Анучина Ольга Владимировна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Светлячок» р.п.Чистоозерное Новосибирской области
Воспитатель

Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные»

Анучина О.В.

Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные»

Программное содержание :

1. Образовательные :

Формировать и обогащать представления детей о жизни диких (лесных) животных зимой .

Уточнять и систематизировать знания детей о жилищах, местах зимовки диких животных их пище ;

Расширять представления детей об особенностях приспособления некоторых животных к окружающей среде (белка, заяц) .

2. Развивающие :

Развивать познавательные интересы у детей, развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики.

3. Воспитывающие :

Воспитывать бережное ответственное отношение детей к живой природе .

4. Оздоровительные :

Снять мышечный тонус и нервное напряжение у детей с помощью двигательных и пальчиковых упражнений.

Предварительная работа :

Рассматривание картин с изображением диких животных , их следов, жилища;

Чтение произведений о животных ;

Беседы о зиме;

Настольно - печатная игра «Дикие - домашние » .

Оборудование : плакат с изображением диких животных , мяч, карточки с заданиями «Кто что ест?» , «Чей след?» , «Кто где живёт?»

Ход НОД:

Дети входят в зал и садятся на подушечки.

В : - Дети, какое сейчас время года? (Зима) Почему вы так думаете? Какие же перемены принесла зима в нашу жизнь? (стало холодно, дети и взрослые одеваются теплее, земля твердая, замёрзшая, замёрзли лужи, выпал снег). Как греет солнышко зимой? (Греет слабо)

Какое сегодня небо? Постоянно серое.

Как изменились зимние краски по сравнению с осенними? (осенью были красные, оранжевые листья; серые деревья, крыши домов. Зимой все покрыто снегом.)

В : По календарю у нас наступил 1-й месяц зимы. Как он называется?

В : Расскажите, как люди готовятся к зиме? (делаем заготовки : маринуем грибы, варим варенье, убираем с огорода овощи, покупаем тёплую одежду)

В : Интересно, что же происходит сейчас в лесу? Хотите узнать? Я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие в лес. (Дети встают)

В : Для этого нужно закрыть глаза и выполнить со мной следующие движения :

Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, руку правую вперед, ногу левую назад, а теперь остановись и немножко покружись! (Дети открывают глаза.)

В : С помощью ее чудес мы попали в дивный лес!

В : Скажите, кто мы в лесу? (гости) Как себя нужно вести в гостях?

В : Ребята, кого мы можем встретить в лесу? (Зверей фото) Как мы их всех называем? (дикие животные ) Почему мы их называем дикими ? (сами о себе заботятся)

В : Я предлагаю вам поиграть в игру «Один - много» . Давайте встанем в круг, я буду бросать вам мяч и называть диких животных , а вы будете называть, как говорят, если их много.

Медведь - медведей, заяц - зайцев, волк - волков, лиса - лис, белка - белкок, ёж - ежей, барсук - барсуков, олень - оленей, лось - лосей.

В : Молодцы, ребята. Скажите, а каких животных мы не увидим в зимнем лесу? (ёж, медведь, барсук, суслик, енот, сурок) . Почему? (Осенью они усиленно питаются, накапливают жир и с наступлением холодов засыпают в своём жилище) фото

В : Для вас звери приготовили задания. Но прежде, чем их выполнить, давайте присядем за столы и разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика

На лесной лужайке

Разыгрались зайки :

Раскрываем ладони, поднимаем руки и машем расслабленными кистями.

Лапками хлопали,

Ножками топали,

Хлопаем в ладоши, притопываем ногами.

Ушками махали,

Прикладываем раскрытые ладони к ушам, сгибаем и разгибаем сомкнутые пальцы обеих рук.

Выше всех скакали,

Поочередно поднимаем высоко над столом и опускаем то одну, то другую руку.

Глазками глядели,

Песенку пропели :

«Ля - ля - ля! Ля - ля - ля!

«Ля - ля - ляйки!»

Ах, какие зайки!

Машем руками.

В : Задания звери дали сложное, и чтобы его выполнить, разделимся на группы .

1-я группа соединить следы с дикими животными ; 2-я группа подбирает кто , что ест; 3-я группа найти жилище животных . Д : Медведь спит в берлоге. Волк живет в логове. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Заяц живет под кустиком.) (Воспитатель проверяет, правильно ли дети выполнили задание)

В : Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задания. (раздаю карточки, дети проверяют) .Становимся все в круг и выполняем движения под музыку.

Физкультминутка

В : Присаживаемся на подушки. Скажите, а есть ли такие животные , которые меняют цвет шубки зимой. Назовите (заяц, белка) . А для чего они это делают? (так они защищают себя от хищников и людей)

В : - А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние?

В : - Конечно, нужно. Ведь летом и мы с вами носим одежду легкую, чтобы было не жарко, а зимой надеваем более теплую, вот и животные также должны переодеться. Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают новые, просто у них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных , называется линькой.

В : Я предлагаю вам поиграть в игру : «Закончи предложение»

— Заяц летом серый, а зимой.

— Медведь летом гуляет, а зимой.

— Белка живет в дупле, а лиса б.

— Заяц добрый, а волк.

— У белки хвост длинный, а у зайца.

— Лиса пушистая, а ежик.

В : Молодцы. А теперь подумайте и скажите, хорошо ли живётся животным в лесу зимой . (Ответы детей.)

В :Зимой в лесу животным холодно и голодно . В нашей стране есть такая профессия - лесник. Он помогает животным выживать зимой . Для зайцев, например, он заготавливают осиновые ветки, для лосей - кормушки с сеном и солью, для белочек приносят семечки, орешки. (Изображение) .

В : Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем :

«Сказка двери закрывай!

В детский сад нас отпускай!»

В : Скажите, где мы сегодня побывали? Кого мы там встретили? Как их назвать одним словом? Почему их так называют? Какие задания нам приготовили животные ? Кто такой лесник? Как люди помогают животным зимой ?

Конспект НОД «Дикие и домашние животные»

Цель: Формирование познавательно-речевой активности у детей.

Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
1.Активизировать словарь детей, уточнять названия животных и их детенышей. Где они живут.
2.Закреплять умение употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детенышей в форме единств-ого и множеств-ого числа.
3. Закреплять умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суфиксами.
4.Развивать внимание, память, умение отчетливо произносить слова, предложения.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1.Закрепление знаний о домашних и диких животных.
2. Формирование у детей представления о многообразии животного мира.
3. Развивать творческие способности.
4. Воспитывать интерес к домашним, диким животным.

Предварительная работа:
Рассматривание картинок с животными, иллюстраций (дикие животные в лесу, домашние животные в деревне, животные с детёнышами, собака в конуре, белка в дупле, медведь в берлоге и т. д.), чтение рассказов (Б. Жидков «Вечер», «Храбрый утёнок», «Беспризорная кошка», В. Бианки «Мышонок Пик»), сказок (русских народных «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди», «Журавль и цапля», «Лиса и заяц» и т. д., «Три поросёнка» С.В. Михалкова, «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена), загадывание загадок (Мягкие лапки, а в лапках цап- царапки. (кошка), Не говорит, не поёт, а кто к хозяину идёт, она знать даёт. (собака), Не зверь, не птица, а всех боится, наловит мух- и в воду плюх. (лягушка) и т. д.), рассматривание фигурок животных.
Дидактические игры: «Дикие и домашние животные». «Четвёртый лишний». «Какой на ощупь».
Хороводные игры: «Лиса и синички». «Мы по лесу идём».

Материал:
Фланелеграф, картинки диких и домашних животных, картинки детёнышей, панно с изображением жилищ, мяч, кубики.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, то нашла письмо от зверей. Давайте прочитаем его?
ДЕТИ: Давайте!
Воспитатель читает письмо: " Дорогие дети, мы заблудились в вашем городе.Пожалуйста помогите нам найти дорогу домой".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что поможем животным?
ДЕТИ: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте отправимся в наше путешествие на лошадке?

РЕЧЕВАЯ ИГРА " ЕДУ НА ЛОШАДКЕ".
Дети встают в кружок и вместе с воспитателем читают стих:
- Еду-еду к деду, еду к бабе
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг и в яму!
Нооо- поехали!
Дети начали двигаться по кругу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как лошадка копытами стучит?
ДЕТИ: Цок-цок-цок
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как она кричит?
ДЕТИ: Иго- го...ВОСПИТАТЕЛЬ: Тпрууу-приехали!
ДЕТИ: Тпруууу!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, мы приехали! Я буду вам загадывать загадки. А вы должны отгодать, что это за животное.
Дети садятся на приготовленные стульчики.
Спереди-пяточок,
Сзади-крючок,
Посредине-спинка,
На спине -щетинка(Свинья)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно- это свинья. Где она живет? Рядом с человеком. Какое это животное?
ДЕТИ: Домашнее.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы. Это домашнее животное.
Воспитатель помогает ребёнку повесить картинку с изображением свиньи на фланелеграф.
И так далее. Дети отгадывают животное и говорят дикое оно или домашнее.
ЗАГАДКИ:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит(Медведь)
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Кот)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода-кора. (Заяц)
Бабушка её доила-
Молочком внучат поила. (Корова)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица-
Всем ребятам нравится. (Лиса)
Быстрее ветра я скачу,
"Цок-цок,"-копытами стучу,
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину-прокачу! (Лошадь)
Проживает во дворе,
В личном доме- конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.(Собака)
Д.И. " ДЕТЁНЫШИ".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отлично! Вы отгадали все загадки. А скажите, кто знает как корова зовёт своего сынка?
ДЕТИ: Му-мууу-мууууууууууу
Ребёнок берёт картинку телёнка и прикрепляет её рядом с коровой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто прибежал к своей маме?
ДЕТИ: Телёнок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если их два прибегут?
ДЕТИ: Телята.
Так по очереди в-ль называет и других животных. Дети произносят характерные для каждого звуки. Находят детёнышей и называют их в ед. и мн. числе.
Д. И. " СКАЖИ ЛАСКОГО".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Давайте поиграем в мяч. Я буду вам по очереди кидать мячик и называть животное, а вы должны кинуть мне его обратно и назвать это же животное только в ласкательной форме.Например: кот-котик, заяц-зайка и т.д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо мы с вами поиграли! Теперь давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА.
Зайчик - зайчик, как гулял?
(Я морковку искал.)
Ежик- ежик, с кем плясал?
(Не плясал, а белку ждал.)
Эй, зверята, где вы были?
(Мы на речке воду пили.)
Ты лисичка, где гуляла?
(Я цветочки собирала.)
Медвежонок, где ты был?
(Бочку меда раздобыл)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Замечательно! Посмотрите на картинки! Давайте поможем животным найти их дом.
Д.И. " КТО ГДЕ ЖИВЁТ".
На фланелеграфе два панно-на одном нарисован скотный двор, а на другом лес (где изображены нора, дупло. берлога). Дети по очереди берут картинку с животным. Называют его и прикрепляют на место, где живёт это животное.
Лиса - в норе,
Медведь- в берлоге,
Корова-в коровнике и т.д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо, дети! А все ли животные нашли свой дом? Конечно, нет домика у собаки. А где же она живёт?
ДЕТИ: В конуре.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. А давайте мы из кубиков построим дом для собаки!
Воспитатель с детьми отправляются в игровую зону. Дети строят конуру. Затем в-ль читает стих про собаку.
Среди всех зверей,однако,
Людям лучший друг-собака.
Есть их множество пород.
В будке пёс своей живёт.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Какую чудную конуру вы построили. Теперь собака не замёрзнет зимой. Дети, вам понравилось наше путешествие? Мне тоже очень понравилось! Мы помогли животным найти дом, повторили детёнышей и узнали много интересного!

ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Дикие животные

Выполнил: Саяфарова Татьяна Петровна, воспитатель МДОУ № 102
Проверил: Родина Л.Ю.

Миасс,2015г.
Конспект учебного занятия/организационно-управленческого мероприятия с применением ИКТ
Тема: Дикие животные
Цели:
обучающая: - расширять и уточнять знания о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
- закреплять в речи обобщающие понятия: «дикие животные»;
- совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом - ат,- ят (детенышей животных);
- формировать интерес к поэтическому слову;
развивающая: развивать связную речь, речевой слух детей;
развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
развивать мыслительную активность детей.
воспитательная: - воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным).
Категория обучающихся: воспитанники старшей группы
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал: иллюстрации, конверт с письмом.

№ п/п Этапы учебного
занятия/ организационно-управленческого мероприятия Деятельность
педагога/ управленца Деятельность обучающихся/участников Технологическое сопровождение
(слайды презентации)
1. Организационный момент Вводные вопросы, стихотворение Дети отвечают,слушают воспитателя
2. Сюрпризный момент Читает письмо, задаёт вопросы Отвечают и встают в круг
3. Координация речи с движением Произносит чётко текст с зарядкой Выполняют зарядку
4. Отгадывание загадок Загадывает загадки,задаёт вопросы по отгадке Отгадывают и отвечают на вопросы
5. Угости зверей Разбирают корзинку с угощением для животных, классифицируем животных Отвечают на вопросы
6. Физминутка Произносит и показывает движения Повторяют за воспитателем
7. Опиши животное Показывает картинки Описывают зверей
8. Игра «Назови детёнышей» Объясняет правила игры Играют по правилам
9. Превращение в животных Объясняет правила Собирают картинку
10. Итог «возвращение» в группу отвечают на итоговые вопросы
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Дети, какое сейчас время года? (Весна)
Что происходит в природе весной? (Обобщаю)
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны…
И.Токмакова
2. Сюрпризный момент
И вот в такой весенний денек в нашей группе произошло необычное событие. Когда я утром вошла в группу, на столе лежал конверт, а в нем письмо. Послушайте его.
«Дорогие дети, приглашаем вас к нам в гости, в лес. Дикие животные».
Пойдем в гости, в лес? (да)
А каких животных мы можем встретить в лесу? (Перечисляют)
Почему этих животных называют дикими? (Они сами заботятся о себе)
Что происходит в жизни диких животных весной? (Пробуждаются, у них появляются детеныши).
Молодцы!
Много знаете, тогда в путь! Только помните, что лес – это дом для птиц и животных, а мы в нем гости, поэтому вести себя нужно хорошо, чтобы не напугать обитателей леса.(Дети встают, друг за другом идут за воспитателем) Произносим вместе: «Мы идем в весенний лес, полон разных он чудес».
3.(Координация речи с движением)
Как легко дышится в весеннем лесу, давайте сделаем зарядку.
«У нас славная осанка, мы свели лопатки,
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята и как мишка косолапый,
И как серый волк - волчишко, и как заинька- трусишка.
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся».
4. Отгадывание загадок (Развитие речевого слуха, мышления)
На этих картинках дикие животные, которые пригласили нас в гости (картинки повернуты лицевой стороной внутрь). Отгадайте, кто это? (воспитатель загадывает загадки, а после отгадывания поворачивает картинку лицевой стороной к детям).
«В густом лесу под елкой, обсыпанный листвой, лежит клубок с иголками, колючий и живой» (Еж) Кто это?
Какой ёжик?
Какая у него шубка?
Зачем ему нужна такая шубка?
А что, если ёжика раздеть? Что с ним произойдёт?
«Неуклюжий косолапый, кто всю зиму сосет лапу?» (Медведь)
Кто это? Как догадались?
Что делает медведь весной?
Как выглядит медведь?
Чем питается медведь?
«Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу». (Белка)
Где живёт белочка?
Как выглядит белочка?
Меняет ли белочка шубку? (меняет на серую)
«Я, сознаюсь, виновата, я хитра и плутовата, я в курятник вечерком часто бегаю тайком». (Лиса)
Как выглядит лиса?
Где живёт лисица?
Чем питается?
«Кто зимой холодной бродит злой, голодный, серый зубастый по полям рыщет телят да зайцев ищет?» (Волк)
Какой волк?
Как называется жилище у волка?
Чем питается волк?
«Не барашек и не кот носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета?» (Заяц)
Зайка беленький сидит,
и ушами шевелит,
вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать,
вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.
А какая шуба у зайца для зимы? Почему белая?
Как выглядит заяц? Для чего зайцу длинные задние ноги?
Молодцы, все загадки отгадали. И мы теперь видим, кто пригласил нас в гости. Волк, еж, медведь, заяц, лиса, белка - кто это? (Дикие животные).
Давайте посчитаем, сколько животных мы встретили в лесу? (6)
5. Угости зверей? Посмотрите, ребята, у меня корзинка с угощениями для зверей леса.
- Морковку? (Зайцу).
- Шишку? (Белочке).
- Грибок? (Ежу).
Воспитатель: Правильно дети! Эти животные травоядные. Они едят орехи, грибы, ягоды, травку, корешки, кору, ветки.
-Чем угостим медведя? (Медом).
Воспитатель: Медведь животное всеядное. Он ест все: корешки, орехи, ягоды, лягушек, жуков, червяков, рыбу, мышей.
- Посмотрите, что осталось у нас в корзинке? (Рыба).
- Кого мы еще не угостили? (Лису и волка).
- Ребята лиса и волк, хищные животные?
Воспитатель: Угостим их рыбкой.
-Устали? Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.
6.Физкультминутка « Медвежата»:
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Медвежата воду пили,
Друг за дружкою ходили,
Вот так, вот так друг за другом все ходили.
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так кверху лапы поднимали.
7.Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на зверей леса. Опишите в нескольких словах внешний вид и характер животных.
Образец: Лиса – рыжая, хитрая, проворная, быстрая.
Заяц – длинноухий, серый, трусливый, задние лапы длиннее передних.
Волк – голодный, зубастый, серый.
Еж – колючий, маленький, питается насекомыми.
Белка – красивая, быстрая, весёлая, с пушистым хвостом, прыгает с ветки на ветку.
Медведь – косолапый, неуклюжий, проводит зиму в берлоге.
А теперь наоборот, я буду описывать животных в нескольких словах, а вы называть их.
8.Игра « Назови детенышей» (совершенствование грамматического строя, образование существительных с суффиксами – ат, – ят).
У вас у каждого геометрические фигуры. Какие? (Круги) Если я буду называть животное, то вы будете поднимать большие круги, а если детёныша, то маленькие.
9.Дети, а сейчас вы превратитесь в диких животных. Подойдите к столам, Вы должны собрать из частей целую картинку (по подгруппам складывают животных)
Молодцы дети, хорошо справились с заданием. А теперь вы уже не дикие животные, а дети группы «Теремок» и нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте закроем глаза и скажем: « Раз, два, три в детский сад нас всех верни!»
Итог
Вот мы и в своей группе. Вам понравилось наше путешествие. У кого в гостях мы побывали. Молодцы! Вы много знаете о жизни диких животных.
Похлопайте себе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Дикие животные Выполнил: Саяфарова Татьяна Петровна, воспитатель МДОУ № 102

Цели: обучающая: - расширять и уточнять знания о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; - закреплять в речи обобщающие понятия: «дикие животные»; - совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом - ат,- ят (детенышей животных); - формировать интерес к поэтическому слову; развивающая: - развивать связную речь, речевой слух детей; -развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей; -развивать мыслительную активность детей. воспитательная - воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным).

Материал: иллюстрации, конверт с письмом

Организационный момент - Дети, какое сейчас время года?(Весна) К нам весна шагает быстрыми шагами И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны Видно очень теплые ноги у весны… И.Токмакова

Сюрпризный момент «Дорогие дети, приглашаем вас к нам в гости, в лес. Дикие животные».

Координация речи с движением

Отгадывание загадок (Развитие речевого слуха, мышления)

Физкультминутка « Медвежата » Медвежата в чаще жили Головой они крутили, Вот так, вот так головой они крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали, Вот так, вот так дружно дерево качали. Медвежата воду пили, Друг за дружкою ходили, Вот так, вот так друг за другом все ходили. Медвежата танцевали, Кверху лапы поднимали, Вот так, вот так кверху лапы поднимали

Описание животных

Игра « Назови детенышей» У вас у каждого геометрические фигуры. Какие? (Круги) Если я буду называть животное, то вы будете поднимать большие круги, а если детёныша, то маленькие.

Дидактическая игра «Собери животное»

Спасибо за внимание!


Задачи:

— Формировать обобщающие понятия домашние животные, дикие животные, дифференцировать их.

— Закреплять умение детей называть детенышей животных в единственном и множественном числе.

— Развивать внимание, мышление, речь, мелкую и общую моторику, изобразительные навыки.

— Создавать эмоционально положительный настрой в группе.

— Воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Материалы и оборудование:

  • Магнитная доска.
  • Листы картона со стволами и ветками деревьев.
  • Плоскостные изображения диких животных: еж, заяц, белка, лиса, волк, медведь.
  • Макеты жилищ животных: пенек с норкой, дерево с дуплом, кустик, горка с норой, логово, берлога.
  • Макет дома и леса.
  • Набор карточек «Дикие животные и их детеныши».
  • Коробка с сыпучестями и игрушечные наборы диких и домашних животных.
  • Аудиозапись «Звуки леса».
  • Елочные шишки и две корзины.
  • Конверт с письмом.
  • Воздушный шар, накаченный гелием.
  • Зеленая краска, салфетки, поролоновые тампоны.
  • Сенсорная дорожка («кочки и мостик»).

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель : Здравствуйте ребятки! Сегодня к нам снова пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!

Самомассаж.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем весело играть и даже отправимся в путешествие. Но для этого мы должны быть бодрыми и веселыми! Нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

— С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз )

— С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уш и)

— С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья нос а)

— С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз )

— С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вни з)

— С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться ).

Отправляемся в путешествие.

Воспитатель : Ребятки, к нам в группу сегодня принесли какое-то удивительное письмо… Посмотрите, какой-то листик на конверте, какие-то странные следы… Интересно было бы узнать, откуда оно и от кого… А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.

Письмо. Здравствуйте, наши дорогие мальчики и девочки! Нам очень скучно и грустно у себя в лесу и поэтому мы приглашаем вас к себе в гости- на лесную полянку.

Дикие животные.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто такие дикие животные? (Это животные, которые живут в лесу и заботятся о себе сами: сами добывают еду, сами строят себе жилище ). Послушайте, ребята, стихотворение про диких животных. (Читает ребенок ).

Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.

Воспитатель: Ну что же, ребятки, хотите отправиться в гости к диким животным? Прямо в лес? А как же мы туда доберемся? Ой, я знаю, знаю, мы полетим туда на воздушном шаре! Беритесь все за веревочку, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!

(Звучит музыка «Звуки леса», воспитатель читает стихотворение ).

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь весною
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель: Вот и очутились мы в лесу, открывайте глазки! Посмотрите, сколько деревьев вокруг. Только что-то они какие-то невеселые… И животных почему-то никаких не видно… Придется нам с вами их поискать! А каких вообще диких животных вы знаете? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан, олень, лось и др .)

Волк.

Воспитатель: Смотрите, вот чей-то дом виднеется. Интересно, кто здесь живет? Серый и зубастый. Воет в день ненастный: «У-у-у.,.» (волк).

А какой он, ребята? (злой, сердитый, серый, зубастый, страшный )

А как называется его жилище?(логово ) А чем волк питается?

Воспитатель: Здравствуй, волк! Что случилось, почему грустишь?

Волк «шепчет» на ухо воспитателю : Ах вот в чем дело! Представляете, ребята, заходили в гости к лесным жителям домашние животные. И так все вместе веселились, так плясали, что все-все перепутались, и теперь не знают, кто из них дикие, а кто домашние. Поможем разобраться?

Воспитатель: А кто же такие домашние животные? Почему их так называют?

(В коробке с сыпучестями спрятаны маленькие фигурки диких и домашних животных. Дети достают по одной фигурке, называют животное. Диких ставят к макету леса, домашних- к макету дома ).

Воспитатель: Вот и разобрались! Ну а мы отправимся на поиски других животных. Ты подожди нас здесь, мы еще вернемся.

Заяц

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, у нас болото на пути и ручей. Тяжело пройти будет. Но мы постараемся. Правда? Смотрите, тут дорожка есть через болото- по кочкам придется прыгать, а через ручеек по бревнышку пройдем. Давайте встанем друг за другом. Ровненько, не спеша пойдем, чтобы друг друга в болото не столкнуть.

(Дети строятся в колонну и по одному переходят через ручей и болото ).

Ой, смотрите — кустик! Кажется, там кто-то прячется. Ну-ка угадаем, кто это.

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою-в беленькой.

Воспитаттель: Точно, заяц! А какой он, ребята? (трусливый, длинноухий, серый, косой ). А какая у зайчика шубка зимой? Почему? Где зайчик живет? А кого он боится? А чем заяц питается? Чтобы заяц не боялся, поможем ему стать сильным и смелым-научим его делать зарядку!

Физкультминутка

Здравствуй, здравствуй, добрый лес,

Полный сказок и чудес!

(Махи вверху правой и левой рукой )

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

()

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад )

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

(Движения выполнять по содержанию текста )

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук )

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте )

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево )

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг — и ускакал.

(Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вни з)

Воспитатель: А теперь нам пора отравляться дальше.

Белка.

Воспитатель: Ой, шишки под ногами! Кто же их здесь раскидал?

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек? (белка).

Верно, это белка. Смотрите, вот на дереве ее домик. Как он называется? А вот и сама белочка из дупла выглядывает. Здравствуй, белочка! Ребята, какая она? (проворная, быстрая, пушистая, рыжая ). А зимой у белки какая шубка? Хлопотунья-белочка, чем ты занимаешься? Припасы на зиму готовишь? А чем питается белка?

Послушайте стишок про белочку (читает ребенок).

Кто играет там в горелки?

Это рыженькие белки-

Шубки золотистые,

Хвостики пушистые.

Вверх и вниз по веткам скачут

И в дупле орешки прячут.

Непоседы, шалунишки,

В домик свой таскают шишки.

Много ягод и грибов

Впрок до зимних холодов.

Эти белки не лентяйки-

Очень добрые хозяйки.

Воспитатель: Белка просит нас помочь ей собрать шишки. Поможем?

(Дети делятся на две команды. Проводится эстафета с шишками. Нужно обежать стул, и сложить все шишки в две корзинки. )

Молодцы, ребята! Белка очень довольна! А мы продолжим свой путь.

Еж.

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, вот пенечек стоит. А под пенечком чья-то норка. Только пенек весь листьями засыпан. Надо нам подуть посильнее, чтобы все листочки улетели, тогда мы и узнаем, кто там в норке живет.

(Дуем все вместе на листья, и они «улетают» ).

В густом лесу под елкой,

Осыпанный листвой,

Лежит мешок с иголками,

Колючий и живой.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

Воспитатель: Кто же это, ребята? (еж ) Какой он? (маленький, колючий) А что еж любит есть? (насекомых, мышей, змей, мыше й) А как называется домик ежа? (норк а) Как вы думаете, если мы придем в лес зимой, мы сможем увидеть ежа? Почему? (нет, еж зимой спит).

Интересно, почему наш еж такой грустный? Что случилось, ежик? Ах вот оно что! Тебя лиса напугала! Ну ничего, ежик, сейчас мы споем тебе веселую песенку, станцуем, и ты сразу перестанешь ее бояться! Поможем ежику, ребята? Споем ему песню?

(Поем песенку «Маленький ежик», танцуем )

Молодец, ежик, совсем перестал бояться! А нам снова пора в дорогу.

Лиса.

Воспитатель:

Смотрите-ка- горка!

А под горкой-норка!

Кто-то в норке здесь живет,

В гости нас к себе зовет.

Давайте угадаем, кто же это?

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

И мышами поживиться

Любит шустрая …(лисица)

Воспитатель: Вот она- лисичка! Какая она, ребята? (хитрая, рыжая, пушистая ) А где она живет? А чем питается? Лиса хочет нам что-то рассказать.

Лиса «шепчет » на ухо воспитателю: Весной у всех зверей в лесу появляются детеныши. Но звери забыли, как правильно называть своих деток, и мы просим помочь нам разобраться.

Воспитатель: Вы ребятки умные и знаете, как называются лесные детеныши. Поможем?

На магнитной доске выставляются наборы карточек:

Лиса-лисенок-лисята

Заяц-зайчонок-зайчата

Белка-бельчонок-бельчата

Волк-волчонок-волчата

Еж-ежонок-ежата

Кабан-кабаненок-кабанята

Олень-олененок-оленята

Медведь-медвежонок-медвежата.

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь лесные жители во всем разобрались! Но так все устали, так умаялись, что даже пить захотели! Давайте сводим их на водопой!

(Дети спокойно идут по кругу за воспитателем ).

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – “лакают”).

Медведь.

Воспитатель: Я еще чей-то домик вижу впереди. Кто там живет?

Он мохнатый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Летом ягоды жует,

Дикий мед у пчел берет.

Грозно может зареветь

Косолапый зверь…(медведь)

Воспитатель: Точно, это медведь! Здравствуй, Мишка косолапый! Ребята, а медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий ). А чем медведь питается? А что медведь зимой делает? Где он спит? Мишка, почему же все животные в лесу так загрустили?

(Мишка «шепчет» на ухо воспитателю )

Воспитатель: Ах вот оно что! Знаете, ребятки, отчего так грустят лесные жители? Потому что весна уже наступила, а листья на деревьях все никак не появляются. Видите, все деревья стоят голые, без листьев.

Надо это дело срочно исправлять!

Мы животным диким будем помогать!

Станет лес нарядным, с яркою листвой.

Дикие животные обретут покой!

Воспитатель: Но сначала Мишка хочет, чтобы наши пальчики стали волшебными! И тогда у нас все-все получится!

Пальчиковая гимнастика.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

(круговые движения кистями рук )

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

(показываем ушки на макушке)

Лиса по лесу ходила,

Никого не находила.

(«тарелочки» ладошкой о ладошку)

Надо дудочку достать

И на дудочке сыграть.

(имитируем игру на дудочке)

На спине ежа иголки,

Длинные и колкие.

(обнять себя, постучать по спине пальчиками)

А свернется он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.

(сжимаем-разжимаем кулачки )

Волк крадется за кустами,

Громко щелкает зубами.

(показываем, как щелкает зубами )

Туки-туки, Мишка,

В свой бежит домишко.

(ударяем кулачком по кулачку )

Забегает он во двор

И калитку на запор.

(пальцы в замок: поднять-опустить )

Затем дети рассаживаются по своим местам, где приготовлены листы бумаги со стволами и ветками деревьев, салфетки, зеленая краска и поролоновые тампоны. Рисуем листву на деревьях. Работы вывешиваются на доску.

Воспитатели: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Все лесные обитатели очень вам благодарны и угощают вас орешками и грибами. Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад.

(Беремся за веревку шарика .)

Закрывайте глазки, полетели назад! Вот и снова мы в детском саду! Открывайте глаза.

Понравилось вам наше лесное путешествие? У кого в гостях мы сегодня побывали?Хорошо, ребятки, все вы молодцы-постарались!

А теперь давайте скажем «До свидания» нашим гостям.

воспитатель МБДОУ №6 «Колосок»,

с. Ходынино, Рыбновский район, Рязанская область.

Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Дикие животные»

Цель: Закрепить, обобщить представление детей о диких животных, их внешнем виде, повадках, образе жизни в зимний период.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Образовательные: учить детей составлять описательные рассказы по графической схеме. Расширить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные» (животное, зверь, мех, шкура, лапа, берлога, нора, дупло, хищное, менять, спать).

Продолжать формировать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят-).

Развивающие: развивать связную речь детей, речевой слух, зрительное восприятие и внимание; тонкую и общую моторику.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание быть добрым, заботливым, дружелюбным.

Оборудование:

Кукла Старичок – Лесовичок, схема описания животного; схема-модель жилищ животных; карточки с изображением животных; гуашь, поролон, корзинка с сеном, орехами и баночкой меда; елочки.

Предварительная работа: Просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов и их детенышей; беседа о жизни диких животных зимой. Чтение сказки Л. Толстого «Белка и волк», рассказа Е. Чарушина «Лисята». Заучивание загадок о диких животных. Ознакомление со схемой описания животного.

Ход занятия.

За дверью слышится стук.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришёл.

(воспитатель одевает на руку куклу старичка - лесовичка)

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришёл к вам в гости, и хочу пригласить вас в путешествие в сказочный зимний лес, но прежде чем отправиться я предлагаю вам отгадать мои загадки. Вы согласны?

Загадки:

1.Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это?
(зайчишка)
2. Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
(белочка)
3.Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(лиса)

4.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)

Картинки с животными выставляются на доску.

Лесовичок: Молодцы, ребята! Угадали все загадки! Все эти животные мои друзья. И я хотел бы узнать, что вы знаете о моих друзьях, поэтому в лесу для вас приготовил задания и игры. Удачи вам ребята!

(кукла Лесовичка исчезает)

Воспитатель: Ну что ребята мы пойдем в путешествие в лес?

А на чём можно отправиться в лес?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте на лыжах

(Имитация надевания лыж)

Мы на лыжах в лес идём

Мы взбираемся на холм

Палки нам идти помогут

Будет нам легка дорога.

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, какой идет снег.

А какое время года сейчас?

А как вы узнали? Какие признаки зимы вы знаете?

Правильно, зимушка-зима пришла в города и села, укутала белым одеялом поля и леса.

Зима-портниха .

В лесную чащу тихо
Вошла зима-портниха.
Березки очень рады:
- Спасибо за наряды!

Пушистые и белые
Зима наряды сделала.

И для лесов, и для полей -
Пускай им будет потеплей!

Деревьям всем в лесочке,
Зима дала платочки,
А в шубки их одела -
Сама повеселела!

Вы знаете, кто живёт в лесу? (Дети перечисляют названия животных волк, лиса, медведь, заяц, белка, лось, кабан).

Как, одним словом можно их назвать? (Дикие животные).

Почему они так называются? (Потому что они сами заботятся о себе, сами добывают пищу, строят жилище)

Ребята, но мы ведь не просто так сюда пришли, Лесовичок оставил нам игры и задания, чтобы выяснить, что мы с вами знаем о его друзьях - диких животных. Давайте снимем лыжи, чтобы нам было легче выполнять задания.

А вот и первое задание.

Лесовичок просит рассказать:

Как животные готовятся к зиме? (Белка насушила грибов, запаслась орехами. Медведь – сделал себе берлогу, за лето накопил жир, волк, заяц и лиса поменяли летние шубки на зимние, на более теплые, пушистые).

Молодцы! Вы верно рассказали о диких животных, о том, как они готовятся к зиме.

А вот и второе задание:

Послушайте, пожалуйста, стихотворение, а потом расскажите, о ком в нём говорилось (предлагаю присесть на стулья)

Как – то зимнею порой

Звери шли лесной тропой

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамою белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой - косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат…

О ком это стихотворение? (Ответы детей)

(если дети будут затрудняться, то наводящие вопросы задать

Например: Кто крался за лисой - лисёнок)

А как мы можем их назвать одним словом (лисенок, медвежонок, волчонок)

Детёнши

Молодцы справились с заданием!

А вот следующее задание:

Лесовичок предлагает поиграть в игру «Кто, где живёт?»

Проходите к мольберту, присаживайтесь.

У людей есть свои жилища?

Вы где живёте? (ответы детей)

А у животных есть своё жилище?

У меня для вас есть картинки, посмотрите на них, и определите какому зверю, принадлежит какое жилище? (воспитатель добивается полных ответов от детей)

Это нора. Кто в ней живёт? В норе живет (лиса)

Это берлога. В ней живет медведь.

Это дупло. В нем живет белка.

Это куст. Под ним прячется заяц.

Молодцы! Вы очень внимательные и наблюдательные.

А сейчас мы свами поиграем в игру «Угадай чьи следы»

(На ковре разложены следы животных, дети угадывают чьи следы?)

Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Теремок»

Стоит в поле теремок.

Он не низок, не высок.

На двери весит замок.

Кто бы тот замок нам открыть помог?

Слева зайка, справа мишка.

Отодвиньте – ка задвижку!

Слева ёжик, справа волк.

Нажимайте на замок!

Зайка, мишка, ёжик, волк

Открывают теремок.

Ребята, а следующее задание нам Лесовичок приготовил за столом, давайте пройдём и посмотрим что там.

(проходим за столы, воспитатель объясняет технику выполнения работы)

А теперь составьте описания тех животных, которые у вас получились. Вам поможет в этом схема-картинка-подсказка. Сначала вы расскажете, как называется ваше животное, дикое оно или домашнее, где живет: в лесу или у человека. Потом опишете, какого оно размера, чем покрыто тело, чем питается.

Вывешивается схема рассказа о животном.

Дети составляют описательные рассказы о своих животных по схеме.

Молодцы, ребята

Но все-таки, дети, в нашем зимнем лесу дикие животные грустят: ведь им тоже хочется, чтобы люди иногда заботились о них. Я приготовила корзинку с гостинцами, как вы думаете, для кого?

Мед – для медведя.

Орехи – для белки.

Сено – для зайца.

Давайте оставим корзинку в лесу, а сами потихоньку спрячемся. Ведь дикие животные очень пугливые и осторожные. Попрощайтесь с нашим зимним лесом и дикими животными. Начинаем уходить и под елкой видим мешок.

Ой, ребята, а что за мешочек под елкой и кто его оставил?

Разворачиваем мешок. А там грибочки – угощения. Угощаю детей.