Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24 «Журавлик»

Конспект ООД

по познавательному развитию

во второй младшей группе

«Животные жарких стран»

п. Пионерский,Елизовский район, Камчатский край

2016г.

Тема « Животные жарких стран» (2 младшая группа.)

Образовательная область – познавательное развитие (формирование целостной картины мира)

Задачи:1. Дать представление о животных жарких стран.

2. Закреплять знания названий диких животных.

3. Упражнять в употреблении названий детенышей животных.

4.Продолжать знакомить с народным творчеством (загадки.)

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Животные жарких стран», иллюстрации с изображением животных жарких стран.

Ход занятия.

1. Дидактическая игра «Назови животное»

Дети стоят на ковре в кругу и передают мягкую игрушку тигренка под весёлую мелодию. Воспитатель останавливает музыкальное сопровождение. Тот ребёнок, у кого окажется игрушка, называют любое животное.

Воспитатель : Ребята, а где мы можем увидеть животных? (В книгах, в зоопарке.) Правильно. Поедем в зоопарк?

Проводится игра малой подвижности «Поездка»

На машине ехали

В зоопарк приехали

На лошадке ехали

Всех зверей объехали

Гоп-гоп-гоп.

На поезде ехали

Чух-чух-чух

И назад приехали

2. Беседа с показом презентации «Животные жарких стран»

Воспитатель: Ребята, вот мы и в зоопарке. Смотреть зверей в зоопарке можно, но надо соблюдать правила поведения. А вы знаете эти правила?

Не кормить зверей!

Не пугать их!

Не дразнить!

Не бросать в них ничего!

Не просовывать руки за ограждение!

Обязательно соблюдать тишину

Воспитатель: Нас встречает кто? (Слон.)

Какой он? (Большой.)

Что есть у слона? (Хобот.)

Правильно. Хоботом слон пользуется, как рукой. Он им срывает листочки с деревьев, поднимает еду с земли и кладет в рот, хоботом переносит груз. А еще слон очень любит купаться, он заходит в реку,набирает хоботом воду и поливает на себя.

Что еще есть у слона? (Большие уши.)

Ими он обмахивается, когда ему жарко, как веером. (Показать веер.)

Ребята, папа СЛОН, мама СЛОНИХА. А детеныш…(СЛОНЕНОК).

Ребята, когда вы идете с мамой, вы держитесь за ручку? (Да.)

А маленький слоненок держится своим хоботом за хвост мамы.

А сейчас нас, кто встречает? (Жираф.)

Какой он? (Высокий, у него длинная шея, длинные ноги.)

Правильно. Благодаря своей длинной шее, жираф может срывать листочки

с самой верхушке дерева.Длинные ноги хорошо и плохо. Как вы думаете, когда длинные ноги помогают жирафу? (Ответы детей) Он может быстро убегать от своих врагов. А когда длинные ноги мешают жирафу? (ответы детей). Чтобы напиться воды, жираф вынужден широко расставлять ноги, чтобы нагнуться. Во время опасности он не может быстро сдвинуть ноги для бега. Этим пользуются хищники.

Ребята, а вы знаете, кто такие хищники?. Это животные, которые питаются другими животными. Например: Лиса и заяц. Кто хищник? Правильно.

Ребята, а посмотрите на его окраску жирафа. Он коричневый и пятнистый.

Папа ЖИРАФ, мама ЖИРАФИХА, а ДЕТЕНЫШ ЖИРАФЁНОК,

Кто узнал следующее животное? (ЛЕВ)

Правильно, льва называют царём зверей.

Что есть у льва? (У него красивая густая грива.)

Ребята, грива только у папы льва, а у мамы львицы нет такой гривы.

Ребята, лев хищник. Он питается мясом других животных, тех которые слабее.

Лев, если он сытый, лежит, бездельничает. Но если он голодный, выходит на охоту, но не один, а с другими львами. И живут они тоже вместе, стаей.

Взрослые львы любят играть со своими малышами львятами. Не только играют, но и обучают всему важному для жизни львов.

Папа ЛЕВ, мама ЛЬВИЦА, а детеныш … (ЛЬВЕНОК).

Воспитатель: Ребята, нам уже пора возвращаться, но давайте задержимся еще около одного животного.

Кто это? (Тигр.)

Какой он? (Светло-коричневый с черными полосками.)

Тигр, как и лев, тоже хищник. Он охотится на более слабых животных.

Папа ТИГР, мама ТИГРИЦА, а детеныш… (ТИГРЕНОК).

3. ФИЗМИНУТКА.

Если в жаркую страну

Я случайно попаду

То увижу там ШАКАЛА,

КЕНГУРУ, ГИППОПОТАМА,

ОБЕЗЬЯНКУ, ТИГРА, ЛЬВА,

КРОКОДИЛА И СЛОНА!

Хорошо живется им-

НЕ бывает снежных зим.

4. Сюрпризный момент

Воспитатель : Сегодня утром почтальон принёс нам письмо (показывает конверт). Его прислали нам животные жарких стран. Они просят вас помочь им узнать, о ком говорится в этих загадках.

а). Он высокий и пятнистый

С длинной, длинной шеей

И питается он листьями

Листьями деревьев.

б). У него большие уши

Длинный хобот носит он

Он силен, он добродушен

Потому что, это.....

в). С этим зверем полосатым

Не шутите, вы ребята!!!

г). Его увидишь, сразу ясно!

Царь зверей - шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык.

Даже гривы не подстриг!!!

5. Дидактическая игра «Почему так?»

На доске расположены две группы иллюстраций с изображением животных – с одной стороны хищные, а с другой – травоядные.

Воспитатель: Ребята, а почему животные находятся по разным сторонам, а не вместе?

(Одни звери могут съесть других.)

6. Релаксация.

Воспитатель: Вам понравилось в зоопарке? С какими животными мы познакомились? Как надо вести себя в зоопарке?

Лкуя Орынгалеевна Сокорова

Задачи :

Познакомить детей с животными жарких стран (слон, жираф, носорог, зебра) .

Дать представление о внешнем виде, место обитание, чем питаются.

Научить рисовать понравившегося животного .

Расширять знания о окружающем мире (животные , страны ) ; употреблять в речи прилагательные (травоядные, черные, белые, сухопутное, крупное, могучее) .

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание на кубики,которые лежат на столе. На каждом из кубиков приклеена буква (С, Ж, Н, З., а под кубиком лежит отгадка (картинка с изображением животного ) .

Загадка :

Он огромней всех на суше.

У него большие уши.

Он чудесным шлангом–носом

Может с пальм срывать кокосы.

Издаёт он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или зоопарке.

А живёт он в странах жарких

И на острове Цейлон.

Угадали? Это? … (Слон)

Вопросы :

А с какой буквы начинается слово «слон» (ответы детей)

А где живут слоны? (в теплых странах )

А в какой именно стране слоны живут ? (ответы детей)

Кто расскажет о слоне? (большой, длинный хобот, большие уши и т. д.)

А чем питается слон? (травой, листьями на деревьях)

Воспитатель обобщает и дополняет : слоны живут в Африке, Индии. Африканский слон -самое крупное из ныне живущих сухопутных животных . Хобот образован из носа и верхней губы. Он очень гибкий и сильный. Слон может вырвать хоботом дерево из земли, а может поднять маленький предмет. В жару слоны набирают в хобот воду и поливают себя.

Загадка :

Он высокий и большой,

Травоядный и не злой.

В Африке он проживает,

И об этом каждый знает.

В пятнышко он весь родился,

Миру очень пригодился.

И ответим дети хором,

На загадку все с задором (жираф)

Вопросы :

С какой буквы начинается слово «Жираф» ? (ответы детей)

Чем отличается жираф от всех животных ? (длинной шеей и длинными ногами)

Если у жирафа длинная шея и длинные ноги, то каким животным можно его назвать (высокий)

Воспитатель подводит детей к выводу : действительно жираф самое высокое животное на свете . Благодаря своей длинной шеи он может доставать до самых высоких веток на деревьях. А вот на водопое жирафу приходится сложновато. Он широко расставляет ноги, чтобы дотянуться до воды.

Загадка :

Лошадка в Африке живёт,

С неё срисован переход,

Через дорогу просто

Шагать по тем полоскам! (Зебра)

Вопросы :

Правильно зебра, а с какой буквы слово начинается? (ответ детей)

На кого похожа зебра? (на лошадь)

Какого цвета полоски у зебры? (черные, белые)

На что похожи полоски зебры? (пешеходный переход, которую мы можем назвать тоже «зебра» )

Воспитатель добавляет, что зебры живут табунами. А узоры черно-белые у зебр у каждого разные.

Загадка :

Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык .

На носу имеет рог.

Кто же это? …

(Носорог)

Вопросы :

Какого размера носорог? (ответы детей)

Почему животные боятся носорога ? (ответы детей)

Воспитатель дополняет : носороги- действительно крупные, могучие животные , с которыми хищники предпочитают не связываться. В Африке оказывается обитают два вида носорогов : черный и белый носорог.

Воспитатель подводит детей к выводу :

Понравились вам животные жарких стран и чем ? (ответы детей)

В какой стране эти животные живут ? (ответы детей)

Чем питаются эти животные ? (ответы детей) _ А можно назвать животных питающиеся травой и листьями травоядными? (ответы детей)

А смогут ли эти животные жить в нашей стране ? (ответы детей)

Воспитатель предлагает детям нарисовать понравившегося животного . (Показ приема рисования животного воспитателем ) .


Публикации по теме:

Вот прошла еще одна тематическая неделя в нашей старшей группе детского сада. Называлась она «Животные холодных и жарких стран». Дети проявили.

Конспект итоговой образовательной деятельности (познание) в группе детей с ОВЗ «Животные жарких стран» Конспект итоговой образовательной деятельности (познание) в группе детей с ОВЗ «Животные жарких стран» Задачи: Образовательная: дать представление.

Конспект НОД и презентация для дошкольников Животные жарких стран РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Краснодарский край МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Животные жарких стран» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко" Дата:.

Конспект НОД «Животные жарких стран» Конспект НОД по образовательной области «Познание» в подготовительной группе. ТЕМА: «Животные жарких стран». ЦЕЛЬ: Расширение знаний.

Конспект ООД по познавательному и речевому развитию в подготовительной группе. Тема: «Животные жарких стран» Конспект ООД по познавательному и речевому развитию в подготовительной группе. Тема: «Животные жарких стран» Программное содержание Образовательные.

Конспект занятия по теме « Животные жарких стран»

Цели занятия:

    Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях.

    Закрепление грамматических форм существительных родительного падежа единственного и множественного числа, названий детенышей.

    Упражнение в согласовании существительных с прилагательными.

    Закрепление слов сложной слоговой структуры.

    Закрепление умения образовывать сложные слова путем сложения основ.

    Повторение схемы составления рассказа-описания животного.

    Развитие умения сравнивать животных по существенным признакам.

    Развитие связной речи (умения составлять рассказ-описание).

    Развитие слогового анализа и синтеза.

    Развитие общей и мелкой моторики.

    Развитие внимания.

    Воспитание познавательного интереса к фауне жарких стран.

    Воспитание положительной мотивации к занятиям.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

Доброе утро ребята!

В этой группе все друзья

Я, ты, он, она.

Обними соседа слева,

Обними соседа справа.

Погладь соседа слева,

Погладь соседа справа.

Улыбнись соседу слева,

Улыбнись соседу справа.

Все мы дружная семья

Я, ты, он, она.

2.Постановка цели

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Мы должны побывать на разных континентах. Как вы думаете, на каком транспорте мы будем путешествовать быстрее всего? (На самолете)

Тогда проходите, пожалуйста, в самолет. Садитесь, пристегните ремни. Посмотрите, как высоко мы летим. Пора приземляться.

3.Основная часть.

Как вы думаете где мы с вами приземлились? Почему? (В Африке) (На доске изображение пустыни и саванны)

В Африке есть пустыни, покрытые песком, а есть саванны, покрытые травой. Какие еще животные живут в Африке?

Послушайте внимательно загадки.

1. Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А по тому, что он …. (жираф) .

2. По реке плывет бревно.

Ах, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (крокодил) .

3. Когда он в клетке, он приятен

На шкуре много черных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр похож на кошку. (леопард)

4. Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит блюдо по дороге,

Голова торчит да ноги. (черепаха) .

5. Уж очень вид у них чудной,

У папы – локоны волной,

А мама ходит стриженой.

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша …. (львица) .

6. Ежик вырос в десять раз,

Получился … .(дикобраз) .

Игра « Продолжи»

    двугорбый … (верблюд)

    гривастый царственный … (лев).

    длинношеий пятнистый … (жираф).

    большеухие серые … (слоны).

    толстокожий воинственный … (носорог).

    полосатая … (зебра).

Сравнение животных, выделение характерных признаков.

– Посмотрите внимательно. Это, наверное, африканский гусь! Он такой же длинношеий!

– Ребята, разве это гусь? Давайте поможем разобраться!

Дети сравнивают гуся и жирафа:

И у жирафа, и у гуся длинная шея. НО:

Гусь – это водоплавающая птица, а жираф – это сухопутное животное.

Гусь живет в наших краях, а жираф – в Африке.

Гусь покрыт перьями, а жираф нет.

У жирафа пятнистая шкура, а у гуся пятен нет.

А это, наверное, африканский кот. Докажите, что это лев.

– Джунгли – это влажный и жаркий лес. В джунглях растут пальмы и лианы.

Какие животные здесь живут.

Игра « Продолжи»

…веселую длиннохвостую… (обезьяну).

…чешуйчатого острозубого… (крокодила)

Также, здесь живет броненосец, муравьед, ленивец.

Физминутка «веселый Сафари – парк»

Это лев. Он царь зверей. Дети идут по кругу не торопливо,

В мире нет его сильней. Размеренно, с гордо поднятой головой.

А смешные обезьяны Останавливаются, ставят ноги на ширине плеч и,

Раскачали все лианы. Согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, Выполняют пружинку.

А вот умный добрый слон Пальцы рук прижаты к голове. Дети выполняют

Посылает всем поклон. наклоны туловища вперед – вправо, вперед - влево.

Леопард так быстро скачет, выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях.

Словно мой любимый мячик.

Зебра головой качает, Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеча.

К себе в гости приглашает. Приподнимая то правую, то левую ногу, дети раскачиваются из стороны в сторону.

Вот удав меня пугает Руки вытянуты вперед перед собой.

И к себе не подпускает. Дети выполняют руками волнообразные движения.

Вот павлин, он чудо – птица Ходьба по кругу. Руки назад, пальцы широко расставлены.

И всегда собой гордится. Дети двигаются грациозно, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок.

Пони бегает, резвится, дети по кругу выполняют легкие подскоки.

Хочет с нами подружиться. Руки двигаются в перед, назад в такт движениям ног. (по С Маршаку)

Игра «Это кто такой большой». (с мячом) .

Я бросаю вам мяч и называю животное, вы ловите мяч и называете это животное так, чтобы в названии была часть -ищ.

Например:

страус – страусище,

3 жираф –

4 зебра –

5 крокодил –

6 носорог –

7 бегемот –

8 верблюд –

Я знаю, что у зверей, так же как и у людей, каждая мама любит своего детеныша. Давайте расскажем африканским животным об этом.

Игра «Кого любит мама»

Я вам показываю картинку, а вы мне говорите кого любит эта мама. Скажите, кого любит эта «мама»: (Показ картинок)

Жирафа любит жирафенка

Львица любит львенка

Слониха любит слоненка

Верблюдица любит верблюженка

Крокодилица любит крокодиленка....

4. Закрепление

Игра «Добавь словечко»

В Африке живут ловкие, хвостатые (обезьяны)

В Африке живут большие, толстокожие (бегемоты)

В Африке живут огромные,сильные, толстоногие (слоны)

В Африке живут пятнистые, длинношеие (жирафы)

В Африке живут выносливые, двугорбые (верблюды)

В Африке живут сильные, желтогривые (львы)

В Африке живут пугливые, быстрые (зебры)

В Африке живут зеленые, для всех опасные (крокодилы)

В Африке живут медлительные, коротконогие (черепахи)

В Южной Америке живут маленькие, смешные (обезьяны)

В Южной Америке живут самые крупные хищники(ягуары)

В Южной Америке живут самые маленькие птички(колибри)

В Южной Америке живет чешуйчатый (броненосец)

Рисование животных

Посмотрите, а здесь нас ждет сюрприз - волшебный мольберт с пустыми плакатами с названиями «Африка» и «Южная Америка». Но на них не хватает животных. Вам задание: раскрасьте своих животных на раскрасках, вырежьте их и приклейте на плакат с их местом обитания. Раскрашивайте аккуратно в одном направлении и нажимайте на карандаш.

5. Подведение итогов

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Куда мы с вами сегодня летали на самолете? Что вам запомнилось? Что вам больше всего понравилось? А что не понравилось? Что вы нового узнали? Не забудьте, ребята, что мы не должны животных обижать, а должны о них заботиться!

Задачи:
1) Учить детей устанавливать зависимости и связи в накопленных сведениях о животных Африки;
2) Воспитывать в детях бережное, созидательное, гуманное, вдумчивое, ответственное отношение к живой природе;
3) Формировать умение составлять небольшие рассказы о животных;
4) Закрепить знания цифр 1-5;
5) Упражнять в координации на листе бумаги;
6) Развивать память, внимание, воображение и мышление детей.
Демонстрационный материал: книги о животных Африки с красочными иллюстрациями, картинки животных, игра «Кто где?».
Раздаточный материал : игра «Зоопарк», игра «Ромашка». Разрезные картинки, контуры животных.
Музыкальное сопровождение: В.Шаинский «Чунга-Чанга», песня «Бармалей».
Предварительная работа: беседы о животных Африки, рисование зверей, отгадывание загадок о животных, чтение стихотворений и рассказов о животных.

Ход занятия

Звучит начало песни «Бармалей».

— Дети, у нас сегодня очень интересное занятие. Но прежде, чем начать его, нужно провести «зарядку для мозгов»:
Вопросы к детям:
Сколько ног у бегемота?
Сколько зубов у крокодила?
Кто больше: слон или обезьяна?
Сколько рогов у носорога?
У кого длиннее шея: у жирафа или зебры?
Сколько полосок у зебры?
Кто сильнее: лев или антилопа?
Кто выше: жираф или бегемот?
Сколько ушей у обезьяны?
Сколько хвостов у леопарда?

— Ребята, мы с вами попали в жаркую страну. Посмотрите, сколько здесь зверей. Назовите, кого знаете? (ответы детей).

— Знаете, ребята, звери расположились на полянке, но, кто из них где оказался, не знают, поможем им в этом разобраться.

Игра «Кто где?»

— Ой, ребята, утром прибегала обезьянка, принесла письмо и убежала, сказала, что в письме кроссворд и загадки, если мы с вами решим кроссворд, то узнаем, на каком континенте живут эти звери. (Африка)

— Что-то наша обезьянка не появляется, а давайте пока поиграем.

Игра «Мамы и детки»
(Водящий называет животное и кидает мяч ребенку, тот называет детеныша)

— Посмотрите, ребята, тут нет нашей обезьянки?

— Ой, да тут ромашка.

Игра «Ромашка»
(На каждом лепестке с обратной стороны наклеена картинка животного, с лицевой написаны цифры от 1 до 5. Сколько раз взрослый хлопнет в ладоши, с такой цифрой ребенок берет лепесток и рассказывает про данное животное)

— Пришли мы с вами, ребята, в зоопарк.

Игра «Зоопарк»
(Нужно разделить животных в 2 вольера-для хищников и травоядных, проговорить правила поведения в зоопарке)

— не дразнить животных;
— не кормить их;
— не подходить близко к зверям.

Физминутка «Кто что делает?»
(Под музыку В. Шаинского «Чунга-Чанга»)
Взрослый называет животное, дети имитируют его движения:

Слон — топает
Зебра – скачет
Крокодил – плавает
Антилопа – ходит неслышно
Лев – крадется
Леопард – прыгает
Обезьяна – дразнится

— Ребята, что-то мои глазки устали заниматься, давайте поработаем на нашем тренажере. (тренажер Базарного)

— Знаете, у меня и пальчики устали, разомнем их.

Физминутка для пальчиков:
(с мячами – ежиками)

Тигр, жираф, огромный слон, (круговые раскатывания)
Зебра, пума и бизон, (прямое раскатывание)
Два шакала, бегемот, (сжимание поочередно)
Он стоит разинув рот, (правой и левой рукой)
А над ними царь зверей, (перекидывание мяча)
Назови его скорей (лев) (из одной руки в другую).

— Ну. Что же, обезьянки так и нет. Тогда давайте мы с вами выполним еще одно задание. Называется оно «Угадай по контуру».

Задание:
Угадать по контуру животное;
Соответственно раскрасить его;
Подарить портрет такому же животному.

— А давайте поиграем в подвижную игру «Львы и антилопы» . (Дети делятся на львов и антилоп, когда антилопы гуляют по поляне, львы спят, потом по слову «Львы», они просыпаются и ловят антилоп, уводят их в дом, потом дети меняются ролями, повторить 2-3 раза. Остаются в игре самые ловкие.)

— Ребята. А вы знаете, в письме, которое принесла утром обезьянка, звери прислали свои фотографии. А я не могу их составить. Помогите мне!

(Дети составляют разрезные картинки и называют зверей)

Возвращается обезьянка, хвалит детей за то, что они так много знают и угощает их бананами из Африки.

Форма занятия : Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе по теме «Животные жарких стран»

Коррекционно-образовательные цели :

Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Животные жарких стран».

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие навыков звуко-буквенного анализа слова «жираф»

Развитие навыков подбора слов с противоположным значением.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Развитие памяти, мышления, воображения

Воспитательные цели:

Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности.
Предварительная работа : заучивание детьми загадок о животных.

Заучивание с детьми
Оборудование: фишки для звукового анализа, буквы, картинки с изображением животных (презентация),карточки для рисования пиктограмм,цветные карандаши.

1.Орг.момент.

Дети загадывают загадки о животных.

Он красивый, как огонь,
С чёрными полосками,
Очень грозные клыки,
Лапы, когти - велики!
Страшен даже взрослым он.
(Тигр)

Серый, толстый, южный зверь…

Лишний хвостик? Ты неверь!

Он ушами мух гоняет, носом воду набирает.

Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Кто же это? …
(Носорог)

Логопед показывает картинки с использованием презентации.

2.Объявление темы.

Мы сегодня будем говорить о животных жарких стран. Давайте посмотрим, какие ещё животные живут в жарких странах.(показ презентации)

3. Обогащение экспрессивного словаря детей прилагательными через использование пиктограмм.

Сейчас мы будем описывать животных, учиться подбирать слова-признаки и зарисовывать в виде пиктограмм.(это схематический рисунок, который затем нам поможет вспомнить о слове.)

Слон (какой?)

Огромный

Добрый

Большеухий

Сильный

Жираф (какой?)

Пятнистый

Длинношеий

Добрый

Высокий

Тигр (какой?)

Хищный

Полосатый

Опасный

Быстрый

Сильный

красивый

фИЗМИНУТКА.(Музыкальная физминутка " У жирафа пятна,пятна..."

3.Образование существительных-названий детёнышей животных.

А сейчас поиграем в игру «Назови детёныша» (с мячом)

Логопед бросает мяч ребёнку.

У тигра -тигрёнок

У слона- слонёнок

У кенгуру-кенгурёнок

У черепахи -черепашонок

У льва- львёнок

У верблюда- верблюжонок

4.Подбор слов-антонимов.

А сейчас поупражняемся подбирать слова «наоборот». Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

Жираф травоядный, а тигр ….. (хищный)

Слон тяжелый, а черепаха ….(лёгкая)

У жирафа длинная шея, а у бегемота… (короткая)

У обезьяны тонкий хвост, а у тигра… (толстый)

У слона большие уши, а у зебры.. (маленькие)

У бегемота широкая спина, а у зебры…. (узкая)

5.Звуко-буквенный анализ слова «жираф»

Это что за великан,
Ростом, как подъёмный кран?
Это, голову задрав,
Нас приветствует...
(Жираф)

Давайте определим, какие звуки живут в слове «жираф» и выложим фишками.

Возьмите карточку и фишки.

Какой первый звук? (ж)Какой он? (согласный)

Второй звук?(ы)Какой он?(гласный?)

Третий звук? (р,согласный)

Четвертый звук? (а,гласный)

Пятый звук? (ф-согласный)

Под схемой составьте слово «жираф»(буквы «ы»-нет, нужно писать «и»-правило-«жи», «ши»-пиши с буквой «и»)

6.Закрепление изученных слов-признаков.

Логопед показывает схемы-пиктограммы, дети называют признаки.

Слон (какой?)

Жираф (какой?)

Тигр (какой?)

0 каких животных мы с вами говорили сегодня? (о животных жарких стран)

8.Домашнее задание.

Нарисовать любое животное жарких стран и подобрать слова -признаки.

9.Рефлексия.

Если вы узнали на занятии что-то новое, интересное -выберите весёлого смайлика.

Если вам было не интересно, ничего нового вы не узнали, -выберите грустного смайлика.