КОНСПЕКТ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЫ

в подготовительной группе

«Природа - наш друг»

Воспитатель: Кравцова Н.М.

ТЕМА: Природа - наш друг»

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: создание условий для формирования представлений о природе.

Задачи: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о природе;

развивать творческое воображение и коммуникабельность в процессе проведения игр, основываясь на свободном обмене мнениями детей.

Учить давать четкие и лаконичные ответы на поставленные вопросы.

Развивать экологическое мышление.

Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Оборудование : карточки, иллюстрации, магнитофон, записи, дидактические игры, песочные часы.

Предварительная работа : наблюдения, опытническая деятельность,

экскурсий, беседы, чтение литературы,

рассматривание иллюстраций.

Условия игры :

Количество баллов зависит от сложности вопросов.

(К) - 3 балла /красный/;

(Ж) - 2 балла /желтый/;

(С) - I балл /синий/.

Ход викторины :

Разминка. Задаю по очереди по три вопроса каждой команде.

1. Придумать кличку кошки.

1a. Придумать кличку собаки.

2. Назвать самое длинношеее животное.

2а. Назвать самое крупное морское животное.

3. Что ест лягушка зимой в речке?

За. Куда зайцу удобнее бежать с горы или в гору?

За все верные ответы присуждается 1 очко /синий кружок/.

Тур: животный мир

Вопросы:

(С) - каким животным хвост помогает при полете?

(С) - почему кузнечики зеленого цвета?

(Ж) - что происходит с птицами зимой, весной, летом?

(Ж) - как определить возраст черепахи?

(К) - разложить картинки с изображением стадии роста и развития лягушки.

(К) - отобрать иллюстрации й составить группы: "Звери", "Птицы",

"Насекомые".

Тур: Растения.

(С) - назвать правила ухода за комнатными растениями.

(С) - что бывает с растениями зимой?

(Ж) - назвать, что это? /дерево, кустарник, травянистое растение, грибы/.

(Ж) - игра "Путаница”. Расположить части растений правильно. Почему части растений нужно расположить именно так?

(К) - зачем растению: листья, корни, стебель?

(К) - назвать правила поведения в лесу. /Объяснить иллюстрации/

Физкультурная пауза:

«В лесу тишина»

Наступает в лесу тишина, Руки плавно поднять вверх, опустить.

Заблестела на небе луна. Покачать поднятыми руками.

Ежик свернулся клубком, Руки на поясе, свести и развести

Зайчик уснул под кустом. Присесть на корточки.

Только сове не спится, Руки в виде крыльев - в стороны,

В небе ночном кружится: помахать вверх-вниз.

Ищет своих друзей,

Бывает грустно и ей. Пробежаться по кругу.

Покричала. Полетела.

Пошумела.

И на ветку дуба старого. Наклонить туловище вперед, руки

отвести назад.

Она тихо села. Присесть.

Тур: Воздух.

(С) - как обнаружить ветер?

(С) - теплый или холодный воздух находится вверху в комнате? Почему?

(Ж) - как деревья помогают очищать воздух?

(Ж) - почему парашют медленно опускается и не падает?

(К) - рассказать о свойствах воздуха.

(К) - что такое ветер?

Аутотренинг : /музыкальный фон./

Ярко светит солнце,

Дует легкий ветерок

Я вдыхаю его чистый

Свежий воздух.

Колышутся травы

Надо мной гордо кружат птицы.

Мне хорошо и приятно,

Я радуюсь встрече

С удивительным миром природы.

Я хочу жить в мире с природой.

Я буду другом и защитником

Всему живому.

Тур: Вода.

(С) - Что такое вода?

(С) - Кому нужна вода?

(Ж) - где можно увидеть воду?

(Ж) - Почему воду нужно беречь?

(К) - Расскажите о свойствах воды.

(К) - В каком виде бывает вода?

Вопросы для зрителей :

1. Кто из этих животных не живет в лесу? /волк, жираф, лиса/

2. Назовите перелетных птиц, /кукушка, ласточка, грач/

3. Какие вы знаете полевые цветы?

4. Как зимуют еж и медведь?

Тур: Времена года.

(С) - Куда исчезают осенью насекомые?

(С) - Назовите первые весенние цветы.

(Ж) - Назовите три периода осени.

(Ж) - Назовите зимующих птиц.

(К) - Назовите признаки весны.

(К) - По каким примерам можно определить на картинке лето, /картинка/

Подведение итогов. Награждение победителей.

Конспект открытого занятия – викторины

по экологии в подготовительной группе

«Мы - друзья природы»

Конспект занятия-викторины по экологии «Мы – друзья природы» в подготовительной группе.

Cистематизировать представления детей о многообразии природы.

1. Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе; Выявить знания о птицах, насекомых, животных, деревьях; Закрепить правила поведения в природе

2. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.

Оборудование: аудиозапись «Звуки природы», «Голоса птиц»; природоохранительные знаки; эмблемы с изображением ручейка и леса; картинки ручейка и леса для подсчета баллов, зарисовки следов животных,

Дети встают в круг:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнёмся:

«Здравствуйте, гости!»

Ребята, садитесь на места! А я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие под названием – «Мы - друзья природы».

Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Хотите?

А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери)

Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща)

А где растут ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес)

Много дубов? (дубрава)

А что такое смешанный лес? (Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)

Молодцы! Ну что, готовы? Закрыли глаза (запись «Звуки весеннего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.

1 конкурс.

Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:

1) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

2)Рыжая кума всех провела (Лиса)

3) Он всю зиму долго спал, лапу правую сосал.

А проснулся – стал реветь.

Этот зверь лесной (медведь)

4) Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)

Настроение у всех замечательное, и я думаю, что можно продолжать. 3.Вопросы:

– Назовите животных, которые зимой впадают в спячку.(медведь, еж, барсук, лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук)

Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб);

– Назовите перелетных птиц ласточка, утки, грачи, жуавли)

– Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.(воробьи, сороки, вороны)

– Назовите птиц, которые не летают? (страусы, пингвины)

– Что птицам зимой страшнее голод или холод? Почему? (не будет пищи-замерзнут)

– Какие птицы не вьют гнезда и не выводят птенцов? (кукушка-она подбрасывает свои яйца друим птицам)

Почему воробья так назвали? (он воровал зерна и люди бегали за ним и кричали: вора бей!)

А сейчас мы с вами маленько отдонем.

4. Динамическая пауза.

Игра «Закончи предложение и покажи движение»

Хитрая, как ….

Быстрый, как…

Голодный, как…

Неуклюжий, как…

Игра «Отгадай и назови»

(Кто) забрался под листья.

(Кто) залез в берлогу.

(Кто) юркнул в дупло.

(Кто) укрылся под кустом.

(Кто) шмыгнул в логово.

(Кто) спряталась в нору.

О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут существовать без растений.

5 конкурс

– Как называются больие растения с твердыми стволами, от которых отходят ветки?

– Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям.

– Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.

(После каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку: дерево, кустарник, трава)

Ребята посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения расположены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут внизу, посередине, повыше.

Ребята как вы думаете, как такие огромные деревья и маленькие нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что их держит? (корень) Зачем для растений необходим корень? (Растения через корни «пьют» воду и получают питательные вещества из земли.)

6 конкурс «Загадки- задачки»

У животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и две спереди. Сколько ног всего? (4)

Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не цветут)

Кто про себя может сказать такое: «живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю, ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать? »(лиса)

Про кого говорят так: «зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна зимой забота – крепко спать, да весну ждать? » (еж)

8 Задание «Узнай по описанию»

1. Срежешь гриб, и вскоре увидишь – ножка его сразу потемнела. А у этого не темнеет никогда, даже когда высушишь его. Как называется этот гриб? (белый). Ребенок находит гриб и выставляет его на мольберт.

2. Живут эти грибы на дереве или пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. Что за гриб? (опенок) Ребенок работает у мольберта.

3. Красивый гриб, яркий, а есть его нельзя, но и уничтожать нельзя. Он лечит некоторых животных, а для человека – ядовитый гриб. Что это за гриб? (мухомор).

4.Эти грибы из-за своего цвета названы в честь хитрого лесного животного. (лисички)

Елочки - пенечки

9.А теперь небольшой блиц-опрос:

– Кто на себе дом носит? (Улитка)

– Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

– Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)

– Чем отличаются хищные птицы от других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)

– Для чего на водоёмах зимой делают отверстия во льду. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)

– У какого зверя глаза одновременно видят спереди, сбоку и даже сзади? (У зайца)

– Какую птицу называют “лесным доктором? (Дятла). (Вытаскивает жучков и паучков вредных, котоые губят деревья)

– Какое животное называют “кораблём пустыни” (Песок как волны и когда идет верблюд как будто плывет)

– Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло).

Почему листву нельзя сжигать? (Ухудшают условия существования деревьев и кустарников. Листва – это дом для насекомых. Ущерб здоровью жителей.)

Что такое загрязнение? (Это вредные вещества, которые накапливаются в воздухе)

Что происходит с лесами на нашей планете? (Исчезают.)

10 конкурс.

Каждой команде я раздам карточки. Вы должны посовещаться и выложить цепочку. «Чем был и чем стал.”

Икринка – малёк – рыба.
Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – растение (одуванчик).
Жёлудь – росток – дуб.

Вы, ребята, очень хорошо отвечали на все вопросы воспитателя. И вы, конечно, знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки, необходимо соблюдать правила поведения в природе.

В этом вам поможет знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.

11 конкурс. Работа с природоохранительными знаками.

Итак, что нельзя делать в лесу?

Не лови красивых насекомых.

Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны

Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу

Не жги костры

Не рви цветы

Не руби деревья

Не ломай ветки

Нельзя брать с собой домой лесных жителей.

Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу, кто, где и как живет, узнали, для чего нужны корни растениям, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами. Ну а я вам предлагаю вечером нарисовать правила поведения в лесу.

Конспект экологической викторины с детьми подготовительной к школе группы «Знай, люби и охраняй свой край»

Цель: расширять знания детей о растительном и животном мире своего края.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, деревьях, рыбах;
- закрепить правила поведения в природе;
Развивающие: - развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, память, связную речь, внимание, любознательность, умение анализировать, делать выводы;
Воспитательные: - воспитывать любовь, бережное отношение к природе родного края, умение вести себя в лесу.
Материалы и оборудование: эмблемы, кубики с изображением животных, кусок ткани голубого цвета, вторичное сырьё, ракушки, иллюстрации с изображением птиц, шишка с вопросами.
Предварительная работа: беседы о природе родного края, рассматривание иллюстраций растительного мира, диких животных своего края, загадывание загадок, чтение произведений.

Ход викторины

Ведущий:
- Сегодня к нам на игру спешат знатоки природы. Давайте встретим их и поприветствуем дружными аплодисментами (в зал входят команды игроков)
- Ребята, сегодня мы с вами будем беседовать о животных и растениях нашего замечательного края, вспомним, как нужно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.
- Для начала предоставим слово нашим командам. Они уже придумали название своей команде и девиз.
Представление команд, выбор жюри
(звучит музыка, входит Водяной).
Водяной: Чего это расшумелись здесь?
Ведущий: Ой, кто вы такой?
Водяной: А кто такой я не скажу, вы догадайтесь сами.
В воде, водице я сижу, и не один, с друзьями.
Догадались? Я – красавец водяной.
- Много лет я в реченьке живу, но терпеть я больше не могу. Засорили, замутили всю водицу, разве будет в речке кто водиться? На дне моём бутылки, и рваные ботинки, бумага, тряпки, склянки, консервные банки. Гибнут растения, раки, рыбёшки, помогите друзья мне немножко.
Ведущий: Ну конечно мы тебе поможем. Водяной. Какие же недобрые люди набросали в речку столько мусора! Сейчас мы выберем тебе помощников (по 3 человека)

Игра: «Очисти речку от мусора»

Водяной: Спасибо, вам за помощь.
Ведущий: А ещё Водяной приготовил для вас загадку. Разгадав её, вы узнаете кто его друзья.

«Любим жить в прозрачных водах, каждый день в урочный час,
Возле берега охотно рыболовы кормят нас» (рыба)
- А насколько хорошо вы знаете его друзей, мы сейчас проверим.
Участники команд должны вспомнить и назвать рыб, живущих в наших реках и озёрах. А жюри подсчитает, чья команда даст больше правильных ответов.

Игра: « Назови рыбок»

(за каждый правильный ответ Водяной даёт ракушку)
Водяной: Спасибо, дети. Вижу, что вы растёте добрыми и умными. Но я долго находиться на земле не могу, пора мне в речку (раздаётся «Ау»).
Ведущий : Со всех концов разносится «Ау»
Играет кто здесь в прятки, не знаете, ребятки?
(выходит дядюшка «Ау»)
Дядюшка Ау: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.
Я – дядюшка Ау, живу всегда в лесу.
Спросить у вас хочу, зачем в лесу кричат Ау? (чтобы не заблудиться)
Правильно, а поиграть со мной хотите?
Ведущий: Дядюшка Ау приготовил для вас игру. Вот кубики, а на них картинки с изображением животных. Нужно выбрать среди них только тех, которые живут в нашем крае.

Игра: « Найди животных нашего края»

Дядюшка Ау: Молодцы, смотрю, что животных, которые живут в моём лесу, вы знаете хорошо. А вот знаете ли вы так же хорошо и птиц?

Игра: «Лесные заморочки»
1. Его все называют лесным доктором за то, что он «лечит» деревья – вытаскивает из ствола и из под коры вредных насекомых и их личинки (дятел)
2. Все у этой птицы не как у других – клюв не прямой и не кривой, крест – накрест, и птенцов она выводит не летом, а зимой (клест)
3. Эта птица – настоящий акробат: только она может бегать по стволу дерева и вверх и вниз головой (поползень)
4. Эту птицу увидишь у нас только зимой – прилетает к нам зимовать с севера (узнаешь ее по красивому оперению, большому хохолку и резкому громкому голосу) (свиристель)
5. Эти птицы прилетают к нам зимой, когда выпадает снег. И на белом фоне хорошо видны красногрудые самцы и серые самочки (снегирь)
6. Про эту птицу говорят, что она тащит всё, что блестит (сорока)
Всех птиц, о которых сейчас шла речь, как можно назвать одним словом? (зимующие)
Ведущий:
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете наших птиц. А вот наши болельщики засиделись. Сейчас мы и для них устроим небольшую разминку. Я буду называть птиц, но, если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, - дайте мне знать. Можно топать или хлопать.

Прилетели птицы, голуби, синицы, мухи и стрижи.
-Что неправильно? Мухи кто?
Прилетели птицы, голуби, куницы…
Прилетели птицы, голуби, синицы, чибисы, чижи,
Галки и стрижи, комары, кукушки…
Прилетели птицы, голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки, лебеди и утки – и спасибо шутке

Дядюшка Ау: Ай да молодцы! Спасибо вам. Я рад, что вы любите и бережёте природу. Вот вам подарок от меня (даёт шишку). До свидания.
Ведущий: Спасибо! Ребята, а шишка-то с сюрпризом. В ней дядюшка Ау спрятал вопросы для вас о лесе и его обитателях (задаются вопросы поочерёдно каждой команде).
- Кто самый большой враг леса?
- Каковы причины лесных пожаров?
- Какая птица барабанит?
- С прилёта каких птиц мы считаем начало весны?
- Назовите деревья, растущие в нашем лесу?
- Какие съедобные лесные ягоды вы знаете?
Ведущий: Вот и завершилась наша игра. Жюри подведёт итоги, а я всех приглашаю на небольшую разминку.
(танец маленьких утят)
Жюри объявляет результат
Ведущий: Самым находчивым приз я вручаю, и с победою вас поздравляю.
(команде которая победила)
А вам я желаю не унывать, ведь главное - это хотеть всё знать!

Экологическая викторина

«Знатоки природы»

подготовительная группа

ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о природе, вырабатывать умение быстро на­ходить правильный ответ. Воспитывать любовь к природе, бережное отно­шение к ней. Развивать мышления, память.

МАТЕРИАЛ: Карточка с заданиями, жетоны за правильные ответы, юла со стрелкой

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети садятся на две команды: «Ёлочка» («Кузня») и «Белочка» («Урня»).

У каждой команды своя эмблема. Воспитатель кружит юлу, где стрелочка остановится, то задание и выполняется.

КОНВЕРТ № 1;

Задание «ПОДБЕРИ СЛОВА»

    Лес может быть густым, а может быть и (редким)

    Волк - зверь большой, а ёж (маленький)

    Лось могучий, т.е (крупный, огромный, большой)

    Весна бывает ранняя, а бывает и (поздняя)

    Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины (горькие)

    Январь год начинается, а декабрь (кончает)

КОНВЕРТ №2:

задание «ЖИВОТНЫЕ ЗАПОВЕДНИКА»

    Какое животное в заповеднике самое крупное (зубр)

    Какое животное строит хатку? (бобр)

    В лесу зимой много сугробов. А из сугробов пар идет. Почему? (в берлоге спит медведь)

    Что кормит волка? (волка кормят ноги)

    Кого называют великаном заповедных лесов? (лося)

    У каких животных есть рога и копыта? (у зубра, лося, коровы, быка, яка, оленя)

    Какого животного называют санитаром леса? (волка)

    Какая кошка бегает зимой по лесу? (рысь)

    Назовите современника мамонта и саблезубого тигра? (выхухоль)

    Какие животные охраняются в заповеднике (зубр, рысь, выхухоль, бобр, куница)

    Каким животным помогает хвост? (лисе, белке)

    Почему медведь зимой не может поймать лося? (потому что зимой он спит)

КОНВЕРТ № 3: задание

«ДЕРЕВЬЯ РОДНОГО КРАЯ»

1.Чем береза выделяется среди других деревьев? (цветом ствола)

    У какого дерева зимой красные ягоды? (у рябины)

    На каких деревьях растут шишки? (на елке, сосне)

    Назовите медоносное дерево? (липа)

    Какие деревья растут в лесах Мордовии? (дуб, осина, липа, береза, ель, со­сна, лиственница)

    Какое дерево любят кабаны? (дуб) Почему?

    Загадка: много рук, а ног одна? (дерево)

    На каком дереве осенью листья краснеют? (на клене)

9.У ёлки шишки (еловые), а у сосны (сосновые)

КОНВЕРТ №4:

задание игра «РАЗРЕЗНЫЕ КАРТИНКИ»

«Кто быстрее соберет осенний, зимний пейзаж?»

КОНВЕРТ № 5:

задание «ПТИЦЫ»

    Какую птицу называют птицей мира? (голубь)

    Какая птица никогда не станет матерью? (кукушка)

    Какая редкая птица живет в темниковском заповеднике? (черный аист)

    Загадка: На шесте - дворец, во дворце - певец. Кто это? (Скворец)

    Назовите крупных птиц, которые живут в заповеднике? (глухарь, тетерев)

Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло, (сова)

КОНВЕРТ № 6: задание соревнование: «КТО ТИШЕ ХОДИТ?», и «КТО ГРОМЧЕ РЫЧИТ»

КОНВЕРТ № 7:

задание соревнование: «ЧЬЯ КОМАНДА БОЛЬШЕ НАЗОВЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ»

Викторина для детей подготовительной к школе группы «Экологическая тропинка»

.
Климова Ирина Анатольевна
Должность и место работы: Воспитатель МДОУ детский сад «Солнышко» пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края.
Описание работы: Методическая разработка викторины предназначена для детей подготовительной группы, для воспитателей и учителей начальных классов.
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о природе.
Задачи:
1. Углубить знания детей о лесе и его обитателях, воспитывать бережное отношение и любовь к ним;
2. Закрепить умение детей вести себя в природе; развивать речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и давать полный содержательный ответ на них.
3. Продолжать учить работать в коллективе.
Предварительная работа:
1. Повторение пословиц и поговорок о природе.
2. Беседа о Красной книги России.
3. Дидактические игры «Что лишнее?».
Содержание викторины.
Звучит фонограмма музыки «В мире животных». Команды детей входят в зал, занимают свои места.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники викторины, члены жюри! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поучаствовать в викторине, которая посвящена экологии. В викторине участвуют две команды детей подготовительной группы. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название команды и девиз, связанные с природой. А пока команды готовятся, наша группа поддержки приготовила стихотворения.
Дети читают стихи. На мультимедийном проекте стихотворения сопровождаются презентацией "Наша природа"


1 ребёнок
Природа прекрасна дождями,
Волшебной и дивной весной,
Снегами и листопадом,
И просто сама собой.
Нам дарит волшебные краски,
Касается сердце с любовью,
Природа, она есть счастье,
Что делят все меж собою.
2 ребёнок
Я в летний зной палящий
Войду в прохладный лес,
Так вот он настоящий
Мир сказок и чудес.
Найду родник холодный,
Упьюсь его водой
И чинно-благородно
Пойду своей тропой.
Природа дарит негу
И силы придает,
Эх, птиц свободных мне бы
Почувствовать полет.
Природа – это муза,
Что надобно беречь,
Ответственности груза
Не сбрасывая с плеч!
Ведущий:
Правила игры: в викторине шесть туров, в которых командам предлагается ответить на разные вопросы. За каждый правильный ответ команде присваивается балл. По окончании игры жюри подсчитывается количество баллов. Выигрывает та команда, у которой баллов больше.
1 тур - «Объясни пословицу»
Ведущий зачитывает каждой команде по одной пословице. Задача команд – объяснить смысл пословицы.
1 команда: Трава боится инея, а иней - солнца.
2 команда: Даст небо дождь, а земля - рожь.
2 тур - «Экологический кроссворд»
Ведущий каждой команде даёт сетку кроссворда с вопросами (воспитатели помогают прочесть вопрос и заполнить пустые клетки)
1 команда


По горизонтали:
2.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все...
3.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.

По вертикали:
2.

На мне колючие иголки,
Но я не пихта и не ёлка.
Стройна, прекрасна, зелена
Весь год красавица...
4.
Атмосфера и вода,
Солнце, тёплые ветра,
Круглая, вращается,
Как называется?


2 команда


По горизонтали:
2
.
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
3.
Всё лето в зелени стояла,
А осень в красный цвет зажгла,
И гроздья множества кристаллов,
Всех птиц на пир в сад позвала!

По вертикали:
4.

Все, что окружает нас – растения, животные, вода, солнце, луна, звёзды. Она бывает живой и неживой.
5.
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка - ...


3 тур - «Четвёртый лишний»
На мультимедийном экране командам по очереди открываются картинки с растениями, животными. Участникам викторины необходимо выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (показ слайдов)








4 тур - «Экологические ребусы»
Каждой команде нужно отгадать одинаковое количество ребусов.
(ведущий выдает конверт с ребусами каждой команд, звучит спокойная музыка)
1 команда
1 ребус


2 ребус


3 ребус


2 команда
1 ребус


2 ребус


3 ребус


Беседа о Красной книге. Презентация.


5 тур - «Что мы знаем о Красной книге?»
Вопросы викторины (по 2 вопроса каждой команде)
1.Что такое Международная Красная книга?
Ответ: Информационный документ - описание редких и исчезающих видов животных и растений планеты.
2. Что обозначает красный цвет книги?
Ответ: Цвет тревоги.
1. Какого цвета страницы имеет Красная книга?
Ответ: Красные - исчезнувшие виды; белые - печатаются редкие виды; желтые - сокращающиеся виды; серые - неопределенные, о состоянии этих видов нет четких сведений; зеленые - виды, численность которых восстановлена.
2. Какие вы знаете формы охраняемых территорий?
Ответ: Национальные парки, заповедники, заказники, памятники природы.
6 тур – «Знаки природы»
Вниманию детей предлагается видео о красоте нашей Земли и об обратной её стороне - экологическом загрязнении.

После просмотра командам вручается по конверту, где лежат карточки с дорожными и экологическими знаками. Задача команд – правильно их разложить.













Дорогие ребята, уважаемые члены жюри, подошло время подведения итогов. Командам присуждается 1 и 2 место по результатам набранных баллов.



Все участники викторины награждаются памятными медалями «Лучшая (ий) по окружающему миру»



После награждения детям предлагается посмотреть видео с сопровождением песни "Гимн экологов"