Тема урока: «Основные группы рыб. Их роль в природе и значение для человека».

Заключительный по теме «Надкласс рыбы»

Тип урока : урок изучения нового материала.

Цель урока : познакомить учащихся с характерными признаками основных групп рыб, их ролью в природе и значением для человека.

Задачи урока : 1) образовательные – выявить отличительные признаки внешнего и внутреннего строения основных групп рыб, показать роль рыб в природе и их значение для человека, познакомить с основными экологическими проблемами, возникающими в процессе взаимоотношений рыб и человека.

2) развивающие – развивать у учащихся умение работать с текстовой и графической информацией; информационную, коммуникативную и презентационную компетентность; внимание и монологическую речь.

3) воспитательные – формировать навыки безопасного здоровьесберегающего поведения; на примере анализа экологических проблем развивать поведенческий компонент экологической культуры и экологическое мышление.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый.

Формы организации работы учащихся : эвристическая беседа, самостоятельная работа.

Средства обучения: дидактические материалы(рисунки, таблички), учебник, рабочая тетрадь, Т.С.О.

Формы организации работы в классе : индивидуальная, фронтальная, групповая.

Хронометраж урока:

1.Организационный этап – 1 мин

2. Актуализация опорных знаний– 5мин

3. Целеполагание и мотивация– 3 мин

4. Введение новых знаний – 22мин

5. Закрепление нового материала – 12мин

6. Объявление оценок и домашнего задания – 3мин

Ход урока

Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, рабочих мест, организация внимания), психологически настроить учащихся на работу.

Внимательно слушать учителя и отвечать на возможные вопросы.

Создание соответствующего эмоционального настроя, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала.

2. Актуализация знаний. Слайд №2(5мин)

Выдать 2 варианта карточек с рисунками и дать рекомендации по работе с ними, указать время и критерии оценок.

Наносят на рисунки цифровые обозначения и надписи

Оценка уровня знаний

3. Целеполагание и мотивация(3мин) Слайд№3

Сообщение темы, цели, задач и хода данного урока. Вопросы ученикам: 1) Зачем и как сравнивают ж.о. 2) Почему возникают различия между ж.о. 3) О чём свидетельствует многообразие или малочисленность видов в той или иной систематической группе.

Внимательно слушать учителя и отвечать на вопросы. Записывают тему в ученической тетради.

Ученики должны четно представлять тему, цель, задачи и ход данного урока. Ответы: 1) Чтобы классифицировать ж.о., выявить степень родства, происхождение. По признакам внешнего и внутреннего строения. 2) Как результат адаптации к различным условиям жизни 3)Многообразие - о прогрессе, малочисленность-об упадке (регрессе)

4. Введение новых знаний (22мин) Слайд№4 «Табл» Слайд№5 «Реком» Слайд№6 «Хрящ» Слайд№7 «Хр.кос» Слайд№8 «Кистеп» Слайд№9 «Д.дыш»

Слайд№10 «Лучеп»

Слайд№11 «Ср.хар»

Разделить класс на 5групп, назначить старших, раздать по комплекту с заданиями (Приложение 1 и 2) , дать рекомендации по их выполнению. Через 10 мин предложить 5 ученикам сделать сообщения по одной из 5 групп рыб используя презентации (по 1 мин). Предложить старшим обменяться работами и прове- рить по образцу (Приложение3), оценить. Остальным проверить собственные работы. Исправить ошибки. Инициировать дискуссию «К чему может привести исчезновение рыб»

Каждая группа, используя матер-иал учебника, заполняет свою часть таблицы. Слушают сообщения и по ходу заполняют таблицу. Проверяют работы, исправляют ошибки, старшие оценивают работу своей группы, выставляют

оценки. Выдвигают различные предполо-жения о последствиях исчезно -вения рыб. Формулируют вывод и записывают его в тетради.

Заполненные таблицы, объективные оценки.

Ученики приходят к выводу о роли рыб в природе – незаменимое звено в цепи питания и компонент в круговороте веществ. А также значении для человека –ценный продукт питания, источник сырья, отдых

5. Закрепление ново- го материала (12мин)

Слайд№12 «Вопр» Слайд№13«Родос»

Предлагает ученикам проанализировать представленные в таблицах сведения и ответить на вопросы: 1. Определить степень родства между группами, отобразить в виде схемы и обосновать; 2. Оп- ределить прогрессирующие и регрессирующие группы; 3. Какие мероприятия способствуют сохранению видового разнообразия рыб.

Предлагают ответы на поставлен- ные вопросы, составляют схему родословной

Выясняют наиболее существенные признаки – наличие хорды, степень развития костной ткани в скелете. Схема - хрящекостные лучепёрые хрящевые -- двоякодышащие кистепёрые

Прогрессируют – лучепёрые, регрессир- уют - двоякодышащие и кистепёрые

6. Объявление оцен- ок, домашнего задания

Оценивает работу старших и активно отвечавших. Даёт домашнее задание и краткий комментарий. Д.з.: учб. С.183-187, с.188 в.8,9,10,11; подгот. к тестированию по р.т. с.102-104

Записывают Д.з., задают вопросы

Приложение 1

Приз- рыб

Класс хрящевые

Класс костные

П.к. хрящекостные

(с.185-186)

П.к. кистепёрые

(с.187)

П.к. двоякодышащ

(с.186-187)

П.к. лучепёрые

(с.179-182)

Внешнего строения

1.рострум

2.парные плавники

3.хвост. плавник

4.положение рта

5.жабер. крышки

6.чешуя

Внутреннего стр-я

1.скелет

2.хорда

Плават. пузырь

4.др. особенности

Количество видов

и представители

Около 900

Акулы, скаты,

химеры

Осётрообразные-

25видов

1 вид

латимерия

6 видов: протоп-

теры(4), рогозуб,

чешуйчатник

25000видов

44 отряда

Внешнего стро-я

1.рострум

2.парные плавники

горизонтальные

вертикальные

вертикальные

мясистые

3.хвостовой плавник

неравнолопастной

однолопастной

равнолопастной

4.положение рта

конечное

5.жаберные крышки

ганоидная

циклоидная

плакоидная

Внутреннего стр-я

1.скелет

в основном хряще-

вой

хрящевой

костный

сохраняется всю жизнь

есть у личинок, у взрослых-

фрагменты

3.плавательный пузырь

есть

развит плохо

Мешковидные лёгкие

Приложение 3

Сравнительная характеристика основных систематических групп рыб.

Приз- рыб

Класс хрящевые

Класс костные

П.к. хрящекостные

(с.185-186)

П.к. кистепёрые

(с.187)

П.к. двоякодышащ

(с.186-187)

П.к. лучепёрые

(с.179-182)

Количество видов

и представители

Акулы, скаты,

Осётрообразные-

латимерия

6 видов: протоп-

теры(4), рогозуб,

чешуйчатник

Внешнего стро-я

1.рострум

2.парные плавники

горизонтальные

горизонтальные

вертикальные

мясистые

вертикальные

мясистые

вертикальные

3.хвостовой

неравноло-

неравноло-

однолопастной

равнолопастной

равнолопастной

4.положение

конечное

конечное

конечное

5.жаберные

плакоидная

ганоидная

ганоидная

ганоидная

циклоидная

Внутреннего стр-я

1.скелет

полностью

хрящевой

в основном хряще-

вой

преимущественно

хрящевой

преимущественно

хрящевой

костный

сохраняется всю

жизнь

сохраняется всю

жизнь

сохраняется всю

жизнь

сохраняется всю

жизнь

есть у личинок, у

взрослых остатки

3.плавательный

нет

есть

развит плохо

Мешковидные лёгкие

есть

4.др.особенности

спиральный клап-

ан в кишечнике

Скелет парных пла

вников схож с назе

мными позвоночн.

Мешковидные лёгкие

И признаки, положенные в ее основу, будут рассмотрены в нашей статье.

общая характеристика

Не зря уверенных в себе людей сравнивают именно с этими животными. О них говорят: "Чувствует себя как рыба в воде". И действительно, рыбы обладают чертами строения, которые позволили им освоить эту среду обитания. К ним относятся обтекаемая форма тела, наличие плавников и чешуи, богатая слизью кожа и жаберное дыхание.

Основы классификации

Этих водных животных можно объединить в группы по разным признакам. Прежде всего рассматривается классификация рыб по особенностям строения. В зависимости от этого различают класс Хрящевые и Костные. Представители последних обладают более прогрессивными чертами строения и численностью. Поэтому в пределах этой систематической единицы еще выделяют ряд отрядов.

По сфере использования различают декоративных и промысловых рыб. Первых человек разводит в аквариумах и прудах в качестве декоративного украшения. Это скалярии, сомики, неоны, гуппи, барбусы и множество других. Промысловых рыб человек разводит для потребления в пищу. Издавна их мясо и икра являются излюбленным лакомством, а жир - ценным лекарственным средством.

Существует и экологическая классификация рыб. Она учитывает условия их обитания. Это могут быть разные виды водоемов: пресные, океанические или морские.

Ловись рыбка большая и...

Классификация промысловых рыб учитывает еще и размер. От этого признака зависит способ отлова и последующего хранения сырья. По массе и размеру различают мелкую, среднюю и крупную рыбу. Каждая из этих групп имеет свои ценные качества. К примеру, шпроты отличаются отличными вкусовыми качествами и широко используются в пищевой промышленности, несмотря на совсем небольшие размеры.

Для гастрономические свойства имеют особенное значение. Поэтому их различают по количеству жира. К примеру, у трески, наваги и хека этот показатель не превышает 4 %. Такие виды считаются нежирными, или тощими. Самым высоким показателем по данному признаку считаются килька, скумбрия, сельдь, сайра, осетр и севрюга. Их показатель жирности значительно превышает отметки 8 %.

В товароведении используют понятия "виды" и "семейства". Рыба, классификация рыб определяются в торговой практике чаще всего на основании внешних признаков. К примеру, объединяет представителей, у которых тело сжато с боков, а чешуя свободно спадает. Такие рыбы лишены боковой линии. Они имеют единственный спинной плавник, а хвостовой имеет характерную выемку. К этому семейству относятся сельдь, килька, тюлька, шпроты.

Анатомическая классификация рыб: таблица

Признаки для сравнения Класс Хрящевые рыбы Класс Костные рыбы
Строение скелета Полностью образован хрящевой тканью В состав скелета входит костная ткань
Наличие жаберных крышек Отсутствуют, жаберные щели открываются наружу самостоятельными отверстиями Присутствуют, защищают жабры и участвуют в дыхательных движениях
Плавательный пузырь Отсутствует Имеется
Тип оплодотворения и развития Внутреннее, прямое Наружное, непрямое
Особенности выделения Протоки пищеварительной, половой и выделительной системы выделяются в клоаку Клоака отсутствует, каждая система органов открывается собственным отверстием

Место обитания

Классификация рыб по местам обитания также определяет несколько групп. К первой относятся морские жители. Это камбала, сельдь, палтус, скумбрия, треска. Пресными рыбами являются толстолобик, стерлядь, карп, налим, карась. Они проводят всю свою жизнь в одной среде обитания, где и происходит их нерест. Жизнедеятельность этих экологических групп зависит от солености воды. Так, если морских рыб перенести в пресную воду, они быстро погибнут.

Проходные рыбы

Классификация рыб по месту обитания и образу жизни включает еще группу, которая называется Проходные. К ней относятся представители надкласса, живущие в морях, но на нерест отправляющиеся в пресные водоемы. Это осетровые и Таких проходных рыб еще называют анадромными. А вот угри во время нереста путешествуют в обратном направлении - из рек в моря. Это типичные представители катадромных рыб.

Проделывая такой сложный путь, представители проходных теряют много сил. Им приходится плыть против течения, преодолевать пороги, водопады. Все это время они не питаются, а расходуют собственный запас жира и питательных веществ. Поэтому многие проходные рыбы приплывают на место размножения, нерестятся и погибают. На постоянное место обитания возвращаются уже молодые особи. До сих пор остается загадкой, как рыбы находят дорогу домой. Другие же способны нереститься несколько раз в течение жизни. Во время нереста со многими рыбами происходят внешние метаморфозы. К примеру, у горбуши вырастает горб на спине, искривляются челюсти.

Итак, классификация рыб основывается на нескольких признаках. К ним относятся особенности скелета и внутреннего строения, размер, содержание жира, среда обитания, образ жизни, сфера использования.

Систематика рыб.

Лекция 2

Биологические особенности рыб. Биотические и абиотические

связи рыб с внешней средой. Экологические группы рыб

Систематика рыб.

Фундамент всех биологических наук- является систематика, основной единицей которой является вид. Научное название вида обозначается двумя латинскими словами:родовым и видовым. Обычно после двойного наименования ставится фамилия автора и ставят год описания этого вида.

Рыбы- водные позвоночные животные. Это процветающая группа животных, распространенная в морских и пресноводных водоемах и насчитывающая более 20 тысяч видов. Рыбы очень изменчивы и часто образуют подвиды. И так основная единица систематики – вид. Виды объединяются в роды, роды объединяются в семейства, семейства в отряды, отряды объединяются в классы, классы в типы. Например:, плотва, относясь к роду Rutilus, входит в семейство Cyprinidae (карповые), отряда Ciprininiformes (карпообразных), что находится в классе Osteichties (костистые рыбы) типа Chordata (хордовые). Есть еще и промежуточные таксоны: Надклассы, Подотряды подсемейства

Надкласс рыб делится на три класса: круглоротые, хрящевых и класс костистых рыб.

К хрящевым относятся главным образом акулы т скаты.

Для них характерны примитивные черты: кожа покрыта плакоидной чешуей, образованной дентином и покрытой снаружи эмалью. Плакоидная чешуя заходит и в ротовую полость и покрывает челюсти, выполняя здесь роль зубов. В основном также устроены зубы и у млекопитающих, т.е. эти образования у хрящевых рыб и млекопитающих гомологичны.

Скелет хрящевой. Позвоночник состоит из двух отделов: туловищного и хвостового. Внутри тел позвонков сохранена хорда. У них нет также плавательного пузыря, почему акулы должны находиться постоянно в движении

Наряду с примитивными чертами хрящевые рыбы обладают и рядом прогрессивных черт: у них относительно большой головной мозг, хорошо развиты органы обоняния, яйцеклетки содержат большое количество желтка, некоторые виды живородящи.

Подавляющее большинство рыб относится к классу костных. Они появились в девоне. В это время и позже в карбоне были распространены двоякодышащие и кистеперые рыбы, они и дали начало земноводным животным.

Класс костных рыб включает четыре подкласса:

1.Хрящекостные (Chondrostei) (осетровые)

2.Лучеперые (Actinopterigii), (сельди, лососи, карпы, угри, окуни, щуки, колюшки, камбалы и др.)

3. Двоякодышащие (Dipnoi). (протоптерус)

4. Кистеперые (Crossopterigii) (латимерия)

В настоящее время известно около 25 тысяч видов современных рыб.

Скелет костных рыб образован костями, однако у некоторых примитивных видов (подкласс хрящекостных, к которым относится осетровые рыбы) наряду с костями, присутствуют и хрящевые элементы скелета. Скелет состоит из позвоночника, мозгового черепа, висцерального скелета и конечностей (парных плавников и их поясов). В позвоночнике выделяют туловищный и хвостовой отделы. С поперечными отростками тел позвонков сочленяются ребра. Костные лучи плавников присоединяются к костям поясов конечностей.

Тело рыб подразделяется на голову, туловище и хвост. Образ жизни рыб сказывается на их внешнем виде. Выделяют около 12 различных морфологических типов. Наиболее распространенные: торпедовидный – лучшие пловцы такие как сельдь, треска, тунец, змеевидный – (угри), лентовидный – относительно плохие пловцы – рыба сабля, сельдяной король, стреловидный (способны к резкому ускорению, многие хищники) щука, таймень, сплющенный - симметрично сжатое с боков тело как у леща или несимметрично сжатое как у камбалы (они плохие пловцы), шаровидной (кузовки)

Туловищный и хвостовой отдел имеет кожистые выросты с костными лучами – плавники. Они могут быть парными (грудные, брюшные) и непарными – спинной, хвостовой, анальный. Они выполняют функцию движения и руля, поддерживающих тело в нужном положении. Хвостовой плавник – главный движитель рыбы. Форма его бывает разной: симметричный, гетероцеркальный – несимметричный и ложносимметричный. Двигаются рыбы благодаря движениям хвостового плавника.. Парные конечности: грудные и брюшные плавники выполняют функции рулей глубины. Некоторые рыбы способны выпрыгивать из воды и совершать полет бо200-400м (летучие рыбы).

Наружные покровы рыб образованы многослойным плоским эпителием (эпидермисом) и соединительнотканной дермой. В эпителии находятся многочисленные одноклеточные железы, образующие слизь. Слизь покрывает тело рыбы и способствует уменьшению трения при плавании. Слизистые клетки выделяют видоспецифические вещества, позволяющие рыбам узнавать друг друга на расстоянии. Эти выделения различны не только у отдельных видов, но и разного пола, возраста. В выделениях слизи у травмированной рыбы ученые определили вещество ихтиоптерин, который назван веществом страха. У некоторых видов рыб слизь токсична, иногда имеются крупные ядовитые железы – это тоже производные эпидермиса, как и светящиеся органы многих глубоководных рыб. В нижних слоях эпидермиса расположены хроматофоры (меланофоры)– звездчатые пигментные клетки. Пигмент может иметь различную окраску, который обуславливает окраску рыб, наличие пятен и полос. Благодаря пигментным клеткам рыбы могут изменять окраску тела в зависимости от фона окружающей среды, поэтому рыбы бывают такими пестрыми. Рыбы легко меняют интенсивность окраски в зависимости от грунта, от освещенности.

Кожа рыб покрыта чешуей- это костные чешуйки расположенные в кориуме. Форма чешуи у рыб различается на ганоидную (наиболее примитивная, покрыта дентинообразным веществом), циклоидная – имеет гладкий край (у карповых, сиговых) и ктеноидную (наружный край зубчиками) –у окуневых. Рост чешуек в течение года идет неравномерно, поэтому на них образуются годичные кольца, по которым можно определить возраст рыбы. У костных рыб в дерме образуются покровные кости черепа и кости пояса передних конечностей. Наружный слой эпидермиса ороговевает. В период нереста у таких видов как сиговые, карповые степень ороговения увеличивается и появляется жемчужная сыпь.

Центральная нервная система включает головной мозг и спинной мозг. Головной мозг состоит из пяти отделов, из которых наибольших размеров достигает средний мозг и мозжечек. Спиной мозг находится в канале, образованном верхними дугами позвонков.

Большое значение в жизни рыб имеют органы чувств, позволяющие им ориентироваться в пространстве.



На голове располагаются глаза – они имеют круглый хрусталик и утолщенную роговицу, что позволяет им различать предметы не небольшом расстоянии 10-15 м. Значительно большее значение имеют органы обоняния и вкуса., т.е. органы химического чувства. Значение этих органов для ориентации в пространстве и выборе направления демонстрируется тем, что вкусовые почки располагаются не только в слизистой выстилающей ротовую полость, но и в различных участках кожи, на плавниках. Чрезвычайно высокая чувствительность органов химического чувства позволяет рыбам совершать миграции к местам нереста на расстояния в тысячи километров (угри, лососи). Впереди глаз располагаются обонятельные отверстия, но не на нижней стороне как у акул, а на верхней. У осетровых имеется еще одно отверстие - брызгальце. Жаберные дуги находятся в жаберной полости и прикрыты жаберными крышками.

Для рыб характерны органы боковой линии . Они представляют собой возникающие из эктодермы группы чувствительных клеток, снабженных ресничками и расположенные на дне желобков или в каналах, сообщающихся с внешней средой отверстиями. Каналы органов боковой линии тянутся вдоль тела и воспринимают колебания воды, скорость и направление течений, наличие предметов, находящихся на пути движения рыбы. Точность такой ориентировки велика: ослепленные рыбы плавали, не натыкаясь на предметы, и схватывали добычу. Рыбы также могут воспринимать колебания напряженности магнитных и электрических полей, звуковые колебания.

Орган слуха и равновесия у рыб состоит из внутреннего уха, состоящего из трех полукружных каналов (орган равновесия), и полого мешочка, воспринимающего звуковые колебания. Рыбы сами способны издавать звуки, имеющие значение сигналов при разыскивании корма, во время размножения и пр.эти звуки представляют собой скрип, щелчки, стоны, возникающие при трении зубов, сочленений между костями, при изменении объема плавательного пузыря. Для определения положения тела в пространстве служит ушной лабиринт. Система костных каналов, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В каналах имеются отолиты, или крупные ушные камни, которые давят на ту или иную часть лабиринта и по давлению рыба узнает, где находится низ.

Зрение у рыб цветное. Рыбы близоруки, ясно различают предметы на расстоянии 1 м, а максимально до 15 м. Рыба воспринимает инфразвуковые и звуковые колебания, а также механические движения воды. Токи воды и колебания частотой 5-25 Гц рыбы воспринимают органами боковой линии, а частотой 16013000 Гц нижней частью лабиринта. В восприятии звука участвует в качестве резонатора и плавательный пузырь. Рыбы издают звуки, напоминающие удары барабана, хрюканье, скрежет, карканье, свист, ворчанье. Часть звуков имеет сигнальное значение, а часть образуется при движении, питании

Плавательный пузырь - производное пищеварительной трубки, имеется у большинства костных рыб. Он возникает в эмбриональном периоде развития как вырост на спинной стороне кишки. В зависимости от того, сохраняется ли связь пузыря с пищеводом, рыбы могут быть открытопузырными и закрытопузырными. У некоторых видов рыб пузырь посредством группы мелких костей связан с перепончатым лабиринтом внутреннего уха, что позволяет рыбе воспринимать импульсы от изменяющего объем плавательного пузыря при смене положения тела в пространстве. Сообщение пузыря с органом равновесия называется аппаратом Вебера. Плавательный пузырь заполняется воздухом, что существенно уменьшает удельный вес рыбы и позволяет ей зависать в воде. Рыбы могут произвольно изменять объем газа в пузыре, что ведет к уменьшению или повышению плавучести. Закрытопузырные рыбы для этого имеют специальную сеть кровеносных капилляров, которые поглощают или выделяют газ в зависимости от потребности рыбы. Плавательного пузыря нет только у хороших пловцов, таких как скумбриевые или у донных видов

Пищеварительная система состоит : из пищеварительного тракта и пищеварительных желез. Пищеварительный тракт подразделяется: на ротовую полость, глотку, желудок, тонкую и толстую кишку. Положение ротового отверстия зависит от способа питания рыбы. У планктоноядных рыб рот занимает верхнее положение, у хищников он конечный, а у бентосоядных (подбирающих пищу со дна) – нижний. Есть и переходные варианты. Некоторые виды имеют выдвижной рот, что позволяет им рыться в илистом грунте в поисках пищи (у сазана). Ротовая полость снабжена многочисленными зубами, которые несут целый ряд костей обоих отделов черепа (мозгового и висцерального): верхнечелюстные, межчелюстные, зубные кости – все эти кости принадлежат челюстному аппарату, небные, сошник и копула подъязычной дуги. Все зубы однотипны и наклонены по направлению к глотке, поэтому рыбы могут только удерживать добычу, или отрывать от нее куски, как пиранья, но не могут ее жевать. Обычно зубы прирастают к кости, иногда они присоединяются подвижно. Основу зуба составляет дентин, покрытый снаружи тонким слоем эмали. В течении жизни изношенные зубы заменяются новыми. У мирных рыб зубы в ротовой полости отсутствуют. Как у костных, так и у хрящевых рыб отсутствует настоящий язык. Вместо него имеется складка слизистой оболочки, лишенная собственных мышц и поэтому не может выдвигаться. У некоторых видов рыб на ней могут находиться зубы.

Глотка рыб пронизана жаберными щелями.- активно участвует в процессе питания. Поступление пищи в рот зачастую происходит за счет движения жаберных крышек, при этом вода вместе с пищей засасывается в ротовую полость, из нее проходит в глотку и выталкивается из нее через жаберные щели. При этом пища остается в глотке, поскольку ее не пропускают жаберные тычинки, расположенные на жаберных дугах. Строение и количество жаберных тычинок зависит от характера питания рыбы. У планктонофагов эти образования многочисленны и длинны, образуют в совокупности фильтрационный аппарат. У хищников они немногочисленны или вообще не развиты. У бентосоядных (карповых) рыб на пятой жаберной дуге имеются широкие глоточные зубы, которые перетирают пищу. Слюнные железы у рыб отсутствуют.

Короткий пищевод ведет в желудок, который не у всех рыб анатомически выражен. У карповых рыб и некоторых бычков он отсутствует. Желудок переходит в тонкую кишку, в начальный отдел ее впадают протоки печени и поджелудочной железы. Именно здесь расщепляется большая часть высокомолекулярных соединений пищи и происходит всасывание. Тонкая кишка образует петли и первая из них называется двенадцатиперстной кишкой. У многих видов рыб на границе между желудком и тонкой кишкой имеются пилорические придатки, в которых расщепляются белки и всасываются аминокислоты. Пилорические придатки увеличивают внутреннюю поверхность

Кишки в 3,2 раза. Количество придатков варьирует от 3 у окуня, до 400 у лососей.

Печень, образует две, три лопасти, у карповых число лопастей может достигать 7 и расположена в петлях кишечника. Желчь поступает в желчный пузырь и поступает через специальный проток в полость тонкой кишки. Желчь выполняет две основные функции: активирует липазу и эмульгирует жиры, содержащиеся в пище (то есть измельчает крупные жировые капли до мельчайших капелек). Печень не только активно участвует в пищеварении, но и обезвреживает токсичные вещества, которые содержатся в оттекающей по воротной вене от органов пищеварительной системы венозной крови, а также нормализует концентрацию в этой крови моносахаридов. Кроме того, в печени откладываются запасные питательные вещества. Там запасается много жира, он очень богат витамином А. Из печени трески, акулы получают прекрасные консервы. Поскольку у хрящевых рыб отсутствует плавательный пузырь, то большая печень этих рыб способствует их плавучести. У длительно голодающих рыб печень сильно уменьшается в размерах. Поджелудочная железа акул представляет собой анатомически оформленную структуру, которая расположена в брыжейке тонкой кишки. У высших костных рыб анатомически поджелудочная отсутствует, она представлена островками Лангерганса в печени. Она выполняет экзокроинную и эндокринную функции. Как экзокринная, она выделяет пищеварительные ферменты – трипсин, амилазу, мальтазу, липазу и др., которые через протоки поступают в полость тонкой кишки. В качестве эндокринной железы печень синтезирует некоторые гормоны, поступающие в кровь.

Тонкая кишка переходит в толстую, которая внешне не различима от тонкой. У осетровых, двоякодышащих рыб имеется спиральный клапан. У высших костных рыб он отсутствует. Общая длина пищеварительного тракта сильно варьирует в зависимости от типа питания. У растительноядных рыб пищеварительный тракт значительно длиннее (у толстолобика превышает длину тела в 6-15 раз), чем у всеядных. Он короче у всеядных рыб (у карася длиннее тела в 2-3 раза), а у хищных он совсем короткий (у щуки или судака составляет всего 0,6 – 1,2 длины тела). Кишечник открывается анальным отверстием наружу.

Мышечная система рыбы состоит из мышечных массивов – миомеров, разделенных соединительной тканью - миосептами. Количество миомеров соответствует количеству позвонков.

Вся соматическая мускулатура образована поперечнополасатыми мышечными волокнами, которые развиваются непосредственно из миотомов сомитов. У рыб эти волокна уже дифференцированы на красные и белые. Напомню, что красные мышечные волокна содержат больше миоглобина (дыхательного пигмента, близкого к гемоглобину, также способного связывать молекулярный кислород.), но меньше сократимых миофибрилл, кроме того в саркоплазме много капель жира. Поэтому они способны к длительной работе, но не проявляют большой мощности. Эти волокна располагаются более поверхностно. Белые волокна беднее миоглобином, но содержат гораздо больше сократительных миофибрилл, благодаря чему они способны мощно сокращаться, однако не так долго как красные. Поэтому при медленном движении с постоянной скоростью сокращаются в основном, красные волокна, тогда как резкое ускорение обеспечивают белые волокна. Основная часть мышечных волокон белая (например, у жереха они составляют 96,3%) , однако у мигрирующих рыб доля красных волокон несколько больше.

Состояние мышечной системы зависит от многих факторов (возраста, жизни, величины и т.д.) Например, у кеты (представителя лососевых рыб) после нереста мышечная ткань теряет почти весь жир (до 98,4%) и более половины (57%) белка.

У некоторых рыб имеется специальное приспособление для охоты -электрический орган. Он напоминает аккумуляторную батарею, он состоит из особых мышечных пластинок, разделенных студенистой тканью. Чем мощнее орган, тем больше в его составе пластинок. В морской воде эти разряды могут распространяться до 10 м, а в пресной только на 2 м. Существуют виды которые могут генерировать до 300 В.: например электрический угорь, сом, мечевидный орган у рыбы-пилы.

Дыхательная система представлена эктодермальными жабрами. Жаберные лепестки расположены непосредственно на жаберных дугах. У костных рыб имеется жаберная крышка. Рыбы способны усваивать до 75% растворенного в воде кислорода. В среднем вода природных водоемов содержит 5-11 мл/л растворенного кислорода. Жаберные лепестки имеют сложную структуру: На них расположены вторичные жаберные пластинки, которые лежат перпендикулярно оси лепестка. Большое значение имеет у рыб кожный газообмен, причем его относительная доля зависит от условий, в которых находится рыба. Например, сиги, которые обитают в хорошо аэрируемых водоемах имеют долю кожного дыхания лишь 3-9 % от общего газообмена, а рыбы, живущие в условиях дефицита кислорода, такие как вьюны через кожу поглощают до 85% кислорода. Такие рыбы могут длительно обходиться без воды, сохраняя жизнеспособность. У лабиринтовых рыб в качестве дополнительного органа газообмена образуется кармановидное расширение участка жаберной полости – лабиринт. Он обильно пронизан капиллярами, в которых усваивается кислород. К лабиринтовым относятся всем известные аквариумные рыбки макроподы, гурами, лялиусы, петушки. Часто рыбы хватают воздух ртом, заглатывая его, и в кишечнике кислород усваивается капиллярами, которые оплетают кишечник, при этом усваивается до 50% кислорода.

Однако избыток кислорода также губителен для рыб. При перенасыщении воды кислородом нарушаются акты дыхания и координация движения рыбы, жабры покрываются пузырьками, кровь становится пенистой. Слишком большое содержание кислорода вредно и для инкубирующейся икры, при этом отмечается значительная гибель икринок, а среди молоди появляется много уродов. На ход газообмена оказывает влияние и содержание углекислого газа. Если его много в воде, то гемоглобин притекающий к жабрам венозной крови не теряет связи с углекислым газом и потому не связывается с кислородом. Установлено, если содержание углекислого газа в атмосферном воздухе свыше 1-5%. то рыбы гибнут от асфиксии.

Выделительная система представлена лентовидными почками, расположенными по бокам позвоночного столба над плавательным пузырем. Передний отдел почек составлен лимфоидной тканью и выполняет функцию кроветворного органа, также в нем задерживаются и погибают старые эритроциты. Почки быстро реагируют на состояние рыбы (Например, при недостатке в воде кислорода она уменьшается в объеме). Главным конечным продуктом у костистых рыб является не мочевина, а аммиак, который значительно токсичнее и требует значительного разбавления. Почки выделяют до 300мл/кг массы тела в сутки мочи. Пресноводные рыбы могут жить и в соленой воде, удаляя излишние соли с мочой, фекалиями и частично через кожу.

У морских рыб вода теряется осмотическим путем в основном через жабры, а количество мочи у них значительно снижается –3-23 мл/кг в сутки. Соли выделяются через жабры и через слизь, выделяемую кожей.

Половая система

Мужская половаясистема состоит из парных вытянутых мешкообразных семенников, от стенок которых внутрь органа отходят многочисленные семенные канальцы, объединяющиеся по направлению к выводному протоку. Если канальцы сильно извиваются в различных плоскостях, то семенник относят к циприноидному типу. Выводной проток располагается в верхней части органа. Семенники перкоидного типа характеризуются радиальным ходом семенных канальцев, при этом выводной проток находится в центре органа, которые на поперечном разрезе имеет треугольную форму. Циприноидные семенники имеются у осетровых, карповых, сомовых, щуковых, тресковых, сельдевых и др., а перкоидные – у окуневых, колюшковых и др. Семявыносящие протоки семенников у костистых рыб открываются общим половым отверстием позади анального отверстия

Женская половая система представлена парными (у некоторых видов, таких как окунь, яичник одиночный) удлиненными мешкообразными полыми яичниками, занимающими в теле примерно такое же положение, как и семенники.

Часть оболочки яичника вытягивается и образует проток, через который созревшие яйца (их у рыб называют икринками) выходят либо в мочеполовой синус или прямо наружу через самостоятельное непарное половое отверстие, лежащее позади анального отверстия.

Размножение.

Жизненный цикл рыб делят на периоды, различающиеся рядом биологических, морфологических и физиологических особенностей.

В индивидуальном развитии рыб выделяют следующие периоды: эмбриональный, личиночный, мальковый, ювенальный (неполовозрелый), взрослого (половозрелого) организма, старческий.

Эмбриональный период включает в себя два подпериода: 1) собственно эмбриональный, когда развитие идет в оболочке икринки. 2) подпериод свободного эмбриона, когда развитие продолжается вне оболочки икринки,эмбрион питается желтком до перехода молоди на экзогенное питание.

Личиночный период начинается с момента рассасывания желтка и перехода на внешнее питание. Личинки отличаются от взрослых рыб и внешне и внутренне: у ни недоразвиты жабры, нет чешуи, не дифференцированы плавники и др органы.

Мальковый период наступает, когда организм приобретает сходство со взрослой рыбой, по внешнему виду малек похож на взрослую рыбу.

Осенью рыбок называют сеголетками- рыбы этого лета, т.е. они прожили одно лето.

Ювенальный период длится до полового созревания.

Период взрослого организма (Половозрелый период) начинается с момента полового созревания, когда сформированы все половые органы, выражены вторичные половые признаки если они имеются. Организм способен размножаться

Старческий период характеризуется потерей способности размножаться

У большинства костистых рыб оплодотворение внешнее, при этом процесс откладывания яиц (икры) называется нерестом. У некоторых видов он может сопровождаться сложным поведением половых партнеров, особенно сложные ритуалы демонстрируют различные виды цихлид, причем эти рыбы отличаются тем, что выбирают себе партнера (иногда на всю жизнь) в соответствии в собственными взглядами, например, в аквариуме их невозможно принудить вывести потомство с «несимпатичным» представителем противоположного пола. Часто во время нереста изменяется строение рыбы, В отличие от хрящевых, многие виды костных рыб проявляют заботу о потомстве. Это относится к тем же цихлидам, у которых потомство охраняют оба родителя. Самцы лабиринтовых рыб (например, гурами) из пены строят плавучее гнездо, куда помещают икринки (интересно, что самки после икрометания изгоняются самцом и о потомстве не заботятся). Гнездо из травинок строит самец трехиглой колюшки, затем несколько дней присматривает за выклюнувшейся молодью. Интересно заботится о потомстве африканская тиляпия – рыбка вынашивает икринки во рту, но и после выхода молоди в случае опасности мальки быстро заплывают в большой рот родителя и находятся там, пока обстановка не станет спокойной.

Многие виды для нереста мигрируют из моря в реки, обычно туда, где сами появились на свет (такие рыбы называются проходными). Они демонстрируют удивительные навигационные способности, когда безошибочно находят дорогу за тысячи километров к нужной реке, выбирая ее среди множества других. Полагают, что здесь помогает тонкое обоняние, поскольку лососи сильно возбуждаются, если в окружающую воду добавить воду из родной реки, но остаются невозмутимыми при добавлении воды из реки «чужой». Европейские угри, напротив, во взрослом состоянии живут в реках Европы, но для нереста совершают длительную миграцию в Саргассово море, где на глубине около 200 м нерестятся.

Количество икринок, которое мечет самка, широко варьирует от единичных до астрономических. Например, самка луна-рыбы мечет до 30 млн. икринок – рекорд даже среди рыб. Икра некоторых видов свободно плавает в воде, другая прикрепляется к водным растениям, поверхности донных камней и других подводных предметов, при этом кладка икры у разных видов выглядит неодинаково. Икринки обычно имеют мелкие размеры, покрыты тонкой оболочкой и содержат много желтка, расположенного вблизи одного из полюсов (телолецитальные яйца). Развитие костных рыб чаще всего идет с прохождением личиночной стадии.

Среди костных рыб имеются и живородящие формы. К ним относятся, например, хорошо известные аквариумистам гуппи, моллиенезии и некоторые другие, при этом количество рожденных детенышей может быть достаточно большим, например, бельдюга рождает 100 – 300 детенышей. Значительная часть икринок поедается другими рыбами, как правило, гибнет много молоди, поэтому до взрослого состояния доживает лишь незначительная часть потомства. При этом замечено, что у менее плодовитых рыб относительная доля выжившей молоди значительно выше, чем у более плодовитых.

Промысловые и прудовые рыбы как правило раздельнополы. Половые железы у самок – яичники в них формируются яйца- икринки. У рыбаков яичники называют ястыки. Половые железы самца называют семенниками. У большинства карповых, лососевых и окуневых рыб половой зрелости достигают в 2-4 года. Стерлядь созревает в 6-10 лет, осетр – в 12-13 лет, белуга в 15-18 лет. Самцы созревают на 1-2 года раньше самок. На скорость созревания рыб большое влияние оказывают температура и питание.

В ихтиологии брачный акт у рыб называется нерестом. Самка выметывает икру в воду, а самец поливает ее спермой. Место, где происходит этот акт называется нерестилищем. Наши прудовые рыбы нерестятся раз в году. Внешние половые признаки у рыб обычно слабо выражены. Однако в период нереста у самцов карпа, леща, байкальского омуля и др. рыб появляется так называемая жемчужная сыпь – по всему телу появляются перламутровые бугорки, напоминающие бородавочки. У лососевых у самца нижняя челюсть заходит за верхнюю. Верхняя челюсть искривляется, а на спине вырастает горб. У некоторых видов пол плохо определяется даже в период нереста. В этом случае брюшко слегка надавливают и при этом из генитального отверстия выходят отдельные икринки. Стадию зрелости определяют по специально разработанной шкале.(таблица1)

Таблица 1 Стадии зрелости у осетровых рыб.:

Стадия зрелости Внешний вид половых желез у осетровых Примечание
Нулевая (0) Пол невооруженным глазом неразличим Молодые непорловозрелые особи
Первая (1) Пол различим простым глазом. Ястыки (яичники) у самок в виде розового тяжа, разделенного на доли. Молоки (семенники) у самцов в виде узких лент, прижаты к позвоночнику. Особи с половыми железами в 1 стадии еще ни разу не нерестовали.
Вторая (2) Ястыки развиты, но икра еще не пигментирована и заключена в жир. Семенные железы более развиты, чем на предыдущей стадии, представляют собой ленты, хотя и более широкие, чем в первой стадии, но еще сравнительно тонкие К этой стадии могут относиться особи, уже отнерестовавшие ранее.
Третья (3) Икра у самок заключена в жир. Семенные железы представляют собой толстые тяжи розового цвета
Четвертая (4) Икра легко отделяется от ястыка, легко пробивается через грохотку (промысловая икра). Семенные железы (молоки) совершенно белого цвета
Пятая (5) Икра и молоки текучие
Шестая (6) Половые продукты выметаны После нереста половые железы из 4 стадии переходят непосредственно во вторую стадию

Цель урока :

обучающий аспект:

  • выявить характерные и общие признаки классов Хрящевые и Костные рыбы;
  • установить и уметь объяснять взаимосвязь строения со средой обитания;
  • формировать умения работать с учебным пособием, печатным материалом (извлекать нужную информацию, систематизировать и структурировать её, пользоваться текстом, рисунками для выполнения самостоятельной работы и работы в малых группах);
  • освоить способ систематизации признаков на примере надкласса рыб;

развивающий аспект:

  • развивать речь (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании биологических терминов темы «Основные систематические группы рыб»);
  • развивать мышление: умение сравнивать (внешнее и внутреннее строение разных подклассов Костных рыб), устанавливать взаимосвязи (связь строения с образом жизни и средой обитания), выделять главное (из перечня признаков выделить главные, существенные), делать выводы, систематизировать и структурировать результаты;
  • развивать умение управлять своими действиями (планировать учебные действия, контролировать свои действия, распределять рабочее время);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих присовместной деятельности в малых группах;
  • воспитывать дисциплинированность (при прослушивании отчетов о проделанной работе учащихся), аккуратность (при проведении самостоятельного оформления результатов).

Формирование компетенций : коммуникативной, информационной, учебно-познавательной компетенций.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока: подготовка к активной познавательной деятельности, усвоения новых знаний и способов действий, первичная проверка понимания, итог на рефлексивной основе.

Граница знания – незнания

Единица содержания : способ систематизации признаков надкласса рыб

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап подготовки к активной познавательной деятельности

Цели: обеспечить мотивацию к принятию цели УПД.

Постановка задач урока и их актуализация.

Обучающий аспект: осуществить детскую рефлексию понимания и владения опорными знаниями для освоения материала урока;

развивающий аспект: развивать умения анализировать, объяснять;
воспитывающий аспект: при работе в парах умение слушать других, терпимость к ошибкам товарищей.

Формы работы : фронтальная.

Методы работы : репродуктивные, продуктивные.

Перед учащимися ставятся вопросы, подводящие их к осознанию необходимости коснуться вопросов о систематике рыб.

Исходя из темы урока, какие задачи ставим?

(Добиваюсь постановки задач учащимися.)

1. Выявить основные характерные признаки систематических групп рыб.

2. Познакомиться с многообразием представителей классов рыб.

3. Раскрыть роль рыб в природе и жизни человека.

Подвести учащихся к целеполаганию урока: способы систематизации и структуриро-вания материала.

Фиксация темы на доске.

Актуализация опорных знаний позволяет подготовить учащихся к активной УПД.

1.В ходе фронтальной беседы восстанавливаются знания признаков типа хордовые (слайд 2, приложение 3), подтипа позвоночных (слайд 3, приложение 3), надкласса рыб (слайд 4, приложение 3) (ученики отвечают на вопрос, используя рабочие тетради).

2.Отвечают на вопрос: «Зачем нам нужно систематизировать материал?»

3.Ответ учащихся должен привести к формулировке целей данного урока.

Этап усвоения новых знаний

Цели : преодолеть границу знание-незнание, ответить на вопрос ЕС.

О: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний о характерных и общих признаках классов Рыб и подкласса Костные рыбы;

Р: обогащение и усложнение словарного запаса при использовании биологической терминологии, развивать умение сравнивать, проводить аналогии, анализировать, делать выводы;

В: воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, аккуратность при выполнении работы в малых группах и при представлении материала у доски.

Формы работы : групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы работы : продуктивные, частично-поисковые.

1.Организация деятельности по достижению первой целей урока.

Учащиеся получают задания для поиска информации по материалу учебника:

1. Выполнение работы в парах - 12 минут

2. При ответе ОБЯЗАТЕЛЬНО выделить явные признаки отличия систематических групп рыб:

задание группе №1 - Хрящевые рыбы

2. Выбирают выступающего у доски для представления материала (по 3 минуты).

А) выделяют особенности чешуи

Б) жаберные щели (нет жаберных крышек)

задание группе №2 - Костно-хрящевые

А) вдоль тела 5 рядов костных пластинок и мелкие пластиночки

Б) широкий однолопастный плавник

задание группе №3 - Двоякодышащие рыбы

А) плавники похожи на лопасти

Б) тело покрыто массивной чешуей

задание группе №4 - Кистеперые рыбы

А) жаберные крышки

Б) самая многочисленная группа

задание группе №5 - Костистые рыбы

По ходу выступлений демонстрируются кадры презентации (приложение 3).

3. Выделить признаки, которые объединяют подтипы в один класс Костные рыбы.

Фиксация особенностей на доске.

Отмечают наличие жаберных крышек и наличие костного скелета в той или иной степени развития.

Этап первичной проверки понимания

Цели:

О: работать с пониманием полученных теоретических знаний, установить правильность, осознанность усвоения знаний о способе систематизации;

Р: усложнение словарного запаса, умение проводить аналогии, установить правильность усвоения нового материала; выявить пробелы, неверные представления, их корректировка.

Формы работы : индивидуальная, фронтальная.

Методы работы : продуктивный.

1. Что новое вы сегодня делали?

Чему научились на уроке?

Проверяю, как усвоили.

2. Выполнение задания: предложенных представителей рыб расположить согласно систематическим особенностям.

3. По кадру презентации (приложение 3) выполнить

  • «Недостающая рыба»
  • «Лишнее слово»

4. Реализовали мы поставленную задачу?
Есть ли вопросы, затруднения?

6. Работа с дневниками.

1.Отвечают, возвращаясь к цели урока.

Провели классификацию

Систематизировать

2. Каждый ученик прикрепляет изображение рыб к нужной систематической группе.

3. Выполняют задание.

  • лопатонос
  • щука панцирная и африканский чешуйчатник

4. Ученики отвечают.

5. Самооценка работы на уроке.

6. Выставление оценок в дневник.

Подведение итогов на рефлексивной основе

Цели : рефлексия учащимися своей деятельности на уроке; анализ и оценка успешности достижения цели урока.

Формы работы : индивидуальная.

Методы работы : продуктивный.

Обсуждение вопросов, вызвавших затруднения, подведение итогов.

Продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке………
  • Интересным было……..
  • Я понял, что……

Выявление причин ошибок.

Класс Рыбы - это наиболее многочисленная группа современных позвоночных животных, которая объединяет более 25 тысяч видов. Рыбы являются обитателями водной среды, они дышат жабрами и передвигаются с помощью плавников. Рыбы распространены в разных уголках планеты: от высокогорных водоёмов до океанических глубин, от полярных вод до экваториальных. Эти животные населяют солёные воды морей, встречаются в солоноватых лагунах и устьях крупных рек. Они обитают в пресных реках, ручьях, озёрах и болотах.

Внешнее строение рыбы

Основными элементами внешнего строения тела рыбы являются: голова, жаберная крышка, грудной плавник, брюшной плавник, туловище, спинные плавники, боковая линия, хвостовой плавник, хвост и анальный плавник, это можно увидеть на рисунке ниже.

Внутреннее строение рыб

Системы органов рыб

1. Череп (состоит из мозговой коробки, челюстей, жаберных дуг и жаберных крышек)

2. Скелет туловища (состоит из позвонков с отростками-дугами и ребер)

3. Скелет плавников (парные -грудные и брюшные, непарные - спинной, анальный, хвостовой)

1. Защита мозга, захват пищи, защита жабр

2. Защита внутренних органов

3. Движения, поддержание равновесия

Мускулатура

Широкие мышечные ленты, раз-деленные на сегменты

Движение

Нервная система

1. Головной мозг (отделы - передний, средний, продолговатый, мозжечок)

2. Спинной мозг (вдоль позвоночника)

1. Управление движениями, безусловные и условные рефлексы

2. Осуществление простейших рефлексов, проведение нервных импульсов

3. Восприятие и проведение сигналов

Органы чувств

3. Орган слуха

4. Осязательные и вкусовые клетки (на теле)

5. Боковая линия

2. Обоняние

4. Осязание, вкус

5. Ощущение направления и силы течения, глубины погружения

Пищеварительная система

1. Пищеварительные пути (рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие)

2. Пищеварительные железы (поджелудочная железа, печень)

1. Захват, измельчение, перемещение пищи

2. выделение соков, способствующих перевариванию пищи

Плавательный пузырь

Наполнен смесью газов

Регулирует глубину погружения

Дыхательная система

Жаберные лепестки и жабер-ные дуги

Осуществляют газо-обмен

Кровеносная система (замкнутая)

Сердце (двухкамерное)

Артерии

Капилляры

Снабжение всех кле-ток тела кислородом и питательными ве-ществами, отведение продуктов распада

Выделительная система

Почки (две), мочеточники, мочевой пузырь

Выделение продук-тов распада

Система размно-жения

У самок: два яичника и яйцеводы;

У самцов: семенники (два) и семяпроводы

На рисунке ниже показаны основные системы внутреннего строения рыбы

Классификация класса Рыбы

Живущих в настоящее время рыб делят на 2 основных класса: хрящевые рыбы и костные рыбы. Важные отличительные черты хрящевых рыб - наличие внутреннего хрящевого скелета, нескольких пар жаберных щелей, которые открываются наружу, и отсутствие плавательного пузыря. Почти все современные хрящевые рыбы обитают в морях. Среди них наиболее распространены акулы и скаты.

Подавляющее большинство современных рыб относится к классу костных рыб. Представители этого класса обладают окостеневшим внутренним скелетом. Пара наружных жаберных щелей у них прикрыта жаберными крышками. У многих костных рыб есть плавательный пузырь.

Основные отряды Рыб

Отряды рыб

Основные признаки отряда

Представители

Хрящевой скелет, отсутствует плава-тельный пузырь, нет жаберных крышек; хищники

Тигровая акула, китовая акула, катран

Манта, скат-хвостокол

Осетровые

Костно-хрящевый скелет, чешуя - пять рядов крупных кост-ных пластин, между которыми находятся мелкие пластинки

Осетр, белуга, стерлядь

Двоякодышащие

Имеют легкие и мо-гут дышать атмо-сферным воздухом; сохраняется хорда, нет тел позвонков

Австралийский рогозуб, африкан-ский чешуйчатник

Кистеперые

Скелет в основном состоит из хряща, есть хорда; плохо развит плавательный пузырь, плавники в виде мясистых вы-ростов тела

Латимерия (един-ственный предста-витель)

Карпообразные

В основном пресно-водные рыбы, на че-люстях зубов нет, но есть глоточные зубы для измельчения пищи

Сазан, карась, плотва, лещ

Сельдеобразные

Большинство - стай-ные морские рыбы

Сельдь, сардина, шпрот

Тресковые

Отличительный при-знак - наличие усика на подбородке; большинство - хо-лодноводные мор-ские рыбы

Пикша, салака, на-вага, налим, трес-ка

Экологические группы рыб

В зависимости от мест обитания выделяют экологические группы рыб: пресноводные, проходные, солоноватые и морские.

Экологические группы рыб

Основные признаки

Пресноводные рыбы

Эти рыбы постоянно обитают в пресной воде. Некоторые, например караси и лини, предпочитают стоячие водоёмы. Другие, такие как пескарь обыкновенный, хариус, голавль, приспособились к жизни в текущих водах рек.

Проходные рыбы

Сюда относят рыб, которые для размножения переходят из морской воды в пресную (например, лосось и осетровые) или из пресной воды идут размножаться в солёную (некоторые виды угрей)

Солоноватые рыбы

Населяют опреснённые участки морей, устья крупных рек: таковы многие сиги, вобла, бычок, речная камбала.

Морские рыбы

Живут в солёной воде морей и океанов. Толщу воды населяют такие рыбы, как анчоус, скумбрия, тунец. У дна живут скат, камбала.

_______________

Источник информации: Биология в таблицах и схемах./ Издание 2е, - СПб.: 2004.