На сайте

  • - Перейти на страницу подачи публикации
  • - Оплатите организационный взнос (250р).
  • - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
  • - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
  • - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.
  • Условия публикации:

    1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:

    • Дошкольное
    • Начальное общее
    • Основное общее
    • Среднее (полное) общее
    • Среднее профессиональное
    • Высшее
    • Дополнительное

    2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.

    Посмотреть свидетельство:

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Кто живет в лесу

    Дата публикации: 23.03.16

    МАДОУ «Мальвина»

    НОД по экологии

    Кто живет в лесу?

    (Средняя группа)

    Воспитатель: Костюк В.Т.

    Г.Ноябръск 2016 год

    НОД по экологии в средней группе

    Тема: Кто живёт в лесу?

    Вид деятельности: интегрированная(познавательная, игровая) Образовательные области: «Художественное творчество», « Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье», «Труд», «Музыка»

    Цели и задачи:

    «Познание»

    Расширять представления детей о лесе - дать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные (волк, заяц, медведь); все они могут жить в лесу, потому что находят там пищу; учить различать этих животных по особенностям внешнего вида.

    Активизировать мыслительную деятельность, через разгадывание загадок и разрешение проблемной ситуации;

    «Социализация»

    Формировать умение соблюдать отдельные элементы нормы и правила поведения в процессе непосредственной – образовательной деятельности

    Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в совместной деятельности;

    Воспитывать любовь к родному краю, животным леса;

    «Коммуникация»

    Обогащать и активизировать словарный запас детей (бурый медведь, клыки).

    «Физическая культура»

    Обогащать двигательный опыт детей

    Развивать мелкую моторику рук

    «Безопасность »

    Формировать умение переносить в игру правила безопасного поведения при участии взрослого

    «Художественное творчество»

    Закреплять знания о красоте леса;

    Помочь увидеть красоту природы;

    «Здоровье»

    Формировать привычку здорового образа жизни

    « Труд»

    Формировать первичные представления о труде взрослых;

    «Чтение художественной литературы»

    Приобщать к познавательной литературе через чтение энциклопедий, литературе природоведческого содержания;

    «Музыка»

    Приобщать к слушанию звуков леса.

    Оборудование: видеоматериал, компьютер, таз с водой, жир, полотенца.

    Предварительная работа: чтение природоведческой литературы, рассматривание иллюстраций о животных, беседа.

    Ход занятия:

    Дети сегодня вас ждет замечательное путешествие в лес. Но в начале, я хочу вас спросить. Вы любите животных? Дети перечисляют

    Да ребята лес наше богатство и животный мир леса очень разнообразен (раздается стук в дверь).

    Ребята к нам кажется, идут гости (заходит Красная шапочка с ноутбуком)

    Красная Шапочка: Здравствуйте ребята. Я узнала. Что вы много знаете про лес. И хотела, чтобы вы поделились со мной своими знаниями, потому что я живу в сказочном лесу, и ничего о настоящем лесе не знаю.

    Вы согласны?

    Воспитатель: Но чтобы отправиться в лес, нужно сказать волшебные слова (закрывают глаза).

    Круг волшебный покружись

    Поскорей в лесу окажись.

    Открываем глазки. (Звучит музыка и включается видео)

    Воспитатель: Вот дети мы с вами и в лесу. Как здесь красиво. В лесу много разных деревьев. Каких?

    Дети перечисляют

    Воспитатель: А под ними, что растет? (грибы, ягоды, трава).

    В лесу тихо и темно, потому что деревья высокие, солнце не видно, можно заблудиться.

    Воспитатель: В каждом лесу есть не только деревья и другие растения.

    Как вы думаете, кто ещё живёт в лесу?

    Дети: звери, птицы, насекомые. Какие животные.

    Красная Шапочка: А в моём сказочном лесу живёт волк. Они крупные, сильные звери имеют крупные и острые зубы (клыки). Волки живут в лесной глуши и охотятся, на каких зверей.

    Кто из вас знает? (зайцы, утки)

    Ребята отгадайте загадку

    «У этого животного зимой шубка белая, а осенью серая»

    Кто это? заяц (видео зайца)

    Теперь я расскажу вам ребята про зайца. Смотрите вот он, какой заяц. Давайте посмотрите. Какая у него шубка цветом (белая). Он уже приготовился к зиме и сменил ее.

    Уши у зайца, какие? (длинные)

    А какой хвост? (короткий)

    Чем питается заяц (травой, корой). Кого зайчик боится (волка)

    Физминутка. Давайте поиграем в игру «Зайцы и волк».

    Воспитатель: Садитесь на стульчики. А сейчас, отгадайте загадку. «Живет в лесу, а зимой спит в берлоге» (медведь) видео

    Скажите, какого размера наш медведь (большой)

    А какого цвета у него шуба (бурая). Давайте посмотрим на экран. Бурый медведь – огромный сильный зверь, если он поднимется на задние лапы, то будет намного выше человека.

    Чем питается бурый медведь (рыбой, травой)

    Ребята как вы, думаете, почему медведь не мерзнет? (У них теплая, меховая шкура и под кожей толстый слой жира)

    Они очень любят купаться в ледяной воде и не мерзнут. Давайте с вами это выясним с помощью опыта.

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Материал классного часа будет полезен для учителей начальной школы и воспитателей группы продлённого дня.

    Сценарий мероприятия для 1-2 класса: В гостях у Лесовичка. Кто живет в лесу?

    Цели : дать первоначальное представление об обитателях леса (в лесу живут разные звери — зайцы, белки, лисы, волки, медведи, лес дает им пищу, лес — их дом, там они выводят свое потомство); научить различать животных по внешним признакам; развивать умение устанавливать простейшие связи между обитателями леса; вызвать интерес к их жизни; воспитывать чуткое отношение к ним.

    Оборудование : картины из серии «Дикие животные», изображения леса и его обитателей.

    Словарная работа : животные, звери, обитатели, хищники, травоядные, окраска, сезонные изменения.

    Ход мероприятия

    В прошлый раз мы ходили в гости к гномику, а сегодня отправимся к старичку-Лесовичку, чтобы узнать об обитателях леса.

    Здравствуй, лес!

    Зеленый лес,

    Полон сказок и чудес.

    Ты о чем шумишь листвою

    Ночью темной, грозовою?

    Что там шепчешь на заре.

    Весь в росе, как в серебре?

    Кто в глуши твоей таится?

    Что за зверь? Какая птица?

    Все открой, не утаи:

    Ты же видишь - мы свои.

    (Чтение рассказов Е. Чарушина «Заяц», «Волк», «Лиса». После знакомства с каждым из отрывков детям предлагается рассказать, что нового и интересного они узнали из рассказа о жизни описываемого автором обитателя леса.)

    Лес — это большой дом, где по соседству живут самые разнообразные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. В лесу несколько этажей растений: высокие деревья, деревья пониже, кустарники и травы. На всех этажах леса и в почве обитают животные. Птицы, белочки, куницы живут на самом верхнем этаже лесного дома. Такие звери, как лиса, еж, медведь, обитают внизу.

    — Каких живущих в лесу насекомых вы знаете? (Ответы детей.)

    В лесу много животных, которые питаются различными частями растений: листьями, плодами, корой, почками. Таких животных называют травоядными. Интересно, что такое крупное животное, как медведь, предпочитает полакомиться малиной и другими лесными ягодами, любит сладкие коренья некоторых трав. Травоядным мы называем и зайчика.

    — Чем он лакомится в лесу? (Ответы детей.)

    Но есть в лесу много мелких и крупных хищников, которые питаются другими животными (лиса, волк, еж, куница).

    — Что предпочтет на обед кумушка лиса? (Ответы детей.)

    — А почему еж — хищник? (Ответы детей.)

    Все обитатели леса не могут существовать друг без друга. Давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы из леса исчезли...».

    (Учитель предлагает убрать из леса насекомых.)

    — Что бы произошло с остальными жителями? (Ответы детей.)

    1. А если бы исчезли птицы?

    2. А если бы пропали ягоды?

    3. А если бы не было грибов?

    4. А если бы ушли из леса зайцы?

    Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все растения и животные леса связаны друг с другом. Они приспособлены к жизни в лесу: находят разнообразную пищу, убежище, устраивают место для выведения потомства (норы, гнезда, берлоги). Травоядные животные приспособлены защищаться от врагов, хищники - преследовать добычу. Как? Многие животные имеют маскировочную окраску, быстрые ноги, чуткий нюх. Все животные приспособлены к сезонным изменениям погоды (под зиму запасают корм, ложатся в спячку, меняют шубку на более теплую и т. д.).

    Мы столько узнали с вами нового и интересного, а сейчас давайте разгадаем загадки Лесовичка о лесных обитателях.

    Хвост пушист, а глазки зорки.

    Прыгает по веткам елки.

    На земле сорвет грибок

    И в дупло с грибочком — скок! (Белка.)

    Домик — хатка на реке,

    И плотина вдалеке.

    Это кто ж такой, скажите,

    Архитектор и строитель? (Бобр.)

    Самолетик не стальной,

    С носом тоненьким — иглой.

    Он летает и пищит,

    Укусить нас норовит. (Комар.)

    Я на пне ее застала,

    Думала, она устала.

    Я поймать ее хотела,

    Но в ладошку поглядела —

    Чудеса! Вот это да!

    Ускользнула без хвоста! (Ящерица.)

    Он иголками богат,

    Но немного скуповат:

    Сам хотя и не портной.

    Не подарит ни одной. (Еж.)

    Куцехвостик, длинноушка.

    На пеньке он как игрушка.

    Лапки ты свои поджал...

    От лисички убежал? (Заяц.)

    Загадки А. Кочергиной

    Сон удивительный зайцу приснился,

    Будто в медведя он превратился.

    Бродит по лесу, деревья ломая,

    Ревом могучим зверушек пугая.

    Зайка проснулся — хвостик дрожит.

    Смотрит: один под кустом он лежит.

    Ай да зайчишка! Ай да зайчишка!

    Он сам себя испугался, трусишка!

    А теперь поиграем.

    (Используя метод противоречий: волк злой — лиса хитрая, волк серый, а лиса рыжая и т. д., проводят игру «Противоположность» и пальчиковую гимнастику «Зайчик», «Волк».)

    Муниципальное дошкольное образовательное

    учреждение Детский сад № 1 « Тополёк»

    г. Джанкоя

    Республики Крым

    Занятие по экологии

    «Кто живет в лесу?»

    (Средняя группа)

    Воспитатель:

    Гаврыль Елена Алексеевна

    Джанкой 2017г.

    Вид деятельности: интегрированная(познавательная, игровая) Образовательные области: «Художественное творчество», « Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье», «Труд», «Музыка»

    Цели и задачи:

    «Познание»

    Расширять представления детей о лесе - дать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные (волк, заяц, медведь); все они могут жить в лесу, потому что находят там пищу; учить различать этих животных по особенностям внешнего вида.

    Активизировать мыслительную деятельность, через разгадывание загадок и разрешение проблемной ситуации;

    «Социализация»

    Формировать умение соблюдать отдельные элементы нормы и правила поведения в процессе непосредственной – образовательной деятельности

    Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в совместной деятельности;

    Воспитывать любовь к родному краю, животным леса;

    «Коммуникация»

    Обогащать и активизировать словарный запас детей (бурый медведь, клыки).

    «Физическая культура»

    Обогащать двигательный опыт детей

    Развивать мелкую моторику рук

    « Безопасность »

    Формировать умение переносить в игру правила безопасного поведения при участии взрослого

    «Художественное творчество»

    Закреплять знания о красоте леса;

    Помочь увидеть красоту природы;

    «Здоровье»

    Формировать привычку здорового образа жизни

    « Труд»

    Формировать первичные представления о труде взрослых;

    «Чтение художественной литературы»

    Приобщать к познавательной литературе через чтение энциклопедий, литературе природоведческого содержания;

    «Музыка»

    Приобщать к слушанию звуков леса.

    Оборудование: видеоматериал, компьютер, таз с водой, жир, полотенца.

    Предварительная работа: чтение природоведческой литературы, рассматривание иллюстраций о животных, беседа.

    Ход занятия:

    Дети сегодня вас ждет замечательное путешествие в лес. Но в начале, я хочу вас спросить. Вы любите животных? Дети перечисляют

    Да ребята лес наше богатство и животный мир леса очень разнообразен (раздается стук в дверь).

    Ребята к нам кажется, идут гости (заходит Красная шапочка с ноутбуком)

    Красная Шапочка: Здравствуйте ребята. Я узнала. Что вы много знаете про лес. И хотела, чтобы вы поделились со мной своими знаниями, потому что я живу в сказочном лесу, и ничего о настоящем лесе не знаю.

    Вы согласны?

    Дети: Да

    Воспитатель: Но чтобы отправиться в лес, нужно сказать волшебные слова (закрывают глаза).

    Круг волшебный покружись

    Поскорей в лесу окажись.

    Открываем глазки. (Звучит музыка и включается видео)

    Воспитатель: Вот дети мы с вами и в лесу. Как здесь красиво. В лесу много разных деревьев. Каких?

    Дети перечисляют

    Воспитатель: А под ними, что растет? (грибы, ягоды, трава).

    В лесу тихо и темно, потому что деревья высокие, солнце не видно, можно заблудиться.

    Воспитатель: В каждом лесу есть не только деревья и другие растения.

    Как вы думаете, кто ещё живёт в лесу?

    Дети: звери, птицы, насекомые. Какие животные.

    Красная Шапочка: А в моём сказочном лесу живёт волк. Они крупные, сильные звери имеют крупные и острые зубы (клыки). Волки живут в лесной глуши и охотятся, на каких зверей.

    Кто из вас знает? (зайцы, утки)

    Ребята отгадайте загадку

    «У этого животного зимой шубка белая, а осенью серая»

    Кто это? заяц (видео зайца)

    Теперь я расскажу вам ребята про зайца. Смотрите вот он, какой заяц. Давайте посмотрите. Какая у него шубка цветом (белая). Он уже приготовился к зиме и сменил ее.

    Уши у зайца, какие? (длинные)

    А какой хвост? (короткий)

    Чем питается заяц (травой, корой). Кого зайчик боится (волка)

    Физминутка. Давайте поиграем в игру «Зайцы и волк».

    Воспитатель: Садитесь на стульчики. А сейчас, отгадайте загадку. «Живет в лесу, а зимой спит в берлоге» (медведь) видео

    Скажите, какого размера наш медведь (большой)

    А какого цвета у него шуба (бурая). Давайте посмотрим на экран. Бурый медведь – огромный сильный зверь, если он поднимется на задние лапы, то будет намного выше человека.

    Чем питается бурый медведь (рыбой, травой)

    Ребята как вы, думаете, почему медведь не мерзнет? (У них теплая, меховая шкура и под кожей толстый слой жира)

    Они очень любят купаться в ледяной воде и не мерзнут. Давайте с вами это выясним с помощью опыта.

    Отпустите руки в воду. Какая вода холодная. Сразу же выньте ее и встряхните. Какая рука (мокрая). Вытираем насухо руки и смазываем жиром. Отпустите руки в воду. Выньте их и встряхните. Какие руки сухие. Вот поэтому медведь и не мерзнет, потому что его защищает толстый слой подкожного жира.

    Воспитатель: Красная Шапочка и ребята, вы убедились, что настоящий лес полон разных зверей. Они сами умеют добывать себе пищу. А маленьким детям одним в лес ходить не стоит – опасно. Ну, вот ребята наше путешествие по лесу закончилось. Крутим волшебное кольцо и говорим волшебные слова

    Круг волшебный покрутись

    Детский садик покажись.

    Вам понравилось в лесу?? Какие животные леса нам встретились

    Красная Шапочка: Спасибо ребята мне пора в мою сказку. Я хочу вам подарить на память подарки (воздушные шары). До свидание .

    Проект «Кто в нашем лесу живёт?»

    Тип проекта : Долгосрочный. Педагогический. С привлечением родителей. Практико-ориентированный.

    Продолжительности проекта : 3 месяца.

    Участники проекта : дети средней группы, родители воспитанников, воспитатели.

    Актуальность проблемы : Во время бесед с детьми, выяснилось, что дети имеют недостаточные представления о жизни диких животных: среде обитания, повадках, питании, образе жизни. В ходе беседы выяснилось, что знания у воспитанников очень скудные.Таким образом возникла проблема: «Узнать о многообразии диких животных в лесах Карелии, о их образе жизни».

    Цель : формирование представлений детей о многообразии диких животных Карелии в процессе поисково - исследовательской деятельности.

    Задачи:

    • Формировать у детей представление о многообразии диких животных;
    • Воспитывать бережное отношение к животным;
    • Развивать эмоциональную отзывчивость;
    • Развивать коммуникативные навыки;
    • Формировать навыки исследовательской деятельности;
    • Продолжать развивать умения сравнивать диких и домашних животных;

    Методы проекта : наблюдение, совместные творческие игры, диагностические процедуры, обучающие игры, познавательная деятельность(занятия),драматизация, презентация, выставочная деятельность.

    Этапы реализации проекта .

    Подготовительный этап

    Основной этап

    Заключительный этап

    Постановка целей

    Ознакомление детей с художественной литературой

    Альбом «Кто в нашем лесу живёт»

    Определение актуальности и значимости проекта

    Проведение бесед.

    Ознакомление с дикими животными Карелии.

    Создание карты «Жители нашего леса»

    Проведение диагностики с целью выявления знаний по данной теме

    Театрализованные игры.

    Подбор методической литературы

    Художественное творчество.

    Презентация «Дикие животные Карелии»

    Подбор наглядно-дидактического материала,художественной литературы.

    Работа с родителями

    Организация развивающей среды в группе

    Проведение занятий.

    Подбор репродукций художественных картин на тему «Лесные животные»

    Создание презентации.

    План работы.

    Участники

    Подготовительный этап

    Постановка целей. Определение актуальности и значимости проекта.

    Воспитатели

    Подбор методической литературы для реализации проекта.

    Воспитатели.

    Подбор наглядно-дидактического материала, художественной литературы.

    Воспитатели

    Подбор репродукций художественных картин на тему: «Лесные животные»

    Воспитатели

    Проведение диагностики с целью выявления знаний по теме.

    Воспитатели

    октябрь-декабрь

    Организация развивающей среды в группе.

    Воспитатели

    Основной этап

    Беседы: «Кто живёт в лесу», «Как люди помогают диким животным пережить зиму?».

    Воспитатели.

    октябрь-декабрь

    Чтение рассказов и сказок о диких животных.

    Воспитатели.

    октябрь-декабрь

    Ознакомление с пословицами и поговорками о диких животных.

    Воспитатели.

    Заучивание наизусть стихотворений о диких животных.

    Воспитатели.

    Дети. Родители.

    Загадки о диких животных.

    Воспитатели.

    Театрализованные игры «Колобок», «Теремок».

    Воспитатели.

    Развивающая игра «Чей домик?»

    Воспитатели.

    Лепка «Заяц».

    Воспитатели.

    Занятие по развитию речи. Рассказывание сказки «Зимовье зверей».

    Воспитатели.

    Занятие. Мир природы «Как зимуют дикие звери».

    Воспитатели.

    Художественная деятельность. Лепка. «Вот ёжик- ни головы ни ножек».

    Воспитатели.

    Художественная деятельность. Аппликация: «Белочка».

    Воспитатели.

    октябрь-ноябрь

    Заключительный этап

    Работа с родителями. Создание книги «Кто в лесу живёт?»

    Воспитатели.

    Дети. Родители.

    октябрь-ноябрь

    Работа с родителями. Сочинение сказок о диких животных.

    Воспитатели.

    Дети. Родители.

    октябрь-ноябрь

    Создание карты «Дикие животные Карелии».

    Воспитатели.

    Дети. Родители.

    Создание презентации «Дикие животные Карелии»

    Воспитатели.

    Презентация проекта «Дикие животные Карелии»

    Воспитатели.

    Братья наши меньшие живут практически везде. И в пустыне, и в тундре, и в водоемах. Я расскажу вам, кто живет в лесу, чем питаются и какой образ жизни ведут лесные животные.

    Какие животные обитают в лесу

    Эти животные хорошо известны нам. Вспомните, мы читали сказки и стишки про них. Это:

    • волк;
    • лиса;
    • медведь;
    • заяц;
    • белка;
    • барсук.

    Все эти животные приспособлены к лесной жизни. Например, волк. Это сильный зверь, является хищником. Считается санитаром леса, потому что охотится на больных зверей. Животное это очень сообразительное, умело уходит от охотников.

    Шерсть на спине у него серая, но живот белый. Внешне похож на собаку, однако отличается высокими ногами и крупными лапами. Может быстро и бесшумно бегать.

    Интересно, что волки могут выражать различные эмоции, это радость, страх, спокойствие, гнев и настороженность.


    Чем питаются лесные животные

    Многие обитатели леса питаются кормом растительного происхождения и не только, это:

    • семена;
    • орехи;
    • грибы;
    • ягоды;
    • насекомые;
    • черви.

    Такие, как волк и лиса питаются мясом других животных. Медведи и барсуки являются всеядными и не откажутся ни от орехов, ни от свежего мяса. А вот, например, бобер, питается корой и молодыми ветками.

    Не все лесовики едят в течение года. Некоторые на зиму впадают в спячку, предварительно отъев себе толстый слой жира. Другие делают заготовки: сушат грибы, орехи, роют норы и склады.


    Как ни странно, но я хочу рассказать вам про крота. Помните мультик «Крот и его друзья»? Вот-вот, про не самого.

    Животное небольших размеров, имеет мощные передние лапы, при помощи которых он роет землю. Нос вытянутый, а глаз почти не видно, поэтому зверь слепой. Но он обладает отличным обонянием и слухом. Шерсть, в основном, черная.

    Живет в земле, в норах, которые зачастую имеют несколько отверстий. Питается червями. Если находит слишком много еды, то прячет ее в специальных кладовых до лучших времен, так скажем. А чтобы черви не уползли, он откусывает им головы.


    Жизнь лесных зверей интересная и своеобразная, полна сюрпризов и опасностей.