АНАСТАСИЯ ЗЛОБИНА
Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста

Интегрированное логопедическое занятие

по коррекции звукопроизношения и развитию речи

для детей старшего дошкольного возраста .

Тема : «Звук Л в словах , предложениях, чистоговорках. «Животные»

Цель : Автоматизировать звук Л в словах , предложениях, чистоговорках, развивать связную речь .

Задачи :

коррекционно- развивающие :

корригировать произношение ;

корригировать и развивать общую и мелкую моторику;

корригировать речевое дыхание ;

развивать связную речь ;

развивать слуховое восприятие ;

развивать подвижность артикуляционного аппарата;

развивать чувство ритма , стимулировать восприятие ритмической структуры слова;

развивать внимание , память, логическое мышление, графомоторные функции.

образовательные :

Уточнить и расширить словарь по теме «Животные» ;

Закрепить характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам;

Обобщить знания по теме «Дикие животные в зимнем лесу» .

воспитательные :

Воспитывать интерес к занятиям ;

Воспитывать бережное отношение к пособиям;

Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах.

здоровьесберегающие :

Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей ;

Соблюдать правильную посадку детей ;

Способствовать созданию благоприятного психологического климата;

Соблюдать режим охраны зрения;

Чередовать статические и динамические задания.

Оборудование : тетради для индивидуальных занятий ; панно «Зимний лес» ; карточки с изображением животных : слон, волк, белка, ласка, дикий козёл, лама, лось, медведь, лошадь, заяц, тигр; карточки с изображением дупла, берлоги, норы, логова ; музыкальный центр, звуки вьюги , вой волка, скрип снега; домики для определения слогов ; картинки со звуком Л ; силуэты животных; раскраски животных

Ход занятия

Этапы занятия Виды работы на этапе Деятельность педагога Деятельность ребенка Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Психогимнастика.

Пальчиковая гимнастика.

Логопед сообщает детям , что сейчас мы превратимся в грустных зверят, мы соскучились по друг другу, но вот мы встретились и обрадовались. Логопед произносит слова пальчиковой гимнастики «Здравствуй» и показывает.

Дети выполняют движение в парах

Организовать детей . Способствовать созданию благоприятного психологического климата. Развивать мелкую моторику .

II. Основной этап

II. 1 Проверка ДЗ

Взаимопроверка

Логопед предлагает произнести вместе чистоговорку «Милая Мила» , обменяться тетрадями и поставить плюс соседу, если он произнёс правильно звук Л .

Дети произносят чистоговорку, ставят «отметки»

Выяснить, насколько скорригировано произношение звука Л в разных позициях .

Актуализация знаний

Дидактическая игра

Логопед предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса, какие животные там обитают, послушать звуки зимнего леса . Определить, кто или что издаёт звук

Дети рассматривают и определяют, кто может находиться в зимнем лесу.

Дети слушают и определяют звук вьюги , вой волка и скрип снега.

Привлечь внимание детей , вызвать интерес к занятию . Развивать слуховое восприятие . Актуализировать знания по теме занятия .

Изучение нового материала

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Помоги волчонку отдохнуть»

Логопед рассказывает сказку . Предлагает определить какой звук слышится во всех названиях животных и их жилищах, ответить на вопросы по тексту. Готовит детей к пересказу .

Логопед предлагает изобразить «уставшего волчонка» , контролируя правильность воздуха

Дети слушают, отвечают на вопросы. Вспоминают, как правильно произносится звук Л . Пересказывают сказку

Дети выполняют упражнения

Закрепить произношение звука Л . Обогащать словарь по теме «Дикие животные зимой» . Определить уровень осведомлённости о правильном произношении звука Л . Развивать связную речь .

Формировать правильный выдох

Закрепление изученного материала

Динамическая пауза

Зрительная гимнастика

Работа у доски

«Речедвигательная ритмика»

Работа у доски

Упражнение

Логопед сообщает , что звери перепутали свои жилища и им нужно помочь отыскать.

Логопед предлагает детям выполнить упражнения со словами

Логопед демонстрирует домики, где живут слова из 1, 2-х и 3-х слогов . Предлагает детям отхлопать слово и расселить слова.

Логопед предлагает , не поворачивая головы, найти глазами на стене 3 силуэта животных

Дети проводят на доске соответствующие линии от животного к его жилищу.

Дети выполняют движения вместе с логопедом

Дети называют и отхлопывают слова со звуком Л , «селят» в определённые домики

Дети выполняют

Развивать графо-моторные функции, обогащать словарь по теме занятия

Закрепить правильное произношение звука Л . Развивать общую моторику . Способствовать снятию утомления

Развивать чувство ритма . Стимулировать восприятие ритмической структуры слова

Соблюдать режим охраны зрения

Контроль знаний и умений

Самостоятельная работа

Логопед предлагает открыть тетради и обвести в кружочек тех животных, в которых есть звук Л

Дети выполняют

Проконтролировать уровень усвоения знаний по теме занятия

Итог занятия

Подведение итогов и оценка деятельности детей

Опрос. Оценивание

Логопед спрашивает , что детям понравилось на занятии , что было самым трудным или самым весёлым. Затем оценивает работу детей и дарит им силуэты животных

Дети отвечают на вопросы.

Обобщить тему. Развивать память

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания

Логопед предлагает детям приклеить в тетради данные силуэты и заштриховать их, на каждую полоску называть звук Л

Дети получают домашнее задание

Закрепить пройденную тему во время домашних заданий.

Приложение :

1. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй» (соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим : Желаю (большой) большого (указательный) успеха (средний) во всём (безымянный) и везде (мизинец) здравствуй (вся ладонь)

2. Чистоговорка «Милая Мила» Милая Мила мылилась мылом. Намылилась, смыла. Так мылась Мила.

3. Сказка «Как волчонок потерял свой дом» Наступила зима. Стало холодно. Волчонок никак не мог уснуть. Когда завывала вьюга, волчонку казалось, что кто-то крадётся к нему из-за кустов. Он никогда и никуда не ходил, потому что его мама всегда приходила вечером и кормила его. Но в этот день мама почему-то задерживалась и волчонок пошёл её искать. Он так долго ходил, что потерялся. Тут он увидел белку, она пряталась где-то на дереве между сучками.

Что ты там делаешь? – спросил волчонок

Я тут живу. А ты почему такой грустный? – спросила белка.

Я потерялся – смутился волчонок

Ах, ах, ах, как жалко! – развела лапками белка – Я бы тебя пустила погреться, но там тебе будет тесно, да и не сможешь ты залезть на дерево, - и вновь спряталась в дупле.

А волчонок грустно пошёл дальше. Вдруг он увидел много хвороста и веток, которые прикрывали яму. И только он захотел туда залезть погреться, как услышал чей-то грозный храп. Волчонок так испугался, что очень быстро побежал в обратную сторону. Он не оглядывался и не останавливался. А когда волчонок устал и остановился, он увидел свою маму, которая ждала его около их логова .

4. Речедвигательная ритмика «Клак-клак-это так» Логопед говорит текст с движениями. Дети выполняют движения и произносят «Клак-клак-это так» - хлопают в ладоши или «Клак-клак-это не так» - прячут руки за спину.

Наступили холода (потирать ладонями друг о друга) Клак – клак – это …

Превратилась в лёд вода (сжали кулачки)

Спит зимой в берлоге мишка (растереть ладонями уши)

Под кустом дрожит зайчишка (попрыгать на ножках)

Ну а люди спят в лесу (растереть лоб в стороны от середины лба)

Любят хлеб и колбасу (маршировать на месте)

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия №698 Московского района Санкт-Петербурга « Пансион»

Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения

(коррекция звукопроизношения + развитие речи)

Провела:

учитель- логопед

Синявская Виктория Александровна

2014 г.

Санкт-Петербург

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме:

«Дикие животные и птицы. Подготовка к зиме. Звуки С и С’ в предложениях»

(изучение нового материала)

Цель: научить дифференцировать звуки С и С в предложениях.

Задачи:

Коррекционно- развивающие:

  • коррегировать произношение;
  • коррегировать и развивать связную устную речь через составление рассказа – описания по схеме;
  • коррегировать речевое дыхание;
  • коорегировать и развивать слуховое и фонематическое восприятие;
  • коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие соразмерности движений) ;
  • развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально- волевую сферу
  • (навык самоконтроля, усидчивости).

    Образовательные:

  • уточнить и расширить словарь по теме: « Дикие животные и птицы. Подготовка к зиме.» ;
  • Уточнить произношение и правильную артикуляцию звуков С и С’;
  • Дифференцировать звуки С и С’ в предложениях.
  • Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в занятии;
  • воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
  • Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
  • следить за правильной посадкой детей;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статистические и динамические задания.
  • Оборудование:

  • Предметные картинки с изображением зимующих птиц и диких животных (Н.В. Нищева « Зимующие птицы» , « Дикие животные» Книжка- раскраска.- СПб, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003);
  • Игра « У кормушки», фланелеграф;
  • Буквы С(2 шт.), синяя и зеленая фишки для обозначения твердости- мягкости;
  • Сигналы синего и красного цветов;
  • Схема для составления рассказа – описания (Т.А. Ткаченко « Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов» , серия « Практическая логопедия», М. 2001);
  • Тетрадь №1 по количеству детей (Н.В. Нищева Тетрадь №1 для подготовительной логопедической группы», СПб, ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2012)
  • Цветные карандаши
  • Корзинки синего и зеленого цветов,
  • Предметные картинки (сова, лиса, синица, снегирь, гусь, лось)
  • Интерактивный стол.
  • Маски- шапочки диких животный и птиц.
  • Магнитофон (компьютер) с аудиозаписью « Звуки леса».
  • Этапы занятия

    Виды работы на этапе

    Деятельность педагога

    Деятельность ребенка

    Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

  • Организацион - ный момент
  • Организовать детей. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного климата.

  • Основной этап
  • Повторение материала
  • Логопед предлагает назвать первый звук по картинкам и дать характеристику звуков С и С’

    Дети отвечают

    Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звуков и их различии

  • Актуализация знаний
  • «Сигналы»

    Педагог предлагает детям вспомнить, какие животные и птицы со звуками С и С’ живут в лесу, произнести их название, определить, какой звук они услышали и поднять сигнал: твердый звук С- синий сигнал, мягкий звук С’- красный сигнал).

    Дети повторяют слова, определяют звук по твердости- мягкости и поднимают сигнал.

    Закреплять правильное произношение звуков С и С’ в словах. Развивать фонематический слух.

  • Изучение нового материала. Сообщение темы занятия.
  • Интерактивная игра « Дорисуй картинку»

    Составление рассказа – описания о диком животном или зимующей птице через театрализацию

    Логопед сообщает, что вместе они отправятся в лес, где им встретятся дикие животные и зимующие птицы; просит вспомнить названия этих птиц и животных, и дорисовать картинку.

    Логопед предлагает детям «превратиться» в животных и птиц, надев атрибуты.

    Логопед демонстриру-ет схему для составления рассказа – описания задает вопросы.

    Логопед предлагает детям послушать рассказ о своём животном, а затем просит детей попробовать рассказать о животном- птице, которое ему досталось по очереди.

    Дети вспоминают названия диких животных зимующих птиц и дорисовывают картинку.

    Дети надевают маски- шапочки и вспоминают названия животных и птиц.

    Дети отвечают на вопросы, знакомятся со схемой.

    Дети слушают рассказ логопеда, а затем, по очереди составляют свои рассказы.

    Актуализировать знания по теме занятия. Привлечь внимание детей к занятию. Формировать ручную умелость.

    Развивать воображение, внимание, память.

    Развивать связную речь. Формировать навык ответа на вопросы полными предложениями.

    Развивать связную речь. Обогащать словарь по теме. Развивать память.

  • Динамическая пауза.
  • Речедвигательная гимнастика.

  • Закрепление изученного материала
  • Подвижная игра

    « Медведь»

    Д/И «Корзинки»

    Логопед предлагает детям выполнить упражнение вместе, показывая, как следует правильно выполнять движения

    Педагог предлагает детям разложить в корзинки: в синюю корзинку – картинки в названии, которых твердый звук С, в зеленую корзинку – картинку, в названии которых мягкий звук С’.

    Дети проговаривают стихотворе-ние и выполняют движения вместе с педагогом

    Дети отбирают картинки со звуками С и С, называют их и раскладывают по корзинкам

    Развивать общую моторику, кооординиро-вать речь с движением. Развивать творческое воображение.

    Развивать дифференциацию звуков С и С в словах с опорой на картинку. Закрепить правильное произношение этих звуков. Формировать навык ответа полными предложениями

  • Зрительная гимнастика
  • Д/И « Птички»

    Логопед просит детей проследить взглядом за снегирем- « куда села птичка?»

    Дети следят за снегирем, описывая взглядом предметы со звуками С и С’, называют их

    Соблюдать режим охраны зрения. Закрепить правильное произношение звуков С и С’

  • Контроль знаний и умений
  • Работа в тетради (тетрадь №1)

    Логопед раздает детям тетради и просит послушать стихотворение о снегире; просит разукрасить снегиря цветными карандашами.

    Дети выполняют задание в тетради.

    Развивать мелкую моторику.

  • Итог занятия
  • Подведение итогов.

    Оценка деятельности детей

    Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось на занятии, чей рассказ о снегире им больше всего понравился.

    Дети вспоминают, о каких птицах и диких животных шла речь на занятии, с какими звуками играли, в какие игры играли, чей рассказ им понравился больше всего.

    Обобщить полученные знания. Развивать долговременную память. Оценить деятельность детей.


    Синявская Виктория Александровна

    Сафонова Светлана Александровна
    Должность: учитель-логопед
    Учебное заведение: МБУДО "Узуновская ДШИ"
    Населённый пункт: с. Узуново,Московской области
    Наименование материала: конспект занятия
    Тема: "Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения"
    Дата публикации: 02.09.2017
    Раздел: дошкольное образование

    Итоговая работа

    «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения».

    Тема: «Автоматизация звука Ш в слогах, словах у ребенка с дизартрией.»

    Цель:

    Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;

    Нормализация моторики артикуляционного аппарата;

    Закрепление правильного произношения звука

    Ш (в изолированном произношении, в слогах, в

    Развитие фонематического слуха;

    Развитие мелкой моторики.

    Задачи:

    развивать тонкую моторику пальцев рук и артикуляционный аппарат;

    развивать фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие;

    закреплять навык автоматизации звука Ш в слогах, словах;

    повышать общий тонус организма путем мышечной стимуляции.

    Оборудование:

    игрушка – мишутка; карта «Путешествие маленького мишки»; предметные картинки для автоматизации

    картинок

    артикуляционной

    гимнастики;

    трафаретные

    изображения

    нарисованными

    картинками;

    доски-полоски

    предметными

    изображениями

    Ход занятия по этапам.

    Деятельность

    педагога

    Деятельность

    Какие задачи

    решались

    выполнения

    Организационн

    момент.

    Основная

    часть.

    отгадай

    загадку:

    От осени до

    красочные

    За едой он не

    (медведь)

    Выполнить

    правильную

    артикуляцию звука

    Логопед:

    н а з в а т ь

    Логопед:

    р асскажу

    м и ш у т к е.

    Послушай,

    « М и ш - ш -

    выделила?

    звук? Будем

    правильно

    п р о и з н о с и т ь

    п о м н и т ь,

    произнесении

    н е м н о г о

    о к р у г л е н ы

    выдвинуты

    « ч а ш е ч к а » .

    Ребенок:

    Ребенок: (Ш).

    согласный,

    собрать детей,

    настроить и

    подвести их к

    теме и цели

    закрепить

    артикуляцию

    1.Артикуляцион

    гимнастика:

    2.Самомассаж

    лица

    «Озорные

    мишки».

    изолированное

    произнесение

    щек,губ,языка

    показывает и

    называет листочек

    с нарисованной на

    нем картинкой, а

    договаривает

    последний звук.

    Выходящая

    воздушная

    Логопед: Сегодня ты с

    маленьким

    мишуткой

    отправишься

    небольшое

    путешествие.

    Посмотри,

    нарисовано?

    Логопед: В этом

    проснулся,

    окошечко

    (упражнение

    «Лопатка»).

    Пришлось

    кофточку.

    мишка пить чай из

    (упр. «Чашечка»),

    пушинкой

    пошел к двери, к

    мишуткам

    «Парус»).

    ПРИМЕЧАНИЕ

    Логопед. Поиграл

    дорожке из сухих

    листьев: ш-ш-ш.

    Давай пойдем за ним и

    пошуршим, как

    листочки. Я буду

    начинать слово, а вы с

    мишкой шуршите

    Ребенок:

    выполняет

    упражнения

    произносит

    укрепляем

    мышцы щёк,

    губ, круговую

    мышцу рта.

    закрепить

    автоматизация

    звука ш в слогах

    Автоматизация

    звука ш в словах

    погромче, чтобы его

    закончить:

    Мы… ду… камы…

    малы… каранда….

    ведет дорожка? Здесь

    камыши. Мишка любит

    слушать, как они

    шуршат. Послушай

    камыши и пошурши, как

    А кто же тут прячется в

    камышах? Это утка.

    Испугалась утка,

    захлопала крыльями.

    Покажи, как она это

    Аш-аш; ош-ош; уш-уш;

    Логопед. Мишутка

    захотел подружиться с

    уткой и рассказал ей

    стихотворение, но

    сильно разволновался и

    все перепутал…

    Помоги мишутке

    исправить ошибки:

    С другом мы играли в …

    Пили чай из белой…

    Вылезла из норки…

    На нее упала… Мышка!

    Петухи, затеяв…Шпоры,

    Грозно поднимают…

    поднятыми

    над головой

    проговаривает

    слоговые

    проговаривает

    имитируя

    хлопанье

    исправляет

    изолированное

    произнесение

    Автоматизирова

    ть звук ш в

    Автоматизирова

    ть звук ш в

    словах, учить

    определять

    наличие звука в

    Развитие

    фонематического

    раскладывает

    столе кучкой шесть

    картинок.

    Мы с сестрой

    посуду..Шили,

    И наряды куклам…

    Модница надула…Шубы

    Не подходят ей все…

    Горько плачет бедный…

    Улетел воздушный…

    Логопед. Утка

    рассказала мишутке, что

    собирается на юг. И

    чтобы пройти по ней,

    нужно выбрать только те

    картинки, в названии

    которых есть звук Ш.

    Выбери нужный

    картинки и выложи их в

    виде дорожки.

    Вот и домик мишутки. Но

    что бы подойти к домику

    надо перейти речку.

    Подошли мы к реке а

    моста нет только доски

    какие-то лежат. Давай

    разберем эти доски

    может они нам

    пригодятся. А разложим

    их так: слева положить

    те картинки, в названии

    которых звук Ш в начале

    слова, в центре- если

    звук в середине, а

    справа те картинки, в

    названии которых звук в

    конце слова.

    выкладывает

    дорожку и еще

    проговаривает

    отрабатывае

    мым звуком.

    раскладывает

    картинки-

    зависимости от

    Продолжать

    определять

    место звука Ш в

    7.Развитие

    мелкой

    моторики

    Итог занятия

    Аппликация

    геометрических

    фигур «Мишка»

    Логопед:

    прогулка подошла к

    концу. Мы погуляли в

    осеннем лесу, а с кем

    мы сегодня

    путешествовали?

    Давай выложим из

    геометрических фигур

    Логопед. Нам пора

    прощаться с мишуткой.

    Ты сегодня очень хорошо

    помогал ему! А какой

    звук помогал тебе на

    нашем занятии?

    аппликацию.

    Развивать

    моторику,

    внимание.

    Определить

    результатив-

    ность занятия

    Организационный

    момент.

    - отгадай

    От осени до весны

    красочные

    За едой он не встает,

    сосет.(медведь)

    Логопед: - А как мы можем назвать ласково?

    Мишутка.

    Основная

    часть.

    Логопед: - сегодня я расскажу

    тебе об одном мишутке. Послушай, как

    звучит слово:

    «Миш-ш-шутка».

    выделила?

    звук? (Всегда

    согласный,

    правильно

    произносить

    произнесении

    округлены

    выдвинуты

    «чашечка».

    Выходящая

    воздушная

    Артикуляционная

    гимнастика:

    маленьким

    мишуткой

    отправишься

    небольшое

    путешествие.

    Посмотри,

    нарисовано?

    Логопед: В этом

    домике за высоким забором живет мишка.

    проснулся,

    окошечко

    (упражнение

    «Лопатка»).

    Пришлось

    кофточку.

    «Чашечка»),

    пушинкой

    мишуткам

    «Парус»).

    Самомассаж мышц лица (щёк, губ), укрепляем мышцы щёк, губ, круговую

    мышцу рта. При повышенном тонусе мышц – спастическая форма дизартрии,

    напряжён,

    изогнута,

    выражен, губы плотно сомкнуты, напряжены, активные движения языка и губ

    затруднены, то

    массировании

    рефлекторно

    расслабляются

    мышцы языка.

    ПРИМЕЧАНИЕ №1

    Самомассаж лица «Озорные мишки».

    Взявшись за середину ушной раковины (а не за мочки!), оттягивать ее вперед, а затем назад, считая

    медленно до 10. Делать 1 раз.

    Оттяну вперед я ушки,

    А потом назад.

    Словно плюшевые мишки,

    Детки в ряд сидят.

    Пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж для ушек

    Нужно делать всем.

    Оттяну вперед я ушки,

    А потом назад.

    Словно плюшевые мишки,

    Детки в ряд сидят.

    Указательным и средним пальцами рук одновременно интенсивно «рисовать» круги на щеках. Делать 1

    А теперь по кругу щечки

    Дружно разотрем:

    Так забывчивым мишуткам

    Память разовьем.

    Раз, два, три - скажу, четыре,

    Пять и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж для щечек

    Нужно делать всем!

    Теми же двумя пальцами «рисовать» круги на подбородке, считая до 30. Потом - круги на лбу, также

    считая до 30. Делать по 1 разу.

    На подбородке круг черчу:

    Мишке я помочь хочу

    Четко, быстро говорить,

    Звуки все произносить.

    Раз, два, три - скажу, четыре,

    Пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж такой

    Нужно делать всем!

    Чтобы думали получше

    Озорные мишки,

    Мы погладим лобики

    Плюшевым плутишкам.

    Раз, два, три - скажу, четыре,

    Пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж такой

    Нужно делать всем!

    Массировать двумя пальцами верхние и нижние веки, не за

    крывая глаз. Делать 1 мин.

    Чтобы мишка лучше видел,

    Стал внимательней, шустрей,

    Мы волшебные очки

    Нарисуем поскорей.

    Раз, два, три - скажу, четыре,

    Пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж такой

    Нужно делать всем!

    Массаж носа. Подушечками указательных пальцев обеих рук нажимать на обозначенные точки. На

    каждую точку необходимо нажать и держать, не отпуская, на счет до 20. Делать по 1 разу.

    Точка 1 Чуть ниже крыльев носа. Справа и слева.

    Мы подушечками пальцев

    В точки попадем:

    Так курносому мишутке

    Носик разомнем.

    Раз, два, три - скажу, четыре

    Точка 2 Чуть выше крыльев носа, тоже справа и слева

    Пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж для носа

    Нужно делать всем!

    Мы подушечками пальцев

    В точки попадем:

    Так курносому мишутке

    Носик разомнем.

    Раз, два, три - скажу, четыре,

    Пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж для носа

    Нужно делать всем.

    Мы подушечками пальцев

    В точки попадем:

    Так курносому мишутке

    Носик разомнем.

    Открыть рот и нижней челюстью делать резкие движения слева направо и наоборот. Делать по 10 раз.

    Мишка, мишка, рот открой!

    И налево двинь щекой…

    Мишка, мишка, рот открой!

    И направо двинь щекой…

    Откинуться назад на спинку стула, сделать длительные вдох и выдох, руки свободно опущен ы вдоль

    туловища.

    Ох, устали наши мишки,

    Тихо в ряд сидят.

    Знают: польза от массажа

    Будет для ребят.

    Логопед. Поиграл мишутка с друзьями и пожал дальше по дорожке из сухих листьев: ш-ш-ш.

    Давай пойдем за ним и пошуршим, как листочки. Я буду начинать слово, а вы с мишкой шуршите

    погромче, чтобы его закончить:

    Мы… ду… камы… малы… каранда….

    Логопед показывает и называет листочек с нарисованной на нем картинкой, а ребенок договаривает

    Послушай камыши и пошурши, как они:

    Ребенок качает поднятыми над головой руками и проговаривает слоговые цепочки.

    А кто же тут прячется в камышах? Это утка. Испугалась утка, захлопала крыльями. Покажи, как она

    это делает:

    Аш-аш; ош-ош; уш-уш; ыш-ыш.

    Ребенок проговаривает слоги, имитируя руками хлопанье крыльев.

    Логопед. Мишутка захотел подружиться с уткой и рассказал ей стихотворение, но сильно

    разволновался и все перепутал…

    Помоги мишутке исправить ошибки:

    С другом мы играли в …Чашки,

    Пили чай из белой…Шашки!

    Вылезла из норки…Шишка,

    На нее упала… Мышка!

    Петухи, затеяв…Шпоры,

    Грозно поднимают… Споры!

    Мы с сестрой посуду..Шили,

    И наряды куклам…Мыли!

    Модница надула…Шубы

    Не подходят ей все…Губы!

    Горько плачет бедный…Шарик,

    Улетел воздушный…Гарик!

    Логопед. Утка рассказала мишутке, что собирается на юг. И отправился мишутка дальше по

    дорожке, но чтобы пройти по ней, нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук

    Ш. Выбери нужный картинки и выложи их в виде дорожки.

    Ребенок выкладывает дорожку и еще раз проговаривает слова с отрабатываемым звуком.

    Вот и домик мишутки. Вошел мишка в дом и стал сочинять стихи. А чтобы мишутки было легче,

    подскажи ему последнее словечко.

    Рисуют дружно малыши,

    У них в руках….. карандаши.

    Носит яркий гребешок

    Наш веселый… петушок.

    Вот бежит малышка-

    Серенькая… мышка.

    Зашуршали тихо шины-

    Это едет к нам… машина.

    Итог занятия:

    Логопед. Нам пора прощаться с мишуткой. Ты сегодня очень хорошо помогал ему! А какой звук

    помогал тебе на нашем занятии?

    Комплекс индивидуальных занятий по формированию звукопроизношения предназначен для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (дизартрия, алалия) и составлен в соответствии с методическими рекомендациями классиков логопедии М. Е. Хватцева, Р.Е. Левиной, Л. С. Волковой, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной
    Нарушения речи у данной категории детей носят системный характер, они затрагивают как фонетико - фонематическую, так и лексико - грамматическую стороны речи. Поэтому логопедическое воздействие направлено на речевую систему в целом, а не только на какой-то один изолированный дефект. Кроме того, весь процесс логопедической работы направлен на формирование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения. Особенностями данного комплекса являются максимальное включение слуховых, зрительных, двигательных анализаторов и максимальное использование дидактических средств.
    Дидактический материал отобран и расположен с максимальным учетом дидактических и методических требований к логопедической работе с детьми и в соответствии с законами русской фонетики.
    Цель данного комплекса - разработать систему занятий, включающих все этапы работы над звуком К, с детьми имеющими тяжелые нарушения речи.
    Комплекс решает следующие задачи:

    • Развитие артикуляционной моторики.
    • Формирование дыхательной и голосовой функции, просодической стороны речи.
    • Работа над произношением (постановка, автоматизация, введение в речь)
    • Формирование навыков звукового анализа и синтеза
    • Обогащение словаря.
    • Формирование грамматического строя речи.
    • Развитие связной речи.
    • Формирование познавательных процессов.
    • Повышение речевой и эмоциональной активности детей.
    • Совершенствование личностного контакта учителя-логопеда и ребенка.

    Комплекс состоит из 6 занятий и включает в себя следующие разделы:

    • коррекция звукопроизношения;
    • коррекция фонематических процессов;
    • коррекционная работа на слоговом, лексическом уровнях;
    • коррекционная работа на синтаксическом уровне;
    • совершенствование связной речи.

    У детей с тяжелыми нарушениями речи этапы формирования артикуляционной моторики (артикуляционного уклада) и автоматизации звука проходят более длительный и трудный путь. Крайне важно разнообразить этот процесс, вызвать и сохранить мотивацию, поддержать интерес детей на протяжении всего периода коррекционно-логопедического воздействия. Этой цели служат презентации, включенные в структуру занятия.
    В связи с тем, что старые условно - рефлекторные связи у детей со сложной речевой патологией очень консервативны, необходимо тщательно отрабатывать этапы закрепления правильных речевых навыков. Отсюда частая повторяемость логопедических упражнений, но с включением элементов новизны по содержанию и по форме. Учитывая быструю утомляемость детей, проводиться частая смена видов деятельности, переключение ребенка с одной формы работы на другую.
    Занятие 1
    Цель: подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука К, закрепить произнесения звука К в обратных слогах и словах, познакомить с буквой К, развивать мелкую моторику, воспитывать положительную установку к логопедическому занятию.
    Ты любишь путешествовать. Хочу тебя обрадывать сейчас мы отправимся в путешествие и будем останавливаться на разных станциях. А вот и наша остановка. Мы приехали в лес. Посмотри нас кто-то встречает. А кто это догадайся.
    На сметане мешен.
    На окошке стужен.
    Он от дедушки ушел
    Он от бабушки ушел круглый бок, румяный бок
    Покатился (Колобок)

    К нам пришел Колобок. Мы с тобой будем показывать движения наших язычков.
    1. Подготовительная часть. Разминка и упражнения:
    А) подготовительные артикуляционные упражнения: для губ: чередование движений
    А-И, А-У, А-О и обратно; для языка: (Презентация1).
    «Лопаточка
    «Киска сердится»:
    «Кто сильнее?» соревнование между языком ребенка и пальцем логопеда, нажимающим на кончик языка и отодвигающим язык в глубь рта (рот раскрыт, губы в улыбке) (5 раз)
    «Катушка» : рот открыт. Кончик зыка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывается» вперед и убирается в глубь рта. (5раз)
    «Горка» 1 : выгибание (подъем) задней части спинки языка, прижимание ее к мягкому небу, кончик языка несколько оттянут от нижних зубов (рот раскрыт, губы в улыбке). (5 раз.)
    «Горка» 2: то же со сдуванием ватного шарика. (5 раз.)
    «Горка « 3 : то же со шпателем или зондом. (5 раз)
    Дышать носом с широко раскрытым ртом.
    Б) разминка для кистей рук и пальцев рук + дополнительное упражнение «кулак-кольцо (пальцы одной руки сжимаются в кулак, а другой поочередно с большим пальцем образуют кольцо).
    Голосовые упражнения: Колобок услышал, как «Курочка учит цыплят говорить: «Ко-ко-ко». Цыплята повторяют: «Ко-ко-ко». А самый маленький цыпленок говорит:» Ку-ку-ку». Мама его поправляет:»Не так. ку-ку-ку» говорит кукушка, а ты говори «ко-ко-ко» Как говорят куры? Как говорит кукушка?.
    «У мамы болит горлышко, и она кашляет: «К-К-К-К»
    2.Основная часть. Постановка звука К
    1) По подражанию . Давай вместе с тобой научим Колобка поднимать спинку языка и стучать в потолок: «В домике он прыг да скок. В потолок стучит, Колобка веселит: «К-К-К-К»»
    - развитие речевого дыхания: какое сейчас время года? Зимой падает снег. На рукавичку Колобка упала снежинка. Давай сдуем снежинку с рукавички, произнося звук К: «К-К-К-К»
    Механический способ (является преобладающим)
    Основный принцип его - от взрывного переднеязычного передненебного Т к взрывному заднеязычному задненебному К при помощи зонда, шпателя, пальца логопеда (затем ребенка) нажимая на кончик и переднюю часть спинки языка, постепенно выгибая и отодвигая язык в глубь рта, при этом произнося ТА-ТА-ТА: ТА-ТА-ТА—ТЯ-ТЯ-ТЯ - КЯ-КЯ-КЯ - КА-КА-КА.
    Механическая помощь постепенно ослабляется, затем устраняется совсем.
    2) Уточнение артикуляционного уклада: как мы произносим звук К? Спинка языка стукает глубоко во рту по нёбу, а кончик языка находится за нижними зубами. Произнеси звук К и попробуй это почувствовать: « К-К-К-К». Произнести звук многократно и отрывисто.
    Характеристика звука: согласный (так как воздушная струя встречает преграду), глухой (так как голосовые связки не напряжены), твердый, обозначать мы его будем синим квадратом.
    3. Закрепление правильного произнесения звука.
    Произнеси слоги с изменением ритмического рисунка «Повторялки»
    АК-АК - АК-АК-АК АК-АК-АК - АК-АК
    ОК- ОК - ОК-ОК-ОК ОК-ОК-ОК - ОК-ОК
    УК-УК - УК-УК-УК УК-УК-УК - УК-УК
    ЫК - ЫК - ЫК-ЫК-ЫК ЫК-ЫК-ЫК - ЫК-ЫК
    ИК - ИК - ИК-ИК-ИК ИК-ИК-ИК - ИК-ИК
    Знакомство с буквой К
    Послушайте стихотворение про букву К
    Посмотри на букву К:
    Есть нога и есть рука.
    Костя Крикнул Кошке: "Кыш! "
    Это всё на К, малыш.
    На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую) Сколько элементов у буквы К? Какие? (Приложение 1)
    Давай для Колобка слепим его букву и украсим ее.
    Итог занятия. Прощание с Колобком дарим ему букву из пластилина.
    Занятие 2.
    Цель: автоматизировать звук К в обратных слогах и словах, формировать фонематический слух, закрепить понятия « буква», «звук», развивать мелкую моторику, воспитывать положительную установку к логопедическому занятию.
    Колобок написал нам письмо
    «Жду тебя в домике лесном, поиграем, отдохнем»
    - Отправимся в гости?
    - Да
    По тропинке в лес пойдем. На полянке дом найдем.
    Упражнение « постучи как Я» - развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. (ритмический рисунок)
    Колобок узнал, что ты учишься правильно произносить его любимый звук и решил пригласить тебя в гости, что бы вместе поиграть со звуком К.
    Артикуляционная гимнастика:
    «Лопаточка »: рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе (счет до 6);

    «Киска сердится»: рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх. (5 раз)

    «Катушка» : рот открыт. Кончик зыка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывается» вперед и убирается в глубь рта.(5раз)
    «Змейка»

    раз.
    1. Проговори слоги и слова (2-3 раза):слуховое внимания слуховая память

    УК-ЫК-АК-ОК

    ЫК-УК-ОК-АК

    ОК- АК- УК-ЫК

    АК-АК-АК - МАК ЫК-ЫК-ЫК - БЫК

    ОК-ОК-ОК - ОПЕНОК ИК-ИК-ИК - ВЕНИК

    УК-УК-УК - ПАУК
    2. Формирование речевого голоса, отработка четкого произнесения и артикуляции звука К. (фонематический слух)Послушай потешку. Слушай внимательно, какой звук я выделяю голосом, назови слова с этим звуком:

    Котя, котенька, коток,

    Котя острый коготок

    Выучить потешку наизусть: произнести потешку без голоса, четко артикулируя каждый звук. А теперь тихо-тихо разбудим кота, а теперь громко, позовем кота гулять.
    3. Закрепление звука К в предложениях: вставь слова со звуком К (Презентация 2)

    У Кати на клумбе вырос (мак, пион, нарцисс)

    Коричневый (мухомор, опенок) красовался на пеньке.

    В углу стоит (веник, ведро)

    С потолка спускался (паук, пчела)

    У ворот стоял огромный (бык, верблюд).

    Назови слова со звуком К: мак, опенок, веник, паук, бык.

    4.Рассмотри букву К, сложи ее из палочек, начерти в воздухе пальцами обеих рукпоочередно.

    5.

    Раскрась большую букву синим цветом, а маленькую зеленым, заштрихуй.

    6. Итог занятия. Прощание с Колобком.

    Занятие 3

    Цель занятия: автоматизировать звук в прямых слогах и словах, развивать фонематический слух, и простой звуковой анализ, развивать зрительно моторную координацию руки.

    1.Подготовительная часть.

    1. Разминка и упражнения:

    А) подготовительные артикуляционные упражнения: для губ: чередование движений А-И, А-У, А-О и обратно; для языка:

    «Лопаточка »: рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе (счет до 6);

    «Змейка» Рот раскрыт. Язык сильно высунуть вперед, напрячь и сделать узким. Узкий язык максимально выдвинуть вперед, а затем убрать в глубь рта.

    Движения языка производятся в мед ленном темпе и выполняются 5—6раз.

    2.Основная часть.

    1). Колобок сегодня приготовил тебе много заданий и упражнений. Он предлагает тебе поиграть с картинками: как кричат куры: «Ко-ко-ко!», «Куд-куда!»,петух: «Кука-реку», утки: «Кря-кря-кря!», кукушка: «Ку-ку, ку-ку!», ворона: «Кар-кар»

    В крике, каких птиц слышится звук [К]? Обведи подходящие картинки.

    Изолированное произнесение звука К, уточнение артикуляции:

    Широко открыть рот.

    Спрятать язык вглубь рта, сжать его в комочек.

    Постучать сжатым языком по нёбу, произнести звук К.

    Приблизить ладонь ко рту, почувствовать движение воздуха.

    Громко и отчетливо, многократно произнести звук К.

    Характеристики звука: согласный, глухой, твердый.

    Развитие фонематического слуха

    • Опознание звука из ряда других

    К : К, Р, Г, М, К, Ж, К, Л, К, Х, К

    • Опознание из слогов

    Сожми крепко кулачки, когда услышишь звук К : КА, ГА, КЫ, МУ, АК, КО, ХА, КУ

    • Опознание из слов

    Сожми крепко кулачки, когда услышишь звук К : ЛАМПА, РУКА, НОРА, КОЗА, ПОЛКА, ДОМ, КОТ, ШОКОЛАД, СЛОН, КАМЕНЬ, СТОЛ, КАЛОШИ.

    Запомни, повтори слоги:

    КА-КА-КА КА-КО-КУ-КЫ

    КО-КО-КО КО-КУ-КЫ-КА

    КУ-КУ-КУ КУ-КЫ-КА-КО

    КЫ-КЫ-КЫ КЫ-КА-КО-КУ

    Проговори слова (по 2 раза):

    кабан банка ком

    кабина будка кон

    кабинет бука конь

    кайма ветка кофе

    камень майка ковать

    канава нотка комета

    капитан утка конфета

    Игра «Чудесный мешочек». У Колобка - чудесный мешочек с овощами (капуста, картофель, морковь. Ребенок достает овощи, называет их, уточняет, что в словах есть звук К (определяет место звука в словах). Четко выделяет интонационно звук К.

    Подбор названий овощей к притяжательным местоимениям: моя капуста, мой картофель, моя морковь

    Предлагает найти такие же картинки - контуры и раскрасить их. Называет овощи, в названии которых нет звука К: (помидор, огурец)

    Игра «Прятки». Колобок предлагает поиграть в прятки. А прятаться от тебя будет слог КА. Слушай внимательно предложения (картинки к предложениям пронумеровать) и попробуй восстановить слова: (Приложение 2).

    1. Соба (ка) тяв (ка)ла на рыба (ка).

    2. (Ка)тя на(ка)зала озорни(ка) котен(ка)

    3. Кош(ка) ла(ка)ла молоко из блюдеч(ка).

    4. Малень(ка)я девоч(ка) громко пла(ка)ла.

    5. Зай(ка)пос(кал в огород за (ка)пустой.

    6. Бабуш(ка) (ка)тает вну(ка) по дорожке пар(ка).

    Звуковой анализ : твердый согласный обозначать на звуковой схеме слова синим цветом, а гласные звуки - красным цветом:

    Повтори скороговорку «Котя, котенька,коток. Котя острый коготок»

    Нарисуй петелькой собаку возле будки.

    Занятие 4.

    Цель занятия: продолжать автоматизировать звук К в словах и предложениях, расширять словарь на звук К, развивать зрительно моторную координацию руки, воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.

    Развитие дыхания

    Сядь ровно, ноги на полу, руки положи на живот. Закрой глаза. Представь, что в животе - шарик. Вдох делаем через нос - шарик надувается; плечи неподвижны; выдох через нос - шарик спускается потихоньку. Сейчас мы будем «надувать» и «сдувать» шарик. Дышим медленно.

    Ребёнок сидит на стуле, откинувшись на спинку стула; выполняет упражнение в медленном темпе 5 раз.

    Артикуляторная гимнастика Развитие подвижности и дифференцированных движений губ, языка.

    • «Лягушка» - «Хоботок»
    • «Лопата» - «Иголочка»
    • «Киска сердится»
    • «Чистим нижние зубки»
    • «Катушка»
    • «Качели»

    Ребёнок перед зеркалом выполняет под счёт упражнения в медленном темпе.

    Автоматизация звука [К]. с использованием « Суджока»

    на длительном речевом выдохе произносим слоги:

    [Кк-а-а-кк-о-о-кк-у-у-кк-ы- ы- кк -э-эк];

    Ребёнок на длительном речевом выдохе произносит чётко артикулируя гласные.

    Давай поиграем с тобой в игру «Повторялки»

    Развитие слухового восприятия, чувства ритма, рифмы.

    Закрепление навыка правильного произношения звука [к] в прямых слогах, словах с прямым слогом.

    Ка - ка, Ка - ка, Ка - ка,

    Каша, камень, камера.

    ка - Ка, ка - Ка, ка - Ка,

    цветка, индюка, молотка

    Ко - ко, Ко - ко, Ко - ко,

    Кот, котик, комок

    ко - Ко, ко - Ко, ко - Ко,

    высоко, широко, велико.

    Ку-ку, Ку-ку, Ку-ку.

    Курица, куры, кумушка

    Ку-Ку, ку-Ку, ку-Ку.

    Глазику, ротику, носику.

    «Назови картинки». Развитие памяти. Развитие фонематических функций. Активизация словаря.

    Назови картинки, в названиях которых есть звук [К].

    (теленок, жеребенок, цыпленок, лошадь)

    (теленок, жеребенок, цыпленок) какое лишнее слово (лошадь). Почему?

    В этом слове нет звука (К).

    Составь предложение с одни из слов.

    Катя кормит цыпленка.

    Сколько слов в предложении.

    Игра «4 лишний» (Презентация 3 )

    Итог

    Чем мы сегодня занимались?

    Как правильно произносить звук [К]?

    Положение губ;

    Положение зубов;

    Положение языка;

    Какая воздушная струя.

    Вспоминает виды деятельности;

    правильную артикуляцию звука [К].

    Занятие 5

    Цель : автоматизировать звук К в слогах и словах со стечением согласных, работа над предложением, формирование грамматического строя языка, воспитывать положительную установку к логопедическому занятию.

    Катился Колобок, катился по дорожке и услышал кто-то кричит Ква-Ква. Кто же это?

    Зелена я, как трава

    Моя песенка: «Ква-ква».

    Отгадай загадку. Обведи отгадку.

    Тянем губы прямо к ушкам, получается - лягушка

    Артикуляционная гимнастика:

    «Улыбка»- «Трубочка», «Лопаточка»-«Иголочка»

    «Чистим нижние зубки», «Катушка», « Качели»

    Анализ артикуляции:

    • губы приоткрыты, растянуты в легкой улыбке;
    • зубы разомкнуты:
    • кончик языка лежит у основания нижних резцов,
    • передняя и средняя части спинки языка опущены,
    • задняя часть спинки языка поднимается вверх и упирается в нёбо в задней его части,
    • боковые края языка прижаты к верхним боковым зубам;
    • мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость;
    • голосовые связки не напряжены, разомкнуты — голос не образуется;
    • воздушная струя сильная, в момент произнесения звука проходит по центру ротовой полости, разрывая смычку между задней частью спинки языка и небом.

    Лягушка-квакушка обрадовалась нашей встрече, запрыгала по камушкам

    Автоматизация звука [к]в слогах.

    Ква-кво-кву

    Ска-ско-ску

    Кво-кву-квы

    Ско-ску-скы

    Кву-квы-ква

    Ску-скы-ска

    Квы-ква-кво

    Скы-ска-ско

    Квакушка - квадрат -квартира

    Скамейка -сказка - коляска.

    Физминутка: вот лягушки по дорожке, скачут вытянувши ножки. Увидали комара закричали: Ква-Ква-Ква! (ребенок изображает лягушку)

    Развитие просодии.

    Как квакает большая лягушка? Как маленькая?

    Игра «Отгадай загадки». Колобок просит тебя подсказать слово в конце каждого стихотворения.

    Кто на себе свой домик тащит

    В темной темнице,

    Красна девица,

    Без нитки, без спицы,

    Вяжет вязаницы.

    (бабочка)

    Пляшет крошка —

    Всего одна ножка.