и выложить из букв.

Луна + ход

Звезда + лететь

Самолет + лететь

Молодцы! Вы справились и с этим заданием, нам пора возвращаться на землю, в наш родной город. Мы оказались на главной площади города, которая называется “ Театральная”. Какие достопримечательности расположены на этой площади? Каким транспортом мы можем проехать по городу? Детям предлагается дидактическая игра на логику “ Разбери картинки по символам”

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте поблагодарим дядю Степу и рассмотрим рисунки, которые вы нарисовали вместе со своими родителями, о нашем городе.

Рисунки детей говорят о том, что:

– дети любят свой город,

– знают интересные уголки родного города,

– гордятся людьми, которые живут рядом с ними.


Занятие в подготовительной к школе группе «Город мой родной»

Подготовила: Волкова И.И воспитатель МКДОУ №10 город АША

Программное содержание. Расширять и обобщать знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах; людях, прославивших его; активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

Материал. Карта РФ, гербы и символы родного города и других городов, слайды и фотографии с достопримечательностями города, памятными местами, фотографии известных горожан, листы бумаги, кисти, краски, карандаши.

Предварительная работа. Проектная деятельность «Край родной и любимый». Знакомство с историей родного края. Экскурсии по памятным местам родного города, в краеведческий музей. Беседы с детьми о родном городе и людях, прославивших его. Рисование «Моя улица», аппликация «Город мой» (коллективная работа). Чтение стихов о родном городе, произведений местных поэтов и писателей

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, вы знаете, сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам? Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (Ответы детей.) Все города одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Как отличить один город от другого? А по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (Ответы детей.) Покажите его на карте. Как называют жителей нашего города? (Ответы детей.) Расскажите, чем был примечателен наш город в прошлом, чем занимались люди, которые в нем жили?

Дети по желанию рассказывают о родном городе.

Воспитатель. А чем знаменит наш город в настоящее время? (Ответы детей.) Вы уже знаете, что каждый город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.

Проводится игра «Найди и назови». Задание: найти герб и символы родного города среди других, объяснить их значение.

Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. А экскурсоводами вы будете сами. Но сначала я хочу проверить, достаточно ли хорошо вы знаете свой город, чтобы быть экскурсоводами.

Проводится игра «Запомни и назови». Воспитатель показывает слайды с памятными местами города, дети должны посмотреть и запомнить то, что увидят, а потом назвать. Победителем становится тот, кто запомнит и назовет их больше памятных мест. Он и будет первым экскурсоводом.

Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет то место нашего города, про которое он расскажет нам.

Каждый ребенок выбирает фото и рассказывает о достопримечательности родного города.

Воспитатель. В нашем городе жили и живут в настоящее время многие известные, знаменитые люди. Выберите фотографию человека, которого вы знаете, и расскажите, чем он прославился, что сделал для нашего города. (Рассказы детей.) А теперь я объявляю конкурс стихотворений о нашем городе.

Дети по желанию читают стихи.

Воспитатель. Как вы думаете, есть ли у нашего города какие-либо проблемы? Как их можно решить? (Ответы детей.) Ну вот, ребята, как много, оказывается, вы знаете о своем родном городе, как любите его. А давайте подумаем, помечтаем о том, чем вы будете полезны своему городу, когда вырастете? (Рассказы детей.)

В заключение дети создают рисунки на тему «Город мой родной», используя материалы по собственному выбору.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие в подготовительной к школе группе «Город мой родной»

Подготовила: Волкова И.И воспитатель МКДОУ №10 город АША

Программное содержание. Расширять и обобщать знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах; людях, прославивших его; активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

Материал. Карта РФ, гербы и символы родного города и других городов, слайды и фотографии с достопримечательностями города, памятными местами, фотографии известных горожан, листы бумаги, кисти, краски, карандаши.

Предварительная работа. Проектная деятельность «Край родной и любимый». Знакомство с историей родного края. Экскурсии по памятным местам родного города, в краеведческий музей. Беседы с детьми о родном городе и людях, прославивших его. Рисование «Моя улица», аппликация «Город мой» (коллективная работа). Чтение стихов о родном городе, произведений местных поэтов и писателей

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, вы знаете, сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам? Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (Ответы детей.) Все города одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Как отличить один город от другого? А по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (Ответы детей.) Покажите его на карте. Как называют жителей нашего города? (Ответы детей.) Расскажите, чем был примечателен наш город в прошлом, чем занимались люди, которые в нем жили?

Дети по желанию рассказывают о родном городе.

Воспитатель. А чем знаменит наш город в настоящее время? (Ответы детей.) Вы уже знаете, что каждый город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.

Проводится игра «Найди и назови». Задание: найти герб и символы родного города среди других, объяснить их значение.

Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. А экскурсоводами вы будете сами. Но сначала я хочу проверить, достаточно ли хорошо вы знаете свой город, чтобы быть экскурсоводами.

Проводится игра «Запомни и назови». Воспитатель показывает слайды с памятными местами города, дети должны посмотреть и запомнить то, что увидят, а потом назвать. Победителем становится тот, кто запомнит и назовет их больше памятных мест. Он и будет первым экскурсоводом.

Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет то место нашего города, про которое он расскажет нам.

Каждый ребенок выбирает фото и рассказывает о достопримечательности родного города.

Воспитатель. В нашем городе жили и живут в настоящее время многие известные, знаменитые люди. Выберите фотографию человека, которого вы знаете, и расскажите, чем он прославился, что сделал для нашего города. (Рассказы детей.) А теперь я объявляю конкурс стихотворений о нашем городе.

Дети по желанию читают стихи.

Воспитатель. Как вы думаете, есть ли у нашего города какие-либо проблемы? Как их можно решить? (Ответы детей.) Ну вот, ребята, как много, оказывается, вы знаете о своем родном городе, как любите его. А давайте подумаем, помечтаем о том, чем вы будете полезны своему городу, когда вырастете? (Рассказы детей.)

В заключение дети создают рисунки на тему «Город мой родной», используя материалы по собственному выбору.


Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)

Вид проекта : познавательно-исследовательский, творческий.

Участники проекта : Воспитатели, дети подготовительной группы , музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители.

Возраст участников проекта : дети 6-7 лет.

Тип проекта : краткосрочный, групповой , практико-ориентированный.

Форма организации : образовательные ситуации и занятия, экскурсии, праздники, развлечения, беседы.

Гипотеза проекта :

В результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе , осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.

Цель проекта :

Расширение знания детей о родном городе ;

Приобщение к истории и культуре родного города , местным достопримечательностям;

Воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.

Задачи :

1. Формировать представления детей о родном городе .

2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

3. Воспитывать умение видеть красоту родного города , радоваться ей и беречь.

4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города .

5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.

Актуальность проекта :

Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего , где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе .

Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе , тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

Предполагаемый результат :

Воспитывать патриотические чувства у детей.

Актуализировать знания о родном городе .

Заинтересовать детей и взрослых историей родного края, сплотить родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

Использовать развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Найти интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , подобрать фотографии родногогорода для сопровождения рассказа.

Этапы работы :

Сбор информации о городе .

Подбор иллюстративного материала.

Отбор художественной литературы, художественного материала.

2 этап - Перспективы планирования.

1. Рассказ воспитателя об истории развития города .

2. Рассматривание фотографий и беседа на тему «любимый город Заволжск » .

3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.

4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной » .

5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать» , «Моя улица» , , «Город , в котором я живу» .

Цикл занятий

История возникновения родного города .

Цель : Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города . Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу .

Наш любимый город .

Цель : Закрепить понятие - малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц , расширять представления детей о родном городе в поэзии , музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.

Совместная и самостоятельная деятельность

Рисование «Улица, на которой я живу» , «Мой любимый детский сад » . Познавательные занятия «Профессия моих родителей» , «Как я отдыхаю?» .

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые :

Построим улицу города

Строительство нового дома

Супермаркет «Магнит»

Дидактические игры :

Лото «Наш город »

«Выложи герб из фрагментов»

«Где находится памятник?»

«Путешествие по городу » .

Создание уголка «Мой город родной » .

Альбом «Наш любимый детский сад » .

Карта - схема «Дорога в детский сад» .

Первая половина дня

1) (коммуникативная) «Знаешь ли ты свой город (с использованием иллюстраций «Виды города » ).

Цель : выявить уровень знаний детей по теме. Примерные вопросы :

Как называется город , в котором ты живёшь?

Почему он так называется?

Что является центром нашего города ?

Как называется эта площадь?

Чем отличается город от деревни ?

Где в городе люди лечатся ?

Где покупают продукты, лекарства?

Где отправляют и получают посылки?

Назови свой адрес.

2) НОД Развитие речи. Обучение рассказыванию «Город в котором я живу » . Цели : активизировать речевой материал по теме «Город »

Учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, - ищ;

Учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах

Учить детей составлять рассказ о своём городе , развивать внимание и память.

3) Образовательная деятельность в режимных моментах. Традиция «Утро радостных встреч» . Детей встречает игрушка - Кот Леопольд. Расспрашивает детей, в какой стране и городе они живут , какой у них адрес, что интересного есть в их городе .

Цель : выявление знаний детей о месте их жительства, формирование первичных ценностных представлений о себе, окружающим их социальном мире.

4) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.

Настольные игры

Рассматривание фотографий о родном городе , его достопримечательностях.

Вторая половина дня.

1). Групповая/ подгрупповая деятельность :

1. Коммуникативная. Д/и «Расскажи о родном городе : какой он, город Заволжск

Цель : - учить подбирать определения образовывать прилагательные по образцу

2) Образовательная деятельность в режимных моментах :

Д/И «Мы - строители города » (работа с контурной картой) . Цель : - ознакомление с контурной картой города ;

Развития творческого потенциала.

Ход игры : - предложить детям на карте «построить» город и стадион , расположить пляж, очистные сооружения, - учить размещать всё на карте при помощи определённых значков.

3) Работа с родителями : Консультация «Улицы родного города » .

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения родного города .

Цель : - закреплять знания детей о Заволжске, - познакомить с историей возникновения родного города и его основателем .

2. Познавательно - исследовательская. Развивающая игра «Путешествие» .

Цель : - при помощи картинок закреплять названия главных достопримечательностей нашего города .

2) Образовательная деятельность в режимных моментах

1. Д/И «Сложи картинку и назови» .

2. Познавательно- исследовательская (работа с контурной картой) .

Цель : - познакомить детей с цветовой гаммой контурной карты, рассказать, что по цветам на карте расположены равнины (зелёный, горы (коричневый, реки и водоёмы (голубой) .

3) НОД. Рисование «Город , в котором я живу. Мой дом» .

Цель : - вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения;

Побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет - форма) .

Вторая половина дня.

1). Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседа «Интересные уголки Родного Города » . Цель :

Вспомнить знакомые места родного города , для чего их создают;

Рассказать о тех людях, которые внесли наибольший вклад в развитие родного города ;

Поговорить о скверах, что расположены недалеко от детского сада, в честь кого они названы.

2) Работа с родителями : Предложить родителям вместе с детьми посетить музей.

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность .

1. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе , что делать?»

Цель : - побуждать детей к высказываниям; - проверять знания детьми районов города , своего домашнего адреса.

2. Познавательно - исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.

2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание карты – схемы города (пометить флажками самые интересные места города , места, где уже бывали дети).

3) НОД. Конструирование .

Цели : - расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; - развивать воображение.

Вторая половина дня.

1) Сюжетно-ролевая игра «Улицы родного города » . Цель : - помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами;

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры

2) Д/и «Сложи памятник» .

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

1. Рассказ детей об интересных местах города , где они уже успели побывать.

2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе .

2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание книг и фотографий.

3) НОД. Познание : «История возникновения родного города » .

Цели : - закреплять знания детей о родном городе ; - познакомить с историей возникновения города и его основателем ; - воспитывать интерес к истории родного края.

Вторая половина дня.

1) Познавательно - исследовательская .

Цель : - рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в нашей области.

2) Беседа : «Что интересного увидели и запомнили при посещении музея

3) Рисование на тему «Животные родного края» .

4) Работа с родителями : предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

Составление и отгадывание загадок на тему «Мои любимые места в моем городе » .

2) Самостоятельная деятельность детей.

Познавательно - исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города .

Вторая половина дня.

1) Познавательная сказка. Цель : - слушание сказок и заучивание малых жанров устного – народного творчества из сборника «В некотором царстве» .

2) Продуктивная. Изготовление альбома «Мой город » .

3) Д/и «Угадай, где я нахожусь» .

Результат проекта :

Знания, полученные во время проекта , помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города . Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)

Вид проекта : познавательно-исследовательский, творческий.

Участники проекта : Воспитатели, дети подготовительной группы , музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители.

Возраст участников проекта : дети 6-7 лет.

Тип проекта : краткосрочный, групповой , практико-ориентированный.

Форма организации : образовательные ситуации и занятия, экскурсии, праздники, развлечения, беседы.

Гипотеза проекта :

В результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе , осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.

Цель проекта :

Расширение знания детей о родном городе ;

Приобщение к истории и культуре родного города , местным достопримечательностям;

Воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.

Задачи :

1. Формировать представления детей о родном городе .

2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

3. Воспитывать умение видеть красоту родного города , радоваться ей и беречь.

4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города .

5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.

Актуальность проекта :

Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место , где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе .

Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе , тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

Предполагаемый результат :

Воспитывать патриотические чувства у детей.

Актуализировать знания о родном городе .

Заинтересовать детей и взрослых историей родного края, сплотить родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

Использовать развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Найти интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , подобрать фотографии родного города для сопровождения рассказа.

Этапы работы :

1 этап

Сбор информации о городе .

Подбор иллюстративного материала.

Отбор художественной литературы, художественного материала.

2 этап - Перспективы планирования.

1. Рассказ воспитателя об истории развития города .

2. Рассматривание фотографий и беседа на тему « любимый город Заволжск » .

3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.

4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной » .

5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать» , «Моя улица» , «Животные и растения моего края» , « Город , в котором я живу» .

Цикл занятий

История возникновения родного города .

Цель : Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города . Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу .

Наш любимый город .

Цель : Закрепить понятие - малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц , расширять представления детей о родном городе в поэзии , музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.

Совместная и самостоятельная деятельность

Рисование «Улица, на которой я живу» , «Мой любимый детский сад » . Познавательные занятия «Профессия моих родителей» , «Как я отдыхаю?» .

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые :

Построим улицу города

Строительство нового дома

Супермаркет «Магнит»

Дидактические игры :

Лото «Наш город »

«Выложи герб из фрагментов»

«Где находится памятник?»

«Путешествие по городу » .

Создание уголка «Мой город родной » .

Альбом «Наш любимый детский сад » .

Карта - схема «Дорога в детский сад» .

1 День

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность (коммуникативная) «Знаешь ли ты свой город ?» (с использованием иллюстраций «Виды города » ).

Цель : выявить уровень знаний детей по теме. Примерные вопросы :

Как называется город , в котором ты живёшь?

Почему он так называется?

Что является центром нашего города ?

Как называется эта площадь?

Чем отличается город от деревни ?

Где в городе люди лечатся ?

Где покупают продукты, лекарства?

Где отправляют и получают посылки?

Назови свой адрес.

2) НОД Развитие речи. Обучение рассказыванию « Город в котором я живу » . Цели : активизировать речевой материал по теме « Город »

Учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, - ищ;

Учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах

Учить детей составлять рассказ о своём городе , развивать внимание и память.

3) Образовательная деятельность в режимных моментах. Традиция «Утро радостных встреч» . Детей встречает игрушка - Кот Леопольд. Расспрашивает детей, в какой стране и городе они живут , какой у них адрес, что интересного есть в их городе .

Цель : выявление знаний детей о месте их жительства, формирование первичных ценностных представлений о себе, окружающим их социальном мире.

4) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.

Настольные игры

Рассматривание фотографий о родном городе , его достопримечательностях.

Вторая половина дня.

1). Групповая/ подгрупповая деятельность :

1. Коммуникативная. Д/и «Расскажи о родном городе : какой он, город Заволжск ?»

Цель : - учить подбирать определения образовывать прилагательные по образцу

2) Образовательная деятельность в режимных моментах :

Д/И «Мы - строители города » (работа с контурной картой) . Цель : - ознакомление с контурной картой города ;

Развития творческого потенциала.

Ход игры : - предложить детям на карте «построить» город и стадион , расположить пляж, очистные сооружения, - учить размещать всё на карте при помощи определённых значков.

3) Работа с родителями : Консультация «Улицы родного города » .

2 День

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения родного города .

Цель : - закреплять знания детей о Заволжске, - познакомить с историей возникновения родного города и его основателем .

2. Познавательно - исследовательская. Развивающая игра «Путешествие» .

Цель : - при помощи картинок закреплять названия главных достопримечательностей нашего города .

2) Образовательная деятельность в режимных моментах

1. Д/И «Сложи картинку и назови» .

2. Познавательно- исследовательская (работа с контурной картой) .

Цель : - познакомить детей с цветовой гаммой контурной карты, рассказать, что по цветам на карте расположены равнины (зелёный, горы (коричневый, реки и водоёмы (голубой) .

3) НОД. Рисование « Город , в котором я живу. Мой дом» .

Цель : - вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения;

Побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет - форма) .

Вторая половина дня.

1). Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседа «Интересные уголки Родного Города » . Цель :

Вспомнить знакомые места родного города , для чего их создают;

Рассказать о тех людях, которые внесли наибольший вклад в развитие родного города ;

Поговорить о скверах, что расположены недалеко от детского сада, в честь кого они названы.

2) Работа с родителями : Предложить родителям вместе с детьми посетить музей.

3 День

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность .

1. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе , что делать?»

Цель : - побуждать детей к высказываниям; - проверять знания детьми районов города , своего домашнего адреса.

2. Познавательно - исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.

2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание карты – схемы города (пометить флажками самые интересные места города , места, где уже бывали дети).

3) НОД. Конструирование «Район, в котором находится наш детский сад» .

Цели : - расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; - развивать воображение.

Вторая половина дня.

1) Сюжетно-ролевая игра «Улицы родного города » . Цель : - помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами (больница, магазин, аптека, полиция, почта, детский сад) ;

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры

2) Д/и «Сложи памятник» .

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

1. Рассказ детей об интересных местах города , где они уже успели побывать.

2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе .

2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание книг и фотографий.

3) НОД. Познание : «История возникновения родного города » .

Цели : - закреплять знания детей о родном городе ; - познакомить с историей возникновения города и его основателем ; - воспитывать интерес к истории родного края.

Вторая половина дня.

1) Познавательно - исследовательская «Составление Красной книги родного края» .

Цель : - рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в нашей области.

2) Беседа : «Что интересного увидели и запомнили при посещении музея

3) Рисование на тему «Животные родного края» .

4) Работа с родителями : предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.

5 День

Первая половина дня

1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

Составление и отгадывание загадок на тему «Мои любимые места в моем городе » .

2) Самостоятельная деятельность детей.

Познавательно - исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города .

Вторая половина дня.

1) Познавательная сказка. Цель : - слушание сказок и заучивание малых жанров устного – народного творчества из сборника «В некотором царстве» .

2) Продуктивная. Изготовление альбома «Мой город » .

3) Д/и «Угадай, где я нахожусь» .

Результат проекта :

Знания, полученные во время проекта , помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города . Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе .


Подготовила: Белоусова Т.Ю.

Тема: «Мой город Калининск».

Программное содержание: Формировать знания детей о родном городе. Воспитывать чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где ониживут. Показать детям расположение города Калининска на карте Саратовской области. Расширять знания детей о гербе, символе нашего города. Уточнить и расширить представления детей о достопримечательностях нашего города.

Предварительная работа: Экскурсии по родному городу, посещение кинотеатра, библиотеки, краеведческого музея. Заучивание с детьми стихотворений по данной тематике.

Материал: Карта Саратовской области, фотографии достопримечательностей города Калининска.

Ход занятия: Входят дети, здороваются с гостями, проходят и садятся на стульчики.

Ребята тема нашего занятия «Мой родной город». И сегоднямы с вами поговорим о нашем городе и его достопримечательностях.

Ребёнок читает стихотворение :

Край отцовский! Край родной

Дорого и любо

Пахнет, свежею сосной

Солнечные срубы.

Забродил в бочонке квас,

Отцвела смородина

Есть у каждого из нас

Маленькая родина.

О чём говорится в стихотворении? (о Родине).

У каждого человека на земле есть Родина.

Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Ответы детей.

(где человек родился, живёт, ходит в детский сад, на работу; там, где живут его родные и близкие люди; где его родной дом, улица).

Правильно, родной край близок и дорог каждому из нас. Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

Как называется наш родной край? (Саратовская область).

Как называется наш город? (Калининск).

Ребята Калининск – это частица Саратовской области и нашей великой Родины – России.

Ребята посмотрите на карту Саратовской области (показ карты):

Обратите внимание, что всего лишь маленькой точкой на карте обозначен наш город Калининск.

Скажите ребята, а всегда ли наш горд назывался Калининском? (ответы детей)

Как раньше он назывался?(Баланда)

Города, как и люди, имеют свою историю и биографию. У каждого города есть своё прошлое. Село Баланда было образовано переселенцами из Харьковской и черниговской губерний. 1962 году получил статус города и название Калининск.

Ребята, почему горд назвали Калининском? (ответы детей).Михаил Иванович Калинин посетил село 20 июля 1919 года, выступал здесь на митингах в железнодорожном депо и на площади.

У каждого города есть свой символ, герб.

Какой же герб у горда Калининска? Что на нём изображено? (ответы детей).

Три века тому назад местность, окружавшая Баланду, была совершенно другой. Лес и озёра сохранили до сих пор названия водившихся когда-то зверей и птиц: «Бобровое озеро», «Дудников овраг», «Лебёдка», село «Лебяжье». Глубже и многоводней была река.

Ребята, а как называется река, на которой стоит, наш горд? (ответы детей).

Река Баланда давала хорошие условия для гнездования таким птицам, как лебеди, журавли. Не случайно на гербе города, изображены лебеди. По всейРоссии и за её пределами теперь калининский герб будет нести весть о том, что это край чистой природы, в котором не переводятся дикие лебеди.

Дети читают стихотворение.

Как – то в прежние года

Звучала песнь старинная:

Ах, Баланда, ты Баланда,

Что значит речка рыбная.

Жильцы, как всюду на Руси,

Свою речушку славили,

Лещи, сазаны, караси

Ходили в речке стаями.

Во всех домах по вечерам

Едали хлеб с ушицею.

И наливали всем гостям

Чудесный чай с душицею,

А после чая, как всегда

Звучала песнь старинная:

Ах, Баланда, ты Баланда,

Что значит речка рыбная.

Мы с вами ходили на экскурсию по нашему городу Калининску. А сей час я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие по фотографиям и вспомнить все достопримечательности нашего города.

Но прежде чем отправиться я предлагаю вам немного отдохнуть и вспомнить правила дорожного движения.Игра: «Светофор» Зелёный – дети шагают, красный – дети стоят, жёлтый – дети хлопают в ладоши.

Откуда мы начнём своё путешествие? (Ответы детей: -Детский сад Колокольчик).

На какой улице он расположен?(Ответы детей).

Проходили по мосту через реку?(Баланда). Показ фото

Ребята посмотрите на фотографию, и скажите, кому поставлен памятник? (Ответы детей) М.И.Калинину.

Скажите ребята, где в нашем городе дети и взрослые могут посмотреть кинофильмы, мультфильмы (ответы детей) показ фото.

Ещё в нашем городе есть центральная площадь (показ фото). Какое здание расположено на площади? (ответы детей). Администрация.

Ещё здесь есть памятник В.И.Ленину и районный стенд почёта.

Ребята подумайте и скажите, где дети учатся? (ответы детей) показ фото.

Хорошо молодцы!

Ребята хочу обратить ваше внимание на эту фотографию (показ фото). Что здесь изображено? (ответы детей). При входе в парк мы проходим по аллее героев. Здесь можно прочесть имена героев-земляков, совершивших подвиги в Великую Отечественную войну.

Ребят, а знаете ли вы, где в нашем городе можно познакомиться с редкими книгами или взять книги для прочтения домой? (ответы детей) показ фото.

Молодцы, знаете – это центральная детская библиотека им. М.Н.Алексеева.

Ещё в нашем городе есть школа, где дети учатся рисовать. Как она называется? (ответы детей). Но в этом здании находится не только художественная школа. А какая ещё? (ответы детей). Чему здесь учатся дети? (ответы детей).

Обратите ваше внимание на следующее фото. Что это? (ответы детей). Что нового и интересного вы узнали, посетив музей? (ответы детей).

Ребята скажите, где проходят смотры художественной самодеятельности и другие выступления детских коллективов? (ответы детей) показ фото. Что ещё тамчасто бывает? (ответы детей). Приезжают с выступлениями артисты цирка.

У нас в городе есть памятник (показ фото). Как он называется? (ответы детей). Клятва. В чью честь был воздвигнут этот памятник? (ответы детей).

У памятника горит вечный огонь в память о погибших на войне солдатах. Каждый год 9 маяв «День Победы» люди несут цветы к памятнику, и благодарят героев за освобождение нашей Родины.

А теперь давайте пройдём на свои места.

Скажите ребята, как называется центральная улица нашего города? (ответы детей).

Хорошо это вы знаете. Давайте проверим, как вы знаете свой домашний адрес (бросаю ребёнку мяч, в ответ называет домашний адрес). Дети садятся на стулья напомнить об осанке.

Ребята сегодня мы с вами говорили о прошлом нашего города и настоящем, а теперь я вам предлагаю помечтать и представить будущее нашего города Калининска. Каким бы вы хотели его видеть(ответы детей).

Дети читают стихотворения:

Пусть велика моя Отчизна

И много в ней пути – дорог,

Но я люблю родной Калининск,

России тихий уголок.

Калининск, наш Калининск

Цветущий хлебный край,

Калининск, наш Калининск,

Живи и процветай.

Дорогие ребята! Давайте стараться, чтобы наш родной город был чистым и красивым ипожелаем ему расцвета и благополучия. Будем вместе с ним встречать рассветы и закаты, грустить и радоваться. Он - наша малая, но любимая Родина.

Ребята скажите, о чём мы с вами сегодня говорили на занятии? (ответы детей).

Какие достопримечательности вспомнили?

Молодцы вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, мне очень понравилось.

А вам понравилось наше занятие? (ответы детей).