Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в Африку»

Цели : уточнить и закрепить знания детей об окружающем мире, актуализировать знания детей по теме «Животные Африки » .

Образовательные задачи :

Расширять и углублять знания детей о животных Африки .

Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи.

Продолжать формировать потребность в двигательной активности через выполнение различных упражнений.

Развивающие задачи :

Развивать познавательные интересы .

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

Развивать речь как средство общения.

Развивать устойчивое внимание , память, воображение.

Развивать логическое мышление .

Воспитательные задачи :

Воспитывать стремление изучать животный мир.

Воспитывать умение действовать в команде.

Воспитывать желание помочь в трудных ситуациях.

Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение.


Ход НОД:

Воспитатель :Ребята,посмотрите нам пришло письмо. Кто же его нам прислал? Давайте узнаем. (читает письмо)

«Дети!Срочно приходите.! Бедным зверям помогите! Бармалей нас напугал, он нас всех заколдовал!Мы забыли кто мы есть, что нам пить и что нам есть. А как деточек зовут мы забыли вовсе тут. !По пути вам придется препятствия преодолевать, Бармалеевы задания выполнять.»

В-ль- кто узнал откуда это письмо? Кто его прислал? Как нам поступить?

В-ль : На чем мы можем отправиться в наше путешествие (ответы детей)

На чем быстрее?Давайте отправимся на самолете.

Но сначала надо подумать, что нам взять с собой?
Дети: Карту, компас, бинокль, подзорную трубу и конечно аптечку.
Воспитатель: Чтобы начать путешествие, скажем волшебные слова:
РА-РА-РА – начинается игра
СА-СА-СА – ждут в пути нас чудеса,
Пустыня Сахара –
Самая большая пустыня мира,
Здесь сухо и жарко.
И почти ничего не растет
Только:
Завывает ветер – У-У-У
Шуршит песок - Ш-Ш-Ш
Ползают и свистят змеи – С-С-С

Вот и самолет. Надо занять места согласно билету.

Задание «Найди свое место» :На билетахразное количество точек, а на сиденьях самолета (стульчиках) цифры.

Займите свои места. Внимание! Все готовы!

Пристегнуть ремни (хлопок внизу) . Полетели (звучит музыка)

Физминутка : мы отважные пилоты

Посмотрите ребята, где мы пролетаем

Пора приземляться и спасать животных.

Внимание! Посадка! Отстегнуть ремни (хлопок)

Доска Материк лежит большой

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год

Кто его мне назовет. (Африка)

Правильно Африка. Мы сегодня поговорим с вами об Африке и животных Африки.

Дети подходят к карте, педагог показывает местонахождение Африки.

Берега Африки омывают два океана – Атлантический океан и Индийский океан.
Африка-это второй по площади материк после Евразии. В Африке проживает около 1 миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества, именно здесь нашли самые древние останки наших предков. Африка – самый жаркий материк планеты.

Кто покажет Африку на глобусе?

А кто знает, что такое экватор? (линия, проходящая через центр земли, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария)

Экватор делит Африку почти посередине. Поэтому здесь круглый год тепло. Летом засуха, а зимой идут дожди (один сезон влажный, другой засушливый)

Воспитатель : Мы с вами попали в царство горячего песка и яркого солнца. Как же называется это место?
Дети : пустыня.

А что вы знаете про пустыню?

Что это такое? (ответы детей).

Что есть в пустыне?

Песок и он очень-очень горячий. Если в песок зарыть яйцо, то оно сварится. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.
Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы)
В пустыне практически не растут деревья и цветы, но там растут верблюжьи колючки. У них длинные-предлинные корни, которыми они пытаются достать до воды под землей. На севере Африки расположена самая большая на земле пустыня - Сахара, а на юге - Калахари (показ на карте).

Воспитатель. Ребята, кто может жить в пустыне?

Дети : Верблюд.

Чем известен верблюд?

Дети : горбами.

Вы знаете, что у него в горбах? Жир – он им питается, когда долго ходит по пустыне. Верблюд может не пить две недели и не есть почти месяц!

А вы можете не пить две недели и не есть почти месяц?

Нет, люди не могут так долго не пить, не есть, тем более в пустыне.

Воспитатель :

Ребята, как называют люди верблюда? (кораблем пустыни).
Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля).
- А верблюд – это домашнее или дикое животное? (дети отвечают)

Для чего людям верблюды нужны?
- Караваны верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей.
Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку. В пустынях Африки обитают только одногорбые верблюды

Воспитатель: Устали, жарко, а вот и Оазис!
Что такое оазис? (В оазисе живут животные, живут и люди. Здесь есть растительность, звери приходят на водопой)
Молодцы, вы много знаете, давайте сделаем зарядку.

Физкультминутка:

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно;
Вместе раз, это брасс
одной, другой – это кроль!
Вышли на берег.

Вдоль экватора протянулись влажные экваториальные леса. Деревья здесь круглый год покрыты листвой, их ветки так переплетены, что образуют сплошную крышу. Там живет много видов шимпанзе, обезьян, горилл.

Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки

Левой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Руки вниз и наклонились

На пол руки положили.

А теперь на четвереньках

Погуляем хорошенько

Встанем, выдохнем, вздохнем

Что такое саванна? (это бескрайние степи, поросшие высокой травой)

Среди саванны встречаются отдельные деревья – гигантские баобабы (несколько метров в обхвате). Их плоды съедобны, их очень любят обезьяны.

Вдоль многочисленных рек – густые заросли со свежей зеленью. Эти леса называются галерейными. Они остаются зелеными даже под палящим солнцем.

Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне.

Какие же животные обитают в саванне? В реках? Мы это обязательно узнаем и поможем тем, кто попал в беду

(подходим к столу на котором разрезные картинки)

Ребята,Бармалей и правда всех заколдовал, всех перемешал. Давайте соберем картинки и расскажем кто это.

Задание : «Собери картинку и расскажи о животном» .

Молодцы! Справились с заданием. Давайте назовем каких животных заколдовал Бармалей и сделаем пальчиковую гимнастику :

В жарких странах (легкими движениями пальцев проводить по столу)

Носороги (руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)

Просто ходят по дороге (руками движения вперед)

Мокнут в речке бегемоты (ладони вверх, сжимаем и разжимаем пальцы)

Львы выходят на охоту (раскрывать пальцы веером)

Крокодилы (раскрывать соединенные у запястий руки)

Обезьяны (руки приставить к голове,показать уши)

Зебры – жители саванны (растопыренные пальцы прыгают по столу)

И тропические птицы (большие пальцы переплести и махи ладонями)

Есть чему тут подивиться (ладони переворачивать вверх-вниз)

(раздается плач)

Ребята, кажется кто – то плачет?Давайте послушаем (ходим прислушиваемся, возле мольберта останавливаемся)

Да это же мамы плачут –они потеряли своих детенышей. Ох, уж этот Бармалей, и здесь навредил. Поможем мамам найти своих детенышей?

Игра с мячом «Кто у кого?»(у слонихи –слоненок,у тигрицы- тигренок ит. д.)

Физминутка :

Пошли мамы погулять,а их детки догонять.

Жирафик - бегом,

А слонята – пешком

А зебрята поскакали и в конце пути упали.

(садимся на стульчики) .

Ребята,Бармалей приготовил для нас еще одно задание : «Отгадай загадки и найди отгадки» (придумать загадки самим)

Он выше чем огромный шкаф

И все зовут его (жираф)

«И петь не поет и летать не летает»… Кто же это?

В Африке живет самая крупная птица в мире.
Это страус.

Воспитатель:

Спросите меня дети.

«За что же народ его птицей считает?»

У страуса есть крылья и клюв. Страусы, как и другие птицы, откладывают яйца.

Вместо носа хобот,вместо ног столбы

И стоят как горы серые (слоны)

Полосатый словно зебра и усатый словно кот.

По лесным зеленым дебрям на охоту он идет (тигр)

Грива есть,но он не лошадь.

Нет короны, а он царь…. (лев)

Царь зверей.

Лев относится к семейству кошачьих и является вторым по величине после тигра из ныне живущих кошек.У льва самая густая грива из всех животных. Вы знаете какое-нибудь животное с такой же красивой густой гривой, как у льва? А шерсть на теле короткая, лишь на конце хвоста есть кисточка длинных волос.

А вы можете мне показать, как рычит лев?

Ребята, а что кушает лев?

В Африке главной добычей льва является антилопа гну и зебра, ведь лев - очень хищное животное.

Лев – дикое или домашнее животное?

А вот это Гепард – самое быстрое животное на земле, оно может бегать также быстро, как едет машина 100 км/ч. А вы умеете так же быстро бегать? Ну-ка ребята, покажите.

На носу большущий рог носит каждый ….(носорог)

В реках Африки живет злой ,зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл всех проглотит (крокодил)

В жаркой Африке живет отрастил большой живот,

Чтобы от жары укрыться забирается в водицу….(бегемот)

Очень вкусные бананы на обед у….(обезьяны)

Надели коняшки-полосатые рубашки….(зебра)

(находим фигурки- выставляем на стол) .

Давайте посчитаем сколько животных мы нашли? Какой по счету? Между кем стоит носорог, бегемот?

Ну что- же, ребята и с этим заданием мы справились.

Крокодил нырнул в воду, а потом из воды…(вынырнул)
Черепаха заползла за камень, а потом из-за него…(выползла)
Страус зарыл голову в песок, а потом он ее оттуда…(вырыл)
Обезьяна залезла на дерево, посидела, и с дерева…(слезла)
И передвигаются все звери по-разному.
Как передвигается крокодил? (плавает, ходит)
А носорог? (ходит)
А обезьянка? (лазает, перепрыгивает)
А черепаха? (ползает)

Мы сегодня путешествовали в Австралии.
-Африка делится на 3 зоны: пустыня, тропики, саванна.
-Африка – это царство холода.

у льва большая грива, значит он какой? (большегривый)

А у страуса тонкие ноги, значит он какой? (тонконогий).

Если страус ест только траву, значит он какой? (травоядный)

Крокодил плавает в воде, значит он какой? (водоплавающий)

У обезьяны длинный хвост, значит она какая? (длиннохвостая).

У жирафа длинная шея, значит он какой? (длинношеий)

У слона длинный нос, значит, он какой? (длинноносый)

Отгадайте, про что можно сказать?

Слоновый…(хобот, хвост)

Носорожий..(рог)

Львиная…(пасть)

Жирафья…(шея)

Страусинные…(перья)

Крокодиловые…(яйца

Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.

Садимся в самолет,пристегнулись (хлопок,полетели (звучит музыка) .

Выходим (становимся в круг) Понравилось вам наше путешествие ?

Итог
1.Колючее растение. (кактус)
2.Самое длинношеее животное (жираф)
3.Самая крупная нелетающая птица Африки (страус)
4.Самая крупная человекообразная обезьяна (горилла)
5.Кто море синее тушил в сказке К.Чуковского (крокодил)
7.Самый жаркий континент? (Африка)

Ребята, мы сегодня с вами поговорили только о некоторых животных Африки, а там живет еще много-много разных интересных зверей, но о них мы поговорим в следующий раз.

Физкультминутка «Мартышки».

Мы – веселые детишки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Гульнара Рахматуллина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. «Вот так Африка!»

"Вот так Африка !" Подготовительная группа . Подготовительная группа .

Вид ООД : Ознакомление с окружающим миром .

Тема : Вот так Африка !

Цели : 1) познакомить с самым жарким континентом – Африкой , с климатическими условиями, с животными;

2) воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

3) развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли.

Материалы : презентация «Вот так Африка , «кадры» фотосъёмки, макет телевизора, фигурки и рисунки животных, глобус, карта Африки , клей, кисточки, детские фотоаппараты.

Связь с другими видами деятельности : развитие речи, аппликация.

Ход занятия:

Организационный момент :

В. Здравствуйте, ребята!

1. Вводная часть.

Раздаётся сигнал на компьютере (за компьютером лежит сотовый телефон, на который приходит смс) .

В. Ребята нам пришло какое-то письмо, давайте посмотрим.

Воспитатель открывает презентацию – звуковое письмо от Слонёнка, который просит помочь ему сделать фильм о его друзьях (Презентация. Слайд №1)

В. Поможем слонёнку?

В. Куда нам предстоит отправится? Где живёт слонёнок (слайд №2)

В. Африка – самый жаркий континент. Если ты оказался в Африке , то тёплая одежда тебе не нужна. Ребята, в пути нам без карты не обойтись, давайте посмотрим где находится Африка . (дети рассматривают глобус, находят Африку .)

На доску вывешивается карта Африки .

В. Здесь очень много солнца и горячего песка. Какой цвет подойдёт для того, чтобы показать цвет песка? А тропический лес?

Я вас приглашаю совершить путешествие в Африку . Готовы?

Для начала проверим вашу активность, сообразительность. Слонёнок приготовил вам задания – испытания для вас. (слайд №3)

1)Проговаривание животных юга.

В. Первое задание (слайд №4) . Какие животные живут в Африке вместе со слонёнком (слайд №5?

Дети называют животных юга (слайд №5,6)

2) Артикуляционная гимнастика.

В. Хорошо, следующее задание (слайд №7,8) .Чтобы озвучить фильм для слонёнка, необходимо красиво и грамотно говорить. Поэтому давайте подготовим наши язычки .

Дети выполняют артикуляционную гимнастику (СЛАЙДЫ № 9,10,11,12)

Упражнение «Бегемот» (слайд №9)

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота –

Подшутить над ним охота.

Упражнение «Хоботок» (слайд № 10)

Хоботок слонёнок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слонёнку покажи.

Упражнение «Качели» (слайд №11)

А на ветке, на лиане

Все качают обезьяны.

А скажите, вы б сумели

Язычком «качать качели» ?

Язычком пощёлкай громко, (слайд №12)

Стук копыт услышишь звонкий.

3) Дидактическая игра «Правда – ложь»

В. А сейчас проверим, что вы знаете о животных Африки (слайд № 13,14) .

У жирафа самая длинная шея. (да, правда, у жирафа самая длинная шея) (слайд № 15,16)

Слон – самое большое животное. (Да, правда, слон самое большое животное (слайд №17,18)

Львы питаются травой. (Нет, ложь, львы не питаются травой, они хищники (слайд № 19,20)

У крокодила острые зубы. (Да, правда, он – хищник, для его питания нужны острые зубы (слайд № 21,22)

Вывод : Ну вот, все мы прошли проверку и готовы к работе.

2. Основная часть.

В. Ребята, а чтобы фильм получился интересным, познавательным , я предлагаю отправиться в Африку и самим посмотреть , какие друзья у слона, чтобы помочь ему снять фильм.

Итак, готовы? В путь! Не забудьте взять панамы и фотоаппараты. Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова : «Крибле,Крабле, бумс!»

Ой, ребята, а где мы оказались? Мы попали в Африку (слайд № 25) . Предлагаю для начала размяться (дети встают в круг)

Физминутка (слайд № 26)

Рано утром на полянке

Так резвяться обезьянки :

Левой ножкой : топ-топ!

Правой ножкой : топ-топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Руки вниз – и наклонились,

На пол руки положили.

А теперь на четвереньках

Погуляем хорошенько.

Встанем, выдохнем, вдохнём

И места свои займём!

Знакомство с животными по схеме : слайд, рассказ, «Найди лишнее слово» , «Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ярко светит солнце, земля покрыта золотистым песком, мягкой, рассыпчатой пылью, тёмными камнями. Годами не бывает дождей. Как вы думаете, где мы? (в пустыне) А почему она так называется? (от слова «пусто» , ничего нет). Кажется, что в пустыне и животных-то нет, но… (слайд № 27)

Зверь я горбатый,

В пустыне живу.

В дальние страны поклажу везу. Кто же это? (верблюд) А что вы о нем знаете? (слайд № 28) -ответы детей.

В. Верблюд - хорошо приспособлен для жизни в пустыне. За день он может пройти 80км и нести груз 500кг. Шерсть помогает переносить жару и холод. Пищи в пустыне мало, и верблюд обходиться колючими кустарниками, которые другие обитатели не едят. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин дает верблюду много воды и корма.

Ребята, а что самое замечательное у верблюда? (Горб)

Верно! В горбах накапливается жир и вода, которые, будут они расходовать в переходах по пустыне. Чем выше горбы, тем дольше может верблюд обходиться без пищи и воды. В конце путешествия, когда жировые запасы будут израсходованы, верблюжьи горбы обвиснут и будут дрябло болтаться.

Люди используют в пищу молоко, а из шерсти изготавливают одежду.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» верблюда, размещение на карте Африки .

В. Закройте глаза, представьте, что пустыня осталась позади. Начинают появляться кустарники и деревья. Да это же африканская савана ! Это какое животное?

Длинношеий, в рифму – шкаф,

А зовут меня…жираф! (слайд №29)

Жираф - самое высокое животное на земле. Высота его 6 метров, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Пасутся жирафы рано утром или вечером. Почему? (Ответы детей) Спасаются от зноя. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ой,слышите…Топ-топ-топ…

Стоят четыре столба, на столбах большая бочка,

По бокам два лопуха,по концам две верёвки. (Слон) (слайд № 30)

Слон - самое могучее и сильное животное. А что же самое удивительное у слона? (хобот)

А зачем он нужен? (Ответ детей) Он собирает листья, плоды, проявляет нежность, защищает от врагов. Семья у слона очень большая. Где численность слонов чрезмерно возрастает, существует опасность нанести природе ущерб, ведь большому слону каждый день требуется полтонны травы.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ребята, посмотрите на карту. Это великая река Нил. Она даёт жизнь многим животным, растениям и людям.

По реке плывёт бревно, ох и злющее оно.

Тем, кто в реку угодил, нос откусит (Крокодил) (слайд № 31)

Крокодилы могут жить и в воде и на суше. На берегу или островке крокодилиха делает холмик из травы и водорослей; утрамбует его, выкопает ямку, отложит туда яйца и прикроет травой сверху. Два месяца заботливая мама будет лежать возле своего гнезда. За это время она почти не ест. Лишь изредка отойдет, в воду окунуться, чтобы принести на себе воды и полить гнездо. Малыши рождаются крошечными-20-30см. Только через 10-15 лет крокодил станет взрослым, и его длина достигнет 6 метров. Но, не смотря на его размеры, крокодила не сразу заметишь. Он сидит в засаде. Подкарауливая жертву, он лежит, погрузившись в воду, а над поверхностью выступают только глаза и ноздри. Когда животные подходят, то крокодил взмахом хвоста сбивает с ног и утаскивает под воду. Поэтому, нам нужно быть осторожнее.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Отгадайте, про кого эта загадка.

В жаркой Африке живу ,целый день в реке сижу.

Неуклюж я, словно слон,ем траву, как и он. (БЕГЕМОТ) (слайд № 32)

Бегемот большую часть времени проводит в воде. Это большое, тровоядное животное. Бегемот очень неповоротлив.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Отгадайте загадку.

Украшает нос мой рог, я с врагами очень строг. (НОСОРОГ) (слайд № 33)

Почему его так называют? Чем питается носорог?

Носорог – большое животное, живёт на суше, питается травой, травоядный. Бывает черного и белого цвета.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. -Коняшки, на всех тельняшки? (ЗЕБРЫ) (слайд № 34)

Зебра бегает с большой скоростью. Защищается она - ударом копыт. В полёте зебра бьёт задними ногами. Такой удар может сильно повредить хищника. Кочуют зебры табунами, обычно состоящими из нескольких семей(4-7 голов) . Узнают друг друга по рисунку. Держаться вместе, поэтому чувствуют себя в большей безопасности. Как вы думаете, почему? (Ответы) Чем больше глаз, тем больше шансов вовремя обнаружить врага.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ребята, послушайте загадку.

Он огромен, полосат,

И вообще-то, кошке брат. (ТИГР) (слайд № 35)

В. Тигр напоминает огромную красивую кошку. Он очень гибкий, ловкий и быстрый.

Что бы знаете о тиграх? В каком мультике он вам встречался?

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Так, вижу вдалеке, за баобабами, животное-

Царём зверей его зовут,

Такие звери в Африке живут . (Лев)

Кто это? (слайд № 36)

В. Льва очень трудно рассмотреть в саванне. Цвет шерсти позволяет ему быть незамеченным среди желтой, сухой травы. Он Хищник. На охоту ходят, как правило, Львицы. Они более подвижны. Нападают, главным образом, на больных животных. Уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней. После удачной охоты сначала, как правило, едят львы, затем львицы и, наконец, львята. Львы не дают травоядным размножаться в большом количестве, спасая растительный мир от полного уничтожения.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ребята, в Африке есть ещё очень много интересных животных, но наше путешествие, увы, уже подходит к концу. Чтобы вернуться, нам надо произнести волшебные слова «Крибле, крабле, бумс!» Вот мы и дома! (слайд № 37)

3.) Аппликация.

Ребята, слон сделал уже кадры для своего фильма. Давайте посмотрим (воспитатель показывает "пленку" с изображением "кадров") . Посмотрите, кадры испорчены, у животных не хватает чего-то.

Дети рассматривают, называют, что не хватает :

Носорог без носа, слон без хобота, крокодил без зубов, жираф без рожек, лев без хвоста.

Вот слон расстроится, что кадры его фильма испорчены :.что же делать? (дети предлагают)

А давайте приклеим недостающие части животных.

Здесь на тарелочке вы можете выбрать часть тела для животного (дети подходят к столу и берут по одной детали) .

На ваших столах лежат кисточки для клея, клееночки, клей. Сначала нанесите клей кисточкой на деталь. Затем подойдите к столу и приклейте аккуратно часть тела животного, не забывайте пользоваться тряпочкой.

Воспитатель вставляет "пленку" в телевизор, установленный на стене.

4.) Составление рассказов о животных по плану-схеме.

Исправили кадры слона, но почему-то без звука. Давайте озвучим фильм. Каждый составит рассказ про животное, используя схему - подсказку.

Животное - Где живет? - Внешность, части тела - Чем питается?

Воспитатель продвигает "кадры" фильма через прорезь в телевизоре.

3. Итог занятия . (1-2 мин)

Я думаю, что слон будет очень рад, Вы, ребята, так ему помогли! (слайд №38)

Что вам запомнилось и понравилось из нашего путешествия? Что нового узнали?

Подготовительная группа .

Занятие : «Здравствуй мир»

Тема : «Путешествие в Африку»

Проблемы: 1)Умеет ли страус летать?

2)Для чего страусу нужны крылья?

3)На чём растут бананы?

Цель: Развивать у детей творческие познавательные особенности в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций.

Задачи: 1)Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки; формировать представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания.

2)Развивать фантазию, образное мышление, память.

3)Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Материалы : физическая карта мира, большая карта Африки (пазлы), большое письмо, рисунки животных и растений Африки, энциклопедия для детей, финики.

Ход занятия .

Организационный момент : Дети входят в группу. На столе воспитателя большое письмо.

Воспитатель:

Ребята, а что это такое у меня на столе? (Письмо)

Ой, какое оно большое. А вы хотите узнать, что в нём? (Да)

Мне тоже очень интересно. Тогда, давайте открывать! (Открыли, а там фрагменты рисунка).

А, что это? (Ответы детей) Интересно, что за рисунок получится? Как вы думаете? (Ответы детей)

А как узнать? (Собрать рисунок)

Тогда приступим.

Игра «Собери рисунок» (дети собирают рисунок).

Итак, ребята, что получилось? (Африка)

А как сначала думали? (Ответы детей)

А на самом деле, что это? (Африка)

Так, о чём мы сегодня будем говорить? (О материке – Африка)

А кто покажет на большой карте Африку? (Показывают)

Ребята, а ведь у нас в Африке есть друг. Как его зовут? (МАСМЕЛО)

Наверное, это он прислал нам письмо. Но неужели Масмело никакой записки не оставил? Давайте ещё раз посмотрим в конверте? (Смотрят)

Точно! Вот она. Хотите узнать, что он пишет? (Да)

Тогда слушайте!

ПИСЬМО ОТ МАСМЕЛО.

Здравствуйте, мои дорогие ребята!

Пишет Вам ваш друг – М асмело . Спасибо Вам за интересное письмо. Мне и моим друзьям очень понравились ваши рассказы и рисунки. Мы, как-будто побывали у Вас в гостях. А у нас в Африке всё по-другому. И мы хотим, чтоб и Вы совершили путешествие по нашему материку. А поможет Вам карта, которую вы уже, наверное, собрали. Счастливого пути, ребята! Ваш друг Масмело.

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы совершить путешествие? (Да)

Садитесь по удобнее.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АФРИКЕ.

Для того чтобы отправиться в путешествие нужно произнести волшебные слова – «крибле , к рабле , б умс! » (Дети говорят волшебные слова)

Ой, ребята, а где это мы оказались:

Ярко светит солнце, земля покрыта золотистым песком, мягкой рассыпчатой пылью, темными камнями. Годами не бывает дождей.

Как вы думаете, где мы? (В пустыне) – А почему она так называется? – П УСТЫНЯ . (От слова пусто, ничего нет)

Да, кажется, в таком месте растения жить не могут, но оказывается, они все-таки есть!!! Растут в пустыне низкие растения с маленькими листочками-КОЛЮЧКАМИ. (Показ рисунка)А как же они обходятся без воды?(Варианты ответов)

У них очень длинные корни с 15 –этажный дом, чтобы доставать воду под землёй.

Вы как сначала думали? (ответы) А оказалось? (ответы)

Разместите растение на карте.

Кажется, что в пустыне и животных – то нет, но…

Зверь я горбатый,

В пустыне живу.

В дальние страны

Поклажи вожу . (Верблюд)

Кто же это ? (Показ рисунка)

А что вы о нём знаете? (Ответ)

Воспитатель:

Верблюд – хорошо приспособлен для жизни в пустыне. За день он может пройти 80км и нести груз 500кг. Шерсть помогает переносить жару и холод. Пищи в пустыне мало, и верблюд обходиться колючими кустарниками, которые другие обитатели не едят. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин дает верблюду много воды и корма.

Ребята, а что самое замечательное у верблюда? (Горб)

Верно! В горбах накапливается жир и вода, которые, будут они расходовать в переходах по пустыне. Чем выше горбы, тем дольше может верблюд обходиться без пищи и воды. В конце путешествия, когда жировые запасы будут израсходованы, верблюжьи горбы обвиснут и будут дрябло болтаться.

Люди используют в пищу молоко, а из шерсти изготавливают одежду.

Ребята, а куда же мы поместим верблюда?(В пустыню. Ребенок размещает верблюда на карте)

Воспитатель:

А теперь закройте глаза, представьте, что мы идем по знойной пустыне. Нам жарко, и, о чудо-вода! Да это же священные воды Африки – река НИЛ . Кто покажет её на карте?

Эта река даёт жизнь многим животным, растениям и людям.

Вот, например, ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМ А (показ рисунка). Это одна из красивейших пальм со стройным стволом высотой до 30м и кроной перисто серо-зелёных листьев длиной 4-6м. Длиные листья – дар природы! Из них делают пальмовые крыши, корзины, сёдла. Плоды у неё – ФИНИКИ. Подойдите к столу, посмотрите – вот они(показ). Самые деликатесные финики – крупные, мясистые, полупрозрачные – вывозят в другие страны. Очень ценятся сухие или хлебные финики, мякоть которых высыхает и засахаривается на дереве. Арабы готовят из них десятки разнообразных блюд, даже пекут хлеб. Из сока свежих плодов делают финиковый «мёд» и напитки. А если горсть фиников часто составляет обед жителя песков-бедуина, то размолотые семена идут на корм его верблюду. Недаром финики называют – «второй хлеб».

А вы хотите попробовать? (Да) Тогда угощайтесь.

А теперь, разместите на карте пальму. (Дети садятся на места)

Воспитатель:

По реке плывёт бревно, ох и злющее оно.

Тем, кто в реку угодил , н ос откусит…(Крокодил) Показ рисунка

Крокодилы могут жить и в воде и на суше. На берегу или островке крокодилиха делает холмик из травы и водорослей; утрамбует его, выкопает ямку, отложит туда яйца и прикроет травой сверху. Два месяца заботливая мама будет лежать возле своего гнезда. За это время она почти не ест. Лишь изредка отойдет, в воду окунуться, чтобы принести на себе воды и полить гнездо. Малыши рождаются крошечными-20-30см. Только через 10-15 лет крокодил станет взрослым, и его длина достигнет 6 метров. Но, не смотря на его размеры, крокодила не сразу заметишь. Он сидит в засаде. Подкарауливая жертву, он лежит, погрузившись в воду, а над поверхностью выступают только глаза и ноздри. Когда животные подходят, то крокодил взмахом хвоста сбивает с ног и утаскивает под воду. Поэтому, нам нужно быть осторожнее. Давайте, разместим его в реке и пойдём дальше. (Дети кладут крокодила на карту)

Воспитатель:

Закройте глаза. Представьте, что пустыня осталась позади. Начинают появлятся кустарники, причудливые деревья. Ура! Да это же – А ФРИКАНСКАЯ САВАНА ! Она желтая и сухая, когда нет дождя (ЛЕТО), и зелёная и сочная после дождя (ЗИМА)

И первое растение, с которым мы встречаемся, это – Б АОБА Б (показ рисунка)

У него необычно раздутые ствол и чахлые кроны. По легенде бушменов, Гиена-дух зла – нарочно посадила первый баобаб «вверх ногами» – вот почему он выглядит так страшно. Баобаб цветёт в безлистном состоянии. У него крупные белые цветы, которые живут всего одну ночь. Плоды напоминают дыню и покрыты серым войлочным опушением. Взрослый баобаб-это как бы резервуар, заполненный водой. Мучимые жаждой животные атакуют стволы, разбивая их в щепы. Летом деревья сбрасывают листву. Как вы думаете, зачем?(Жарко)Старые баобабы часто пустотелы. Иногда в них живут люди. Известен случай, когда баобаб служил автобусной остановкой и вмещал 30 человек.

Давайте,это интересное дерево разместим на карте.(Дети кладут рисунок)

Так, вижу вдалеке, за баобабами, животное-

Царём зверей его зовут,

Такие звери в Африке живут . (Лев)

Кто это? (показ рисунка)

Воспитатель:

Льва очень трудно рассмотреть в саванне. Цвет шерсти позволяет ему быть незамеченным среди желтой, сухой травы. Он Хищник. На охоту ходят, как правило, Львицы. Они более подвижны. Нападают, главным образом, на больных животных. Уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней. После удачной охоты сначала, как правило, едят львы, затем львицы и, наконец, львята. Львы не дают травоядным размножаться в большом количестве, спасая растительный мир от полного уничтожения.

Дети, давайте разместим льва на карте.

А кто это убегает ото льва?

-Коняшки, на всех тельняшки ? (ЗЕБРЫ) Показ рисунка

Воспитатель:

Зебра бегает с большой скоростью. Защищается она – ударом копыт. В полёте зебра бьёт задними ногами. Такой удар может сильно повредить хищника. Кочуют зебры табунами, обычно состоящими из нескольких семей(4-7 голов). Узнают друг друга по рисунку. Держаться вместе, поэтому чувствуют себя в большей безопасности. Как вы думаете, почему? (Ответы) Чем больше глаз, тем больше шансов вовремя обнаружить врага.

Давайте разместим животных.

Рядом с зебрами можно встретить…

Длиношеи й,в рифму-шкаф,

А зовут меня.. . жираф! (Показ рисунка)

Воспитатель:

Жираф – самое высокое животное на земле. Высота его 6 метров, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Пасутся жирафы рано утром или вечером. Почему? (Ответы детей) Спасаются от зноя. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго.

Давайте этого «великана» поселим в саванне.

Ой, а кто это так быстро пробежал? (Показ рисунка)

Страус

А кто такой страус? (Птица)

А он умеет летать? (Нет, да)

Сколько в группе мнений? (Два)

Какой возникает вопрос?(Кто прав? Умеет ли страус летать?)

Я вам расскажу.

Страус – самая крупная птица в мире. Рост 2,5 метра, вес 150 кг. И этот большой вес-помеха для полёта. Тогда для чего ему нужны крылья? (Варианты ответов) Вы смогли правильно ответить на мой вопрос? (Нет) Что вызвало затруднение? (Не знаем)

Непригодные для полёта слабые крылья нужны страусу для бега. С их помощью птица сохраняет равновесие. Давайте и страуса поместим в саванне.

Востит атель :

Ой,слышите…Топ-топ-топ…

Стоят четыре столба, на столбах большая бочка,

По бокам два лопуха,по концам две верёвки . (Слон) Показ рисунка.

Слон – самое могучее и сильное животное. А что же самое удивительное у слона? (хобот)

А зачем он нужен? (Ответ детей)

Он собирает листья, плоды, проявляет нежность, защищает от врагов. Семья у слона очень большая. Где численность слонов чрезмерно возрастает, существует опасность нанести природе ущерб, ведь большому слону каждый день требуется полтонны травы. Ребята, давайте и слона поместим в саванну. (Ребята располагают на карте)

Вот, например, любимое лакомство обезьян. Что это? (Бананы ) Показ рисунка.

А на чём растут бананы? (На пальме)

Давайте проверим. Подойдите к столу. У меня есть «умная» книга. Как она называется?- ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Сейчас мы прочитаем: “На первый взгляд растения похожи на пальмы. Но такое впечатление обманчиво, поскольку на самом деле бананы не деревья, а травы! Правда, гигантские- высотой до 15м» (Энциклопедия для детей,том».Москва.Аванта+,1998г.стр. 405)

Так, где растут бананы? (ответы)

А вы как думали? (на пальме)

А оказалось? (на траве)

Кто разместит растение на карте?

Ещё одно интересное растение- Кокосовая пальма . (Показ рисунка)

Как вы думаете, почему она так называется? (Растут на пальме кокосы)

А почему кокосы так называются? (Молчание)

Вы смогли ответить на мой вопрос? (Нет)

Что вызвало затруднение? (Мы не знаем)

Тогда слушайте.

Когда португальские моряки причалили к берегам Африки, то они увидели пальмы. Между листьями они заметили что-то коричневое, и сказали «коко»,что значило-«обезьянки»!Но на самом деле это были плоды пальмы, которые мы сейчас называет кокосы. Вот такая интересная история. Ребята, давайте кокосовую пальму разместим на карте.

А кто это прыгает с дерева на дерево? (ГОРИЛЫ) показ рисунка.

Воспитатель:

Гориллы вовсе не лютые звери. Они питаются растениями. Большую часть времени они играют и ищут пищу. Когда существует опасность, они бьют себя в грудь. Покажите, как они это делают (Дети имитируют поведение животных) Противник убегает. Такое поведение отпугивает непрошеных гостей. Давайте и эту замечательную обезьянку поселим во влажных экваториальных лесах.

Ребята, в Африке есть ещё очень много интересных животных и растений, но наше путешествие, увы, уже подходит к концу.

Чтобы вернуться на свой материк нужно произнести волшебные слова «Крибе , к рабле , б умс »! (Закрывают глаза, произносят слова)

Итог занятия .

Вот мы и дома! Вам понравилось путешествие, которое нам устроил МАСМЕЛО? Что нового узнали?

Где можете применить знания?

Елена Блажевич
Занятие НОД в подготовительной группе «Путешествие в Африку»

Занятие по экологии в подготовительной группе

Тема : Путешествие в Африку .

(Знакомство с Саванной и тропиками)

Программное содержание

1. Познакомить детей с особенностями экосистемы Африки .

2. Уточнить представления о животных жарких стран, внешний вид, характерные особенности.

3. Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

4. Познакомить с особенностями и местами произрастания экзотических фруктов (апельсин, лимон, банан, кокос, ананас) .

5. Развивать мышление, речь. Способствовать развитию познавательных интересов и фантазий.

Предварительная работа

1. Рассматривание карт, глобусов.

2. Чтение и рассматривание журналов, энциклопедий.

3. Игры «Зоологическое лото» , «Овощи и фрукты» .

4. Изготовление салата из экзотических фруктов.

5. Отгадывание загадок, заучивание стихов.

Материалы и оборудование

1. Карта природных карт Земли.

2. Карта «Обитали Африки » .

3. Глобус.

4. Картинки с изображениями животных : лев, зебра, слон, бегемот, носорог, жираф, крокодил, обезьяна.

5. Картинки с изображением тропического леса.

6. Фрукты : банан, кокос, ананас, апельсин, лимон.

7. Тарелочка с нарезанными апельсинами, лимонами.

8. Шляпки, панамки, веера, детские бинокли, тёмные очки, зонтики, вязаные шапочки, варежки, шарфики.

1. Вводная часть.

Воспитатель выносит посылку.

В : - Сегодня к нам пришла посылка. Хотите узнать что там?

Давайте откроем и посмотрим.

Открывает посылку, показывает. Дети называют : банан, апельсин, лимон, ананас.

В. – Ребята, а вы знаете где они растут?

Д. – Там где тепло. Африке ) .

В. – Какое время года у нас сейчас? А хотели бы вы оказаться там, где никогда нет снега, где очень тепло, и даже жарко.

В. – А как вы думаете, где может быть такое место на нашей планете?

Д. – Это место Африка .

В. – Да, Африка . А что такое Африка7 Это город , улица или ещё что-то?

Д. – Материк.

В. – Да, это материк.

В. – Найдём на глобусе и карте эти материки. А хотели бы вы отправиться в путешествие по Африке ? (музыка Африка )

В. – На чём же мы будем добираться?

(ответы детей)

В. – Остановимся на самолёте, на самолёте будет гораздо быстрей.

Прежде чем отправиться в путешествие , необходимо собрать необходимые вещи.

Подойдите к столу и выбирите те вещи, которые могли пригодится нам в тёплой и жаркой Африки для путешествия .

Дети выбирают и объясняют :

Вещи : бинокли, веера, шляпки, панамки, тёмные очки, шарф, вязаная шапочка, варежки.

Вот теперь мы готовы к путешествию .

Руки ставим мы в разлёт

Получился самолёт.

Взмах крыла туда - сюда

Делай раз и делай два!

Чтение Африка ! Африка !

Стих-ния Волшебная страна.

Отправимся мы в Африку

Давно нас ждёт она.

Увидим в жаркой Африке

Как звери там живут

Скорей летим мы в Африку ,

Джунгли нас ждут.

В. – Закройте глаза. Вы слышите шум ветра, шелест травы, рычание зверей.

Откройте глаза. Мы попали в саванну. (показать на карте) .

Здесь два сезона – сухая зима и влажное лето. Обилие света, открытое весёлое пространство среди сплошного моря трав,

местами распространены рощи с редкорастущими деревьями.

Посмотрите перед нами гигантское дерево. Как оно называется? (Баобаб) иллюстрация

Эти удивительные деревья, при небольшой высоте, имеют очень толстый ствол, который в диаметре несколько метров. Чтобы его обхватить нужно взяться за руки всей группе . Ствол баобаба перенасыщен водой.

Зачем это дерево накапливает воду?

Ответы детей

Чтобы в засушливый период питаться своими запасами.

Летом баобаб сбрасывает листья.

В. – Как вы думаете зачем? (что бы меньше испарять воду)

В. – Прогуляемся по саванне. Не успели мы ступить на землю, как послышался грозный рык.

Кто бы это мог быть?

Ответы детей

В. – Правильно. Это лев – царь зверей, так назван, что на голове носит причёску.

Где же он, почему мы его не видим?

(Цвет шерсти позволяет быть незаметным среди жёлтой сухой травы) .

Что вы ещё знаете про львов?

Дети рассказывают.

Воспитатель добавляет : льву важно быть незаметным, потому что он выслеживает добычу, но на охоту ходят как правило львицы.

На кого охотятся львицы?

(Зебры, антилопы, газели) .

В. – Что за коняшки, на всех тельняшки?

В. – Посмотрите а Женя увидел ещё одно животное.

Ребёнок читает стих :

Тут входит голову задрав

Не потому, что важный граф

Не потому, что гордый нрав

А потому, что он жираф.

Воспитатель подводит детей к картинке жирафа.

Расскажите, что вы знаете об этих животных.

Воспитатель дополняет ответы детей :

Высота жирафа 6 метров (двухэтажный дом, половина приходится на шею, легко доставать до самых верхушек высоких деревьев.

В. – А вот Африканские гиганты . Узнали вы их? (слоны)

Что вы знаете о них?

Ответы детей

Воспитатель дополняет : Самое удивительное у слона – хобот. Что делает им слон?

(ответы)

В. – С помощью хобота слон срывает листья с дерева, рвёт траву, пьёт, он переносит очень толстые деревья хоботом, хоботом слон защищается от врагов, выражает нежность или наказывает своим детёнышам.

В. – В саванне есть небольшоё озеро – это водопой. Мы сейчас с вами подойдём к нему. Смотрите из воды показались глаза, ноздри и уши огромного зверям (подходим к картинке с нарисованными ушами) .

Кто это?

(ответы детей)

Это бегемот. Скорей приготовим фотоаппараты, чтобы успеть его сфотографировать.

Показ фотографии (иллюстрация)

(Звучит песня «Красной шапочки» ).

- Посмотрите внимательно : Кого ещё видите?

Ребята читают стих : «Есть очень много рогачей

В зоопарке и в лесу

У всех рога на голове

А у него лишь на носу».

В. – Кто это? Да это носорог. Огромный носорог от двух до четырёх метров в длину, весит 4 тонны. Его тело покрыто толстой кожей и температура его тела равна температуре воздуха, поэтому жить может только в тёплой стране. Носороги днём спят, ночью выходят на прогулку, едят траву, листья, разные корни растений.

В. – А теперь мы отправимся к реке.

По реке плывёт бревно

Ох и злючее оно

Тем, кто в речку угодил

Нос откусит…

Дети : - Крокодил

В. – Побежим поскорее прочь от этой речки. Ничего хорошего здесь нет, хотя смотрите

(Воспитатель показывает апельсин и лимон)

Здесь можно полакомится вкусными плодами.

Кто знает откуда они у меня? Дети рассказывают как растут апельсины и лимоны.

В. – Да, по берегам Африки растут лимоновые , апельсиновые деревья, кокосовые пальмы.

Присядем отдохнём, полакомимся фруктами.

В. – Ой – ой – ой. Что это закапало? Чувствуете это дождик, открывайте скорей зонтики.

Знаете почему пошёл дождь?

Мы попали в тропический лес.

(показ картинки и его местоположение на карте)

Дети : - Тропический лес – это деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые, сочные. Летают птицы похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышите визг обезьян. Здесь круглый год буйная зелень.

В. – Посмотрите, а кто это там веселится?

(Воспитатель привлекает внимание к карте с изображением обезьяны) .

Что вы знаете про обезьян? Где живут, чем питаются?

Ответы детей.

Давайте и мы вместе с обезьянами отдохнём и улыбнёмся.

Физ. Минутка : Лучшие качели,

Гибкие лианы,

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь день качается

Тот не огорчается никогда!

В. – Вы сказали, что обезьяны едят бананы. А что это за растение такое? Кто знает как оно растёт?

Ответы детей.

В. – Да, банан – это многолетнее травянистое растение. Это фрукт, который может расти только в тропиках.

А ещё я вам хочу рассказать о том что на верхних ветвях деревьев, где в кашеобразных листьях скапливается вода созревает вот такой необычный фрукт

(Показать ананас) .

А теперь приготовим фотоаппараты и сфотографируем на память тропический лес.

Воспитатель снимает картинки, рассматривает вместе с детьми.

Дети называют изображённых животных и рассказывают о них.

В. – Наше путешествие подходит к концу . Пора возвращаться в детский сад. Мы побывали в удивительном месте на нашей планете.

Что видели? Что запомнили и узнали интересного?

Вы помните что нам прислали в посылке?

Дети называют.

В. – Теперь вы знаете, где они растут. Все эти фрукты называются экзотическими. И животные, которые живут в жарких странах называются экзотическими. (закрепить) .

В. – Итак садимся в самолёт (Дети идут на стульчики) , и под нашу песенку полетим в Детский сад.

Практическое задание.

В. – Сегодня мы познакомились с экзотическими фруктами, которые растут в Африке .

А давайте придумаем свой фрукт, который может расти в Африке . Может быть это будет какой-нибудь апельсино-банан, киви-ананас и т. д.

А поможет нам в этом табличка

Цель: создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие во время игры-путешествия по Африке.

Задачи :

1. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки.

2. Вызвать у детей интерес к обитателям Земли.

3. Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

4. Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид, характерные особенно.

5. Развивать логическое мышление детей, память, умение определять по внешнему виду животного.

6. Создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие.

7. Настраивать детей друг на друга,создавать положительный фон в группе.

Оборудование: карта мира, картинки с изображением животных, фигурки животных, телевизор, видеоплеер, фильм «Сафари с Кузей», обезьянка (мягкая игрушка ).

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами интересное, необычное занятие.

Послушайте, что я вам расскажу:
“Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку-обезьяну
В подарок мне привез.
Сидит она, тоскует
Весь вечер на пролет
И песенку такую
По-своему поет:
“На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах
Визжат мои подружки,
Качаясь на хвостах.
Чудесные бананы
На родине моей.
Живут там обезьяны
И нет совсем людей”

Видите, ребята, обезьянка какая грустная, невеселая, она тоскует, ей холодно у нас, очень хочет на свою родину.

Воспитатель: А если она вернется на свою родину, какое у нее будет настроение?(Ответы детей ).

Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся, познакомимся.

Ребята: Здравствуй, обезьянка.

Обезьянка: Меня зовут Мери.

Ребята: Меня зовут Коля, а меня Данил и т.д.

Воспитатель: Вот мы и познакомились. А теперь ещё и подружимся. (пальчиковая гимнастика «Дружба» ).

Дружат пчёлка и цветок, Соединить большие пальцы,

Дружат лист и мотылёк, указательные,

Дружат солнце и леса, средние,

Дружат рыбка и волна, безымянные,

Дружат в море корабли. мизинцы.

Дружат дети всей земли. Ладошки обнимают друг друга.

Друг другом нужно дорожить. Грозят указательным

Без дружбы нам нельзя прожить. пальцем.

Воспитатель: Вот мы и подружились.

Теперь мы дружная команда (Давайте все обнимемся, друг другу улыбнемся ).

Воспитатель: Поможем, ребята, обезьянке Мери вернуться на ее родину?

А знаете ли вы, где жила наша Мери? (В Африке )

Попробуйте сами найти Африку на карте.

Ребята, Шушунов Данил хочет нас о чём-то предупредить.

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать,-

Не ходите, дети,

В Африку гулять.

Воспитатель: Испугались, ребята. (Ответ детей )

Ребята, попасть в Африку нам поможет цветик — семицветик. Сейчас я сорву лепесток и мы с вами произнесём волшебные слова:

Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли быть по нашему вели… Отнеси нас лепесток в Африку.

Просмотр фильма «Сафари с Кузей» и рассказ воспитателя об обитателях Африки. (Звучи музыка. На экране телевизора кадры заставки к фильму « Сафари с Кузей» ).

Воспитатель: Вот она – Африка. Огромный, загадочный континент. . Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке есть пустыни, степи, тропические леса. На просторах Африки обитают разные животные. Все они приспособились к суровой африканской жизни. Могут преодолевать большие расстояния в поиске водопоя (места где можно напиться воды ).

Среди животных, которые живут в Африке, есть очень опасные для людей, поэтому без проводника нам здесь не обойтись. К счастью, здесь живёт мой знакомый Кузя, большой знаток африканской жизни. А вот и он. Сейчас мы познакомимся с его семьёй и отправимся в путешествие по Африке в поисках подруг нашей обезьянки.

(Кадры из фильма. Кузя с детьми отправляется в путешествие. В пещере ему встречается дикая кошка. Интересно, что это за зверь? )

Рассказ воспитателя о леопарде, гепарде, льве. (Кадры из фильма. Кузя рассказывает о венценосном журавле, слоне, носороге. Воспитатель о жирафе, бегемоте, гиене ).

Физкультминутка

Мы по Африке гуляем

И животных замечаем!

У слона большие уши,

Львица греется на суше.

Вот зубастый крокодил –

Чуть меня не проглотил!

Просмотр фильма. (Кузя рассказывает об обезьянках)

Задания обезьян.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу обезьянку (Обезьянка поёт ).

Что случилось? Как вы думаете? (Она нашла своих друзей ).

Обезьянка: Ребята, я нашла своих друзей и рассказа им о вас. Они хотели бы узнать: Понравилась ли вам наша Африка и её обитатели?

Тогда отгадайте наши загадки:

1. Вот так ноги! Вот так шея!

Не видали мы длиннее!

Словно вышка между трав,

Возвышается… (жираф ).

2. Лошадь как лошадь,

Но только в полоску,

Видел когда-нибудь лошадь- матроску? (Зебра ).

3. Есть немало рогачей

В зоопарке и в лесу.

У всех рога на голове,

У одного лишь на носу (Носорог ).

4. Кто спрятался в траве? Почему? (Слон, зебра, лев ).

5. Посмотрите внимательно, могут ли эти животные все вместе придти на водопой?(Слон, носорог, лев, медведь ).

6 . Кто из данных зверей это произнёс? У меня нет хобота. Я не самое быстрое животное на суше. Я не питаюсь листьями высоких деревьев. У меня нет роскошной гривы. Кто же я? (Слон, гепард, жираф, бегемот ).

Обезьянка: Молодцы ребята! Вы были внимательными и справились с нашим заданием.

А теперь нам пора прощаться. Спасибо вам за то, что помогли мне вернуться на Родину. До свидания, друзья!

Ребята: До свидания!

Воспитатель: А где же наш Кузя? Мы о нём совеем забыли (Кадры из фильма ).

Нам тоже пора возвращаться домой. До свидания, Кузя! До свидания, Африка! А теперь мы оторвём лепесток и скажем волшебные слова…

Итог занятия.

— Где мы путешествовали?

— Что узнали об Африке?

— Каких животных встретили?

— А эти бананы вам передала Мери и ее подруги обезьяны.

Художественная литература.

  • Е.Ю. Валк « Дошколятам о животных».
  • С.И.Токарева «Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет».
  • В. Катаев «Цветик – семицветик».
  • К.Чуковский «Бармалей».
  • Энциклопедия «Мир животных».
  • Журнал « Мадагаскар»

воспитатель МДОУ №3,

г. Лебедянь, Липецкая область, Россия.