Индивидуальное занятие с детьми подготовительной группы «Подарки осени»

Пономарева Мария Владимировна, педагог – психолог муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 г. Острогожск, Воронежская область.
Описание: Материал полезен для воспитателей подготовительной группы детского сада, педагогов – психологов, учителей логопедов, дефектологов.
Цель: развивать логическое мышление
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о фруктах и овощах осени; временах года
- расширять кругозор об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, воображение;
- способствовать обогащению словарного запаса, артикуляционного аппарата.
Предварительная работа:
- знакомство с изменениями в природе, происходящими осенью, плодами и фруктами.
Оборудование: дидактический материал «Времена года», рисунок заштрихованных предметов, дидактический материал «Фрукты, овощи», цветные карандаши,
Используемая литература:
1. Пальчиковые игры и гимнастика для малышей Е. Новак
2. Комплекс релаксационных занятий для дошкольников

Ход занятия:

Педагог – психолог:
- Здравствуй, а ты знаешь, какое сейчас время года?
(Ребенок отвечает)
- Правильно, осень. (Педагог – психолог показывает на игровые кубики, где рисунок собран не правильно, лето перепутано с осенью). Помоги мне правильно собрать кубики, мне кажется я что- то перепутала.

- Молодец. А ты знаешь, что осень люди собирают последние перед зимой овощи и фрукты. Давай совершим небольшую прогулку по огороду и соберем оставшиеся плоды. Но для этого нам надо собрать инвентарь. (Педагог – психолог дает ребенку рисунок и цветные карандаши). Найди все предметы, которые нам необходимо взять с собой.
(Ребенок выполняет задание)

С заданием ты справился. А еще, нам предстоит кропотливая работа. Давай разомнем свои пальчики и нашинкуем капусту.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Это что ещё за куст? (Пальчики складываем в замочек)
Это что ещё за хруст? (В замочке стучим ладошками)
Как же мне без хруста, (разводим ручками)
Если я капуста?
Мы капусту рубим – рубим, (ребром ладошек стучим по столу)
Мы капусту мнём-мнём. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы капусту солим-солим, (перебираем пальчиками – «солим»)
И морковку трём-трём. (Трём кулачки друг об друга)
В кадушки кладём (на вытянутых руках давим ладошками на стол)
И в подвал отнесём. (Перебираем пальчиками)
Педагог – психолог:
- Пальчики размяли. (Педагог – психолог дает ребенку мешочек с фруктами и овощами). В этом мешочке лежат фрукты и овощи, достань и посмотри, все ли собрано правильно. Если нет, скажи почему.
(Ребенок выполняет задание. В мешочек собраны разные фрукты и овощи летнего и осеннего периода)


Педагог – психолог:
- Правильно. Сегодня мы хорошо поработали, можно и отдохнуть.
Релаксация:
Упражнение «Кулачки».
Цель: напряжение и расслабление мышц рук.
Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко, с напряжением
Пальчики прижаты, (сжать пальцы)
Пальчики сильней сжимаем-
Отпускаем разжимаем… (разжать) (2 раза).
Упражнение «Пружинки» .
Цель: напряжение и расслабление мышц ног.
Наши руки так стараются, пусть и ноги расслабляются.
Ставим ноги на воображаемые пружинки. И поднимаем по очереди носки и пятки. Нажимаем на пружинки – опускаем носки, поднимаем пятки – наклоняемся.
Что за странные пружинки, упираются в ботинки?
Ты носочки опускай,
На пружинки нажимай…
Нет пружинок – отдыхай!
Руки не напряжены,
Ноги не напряжены,
И расслаблены…
Занятие закончено. Продолжительность 20 минут.

Занятие 12

Ход занятия

1. Оргмомент

2. Вводная беседа

Ребята, как вы думаете, почему осень грустит и все время плачет? Наверное, дело в том, что скоро зима. Ей пора уходить. Может быть, она не хочет расставаться с нами? Давайте постараемся ее ободрить, Что мы скажем ей?

Не грусти, осень. Мы вновь увидимся через год! Мы будем ждать тебя. Спасибо тебе за красоту золотых лесов и полей, за урожай овощей и фруктов!
Осень уходит, Мы говорим ей «До свидания». Она уйдет с нашего двора, с наших улиц, из садов и парков, с полей и огородов.

3. Обобщающяя беседа Осенний период

Обзорная беседа «Осень».
Осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь.

Раннюю осень называют «золотой» - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.

Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебря¬ные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки королю-го «бабьего лета».

Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся ко¬роче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев жел¬тые, багряные и лиловые листья, которые устилают эемлю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья посте¬пенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажают¬ся.
В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звез¬дочки - снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревь¬ев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.

Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.

Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние - более пу¬шистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.

Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.

Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зи¬мовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, при¬готовить кормушки.

Составление рассказа о времени года с опорой на план.

1. Осенние месяцы.
2. Приметы ранней и поздней осени.
3. Животный мир (подготовка к зиме).
4. Осенние работы людей.

Игра «Четвертый лиший»

Выделить лишнее слово. Объяснить свой выбор.
* сентябрь, октябрь, ноябрь, март;
* картофель, яблоко, свекла, морковь;
* подосиновик, сыроежка, рябина, груздь;
* грач, стриж, ласточка, воробей:
* лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску);
* белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы).

Задание «Найди закономерность»

Найди закономерность и обведи нужные изображения. Раскрась листья дуба зеленым цветом, клена - крас¬ным, березы - желтым.

Чтение стихотворения об осени (на выбор).

4. Подведение итогов

«Коррекционно – развивающее занятие педагога ­ психолога»
по теме: « ДАРЫ ОСЕНИ»

Цель: Развитие восприятия, операций логического мышления и
мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные:
­ Закрепить знания обучающихся по теме «Осень».
Коррекционно – развивающие:
­ Развитие внимания, мыслительных операций (сравнения, анализа,
синтеза, классификации);
­ Развитие тактильного и слухового восприятия, расширение объема,
развитие точности и полноты зрительного восприятия;
­ Коррекция эмоционально – волевой сферы;
­Развитие двигательной активности и мелкой моторики рук,
подражательности
Воспитательные:
­ Воспитывать интерес к занятиям;
­ Воспитывать дисциплинированность и аккуратность;
­Воспитывать умение согласовывать свои действия с товарищами,
умение работать в группе.
Оборудование и материалы:

­ноутбук, проектор, презентация по теме мероприятия;
­раздаточный материал(шаблоны яблок, карточки с овощами и
фруктами, карточки с изображением солнышка и облачка,
пластилин);
­ корзинки и карточки на классификацию (овощи, фрукты, цветы);
­ корзина с настоящими дарами осени;
­волшебный мешочек с овощами и фруктами;
­дидактическая игра: « Отгадай и собери»;
­ нарисованные солнышко, яблонь;
­ тарелка с кусочками овощей и фруктов;
­ тема занятия и плакат с изображением осени;
­ мяч –еж по количеству детей.
Ход занятия:
I.

Организационный момент.
I.1.Приветствие педагога
­ Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
I.2.Создание хорошего настроения

­ Все с улыбочкой вздохнем и занятие начнем.
II.

Введение в тему занятия.
­ А теперь, мои друзья,
Все внимание на меня
Загадаю вам загадку:
­ Ночи темнее, дни холоднее,
Листья пожелтели, птицы улетели,
Дождь поливает,­
Когда это бывает?
(осенью)
­ Верно, ребята, эта загадка про осень.
Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет про осень.
­ Ребята, я вас попрошу смотреть внимательно и постараться угадать
о чем мы будем говорить сегодня на нашем занятии.
­Молодцы! Верно! Мы будем говорить о том, что принесла нам осень.
Давайте вместе прочитаем тему занятия.
Тема занятия: « Дары осени».
­Ребята, на улице наступила осень, дни стали короче, солнышко мы
видим все реже и реже, и поэтому само солнышко решило прийти к
нам в гости, но не просто так, а принесло нам задания, с которыми мы
должны сегодня обязательно справиться.

­Итак начнем выполнять задания, которые нам приготовило
солнышко.
III.

Основная часть.
1.Игра на развитие внимания и восприятия:
«Какой формы овощи и фрукты»
­Цель игры: развитие восприятия формы предметов, закрепление

бывают круглыми, а затем назвать овощи и фрукты овальной формы).

2. Игра на развитие внимания и восприятия:
«Какого цвета овощи и фрукты»
­Цель игры: развитие восприятия цвета предметов, закрепление
названий овощей и фруктов, обогащение активного словаря.
(детям предлагается сначала перечислить овощи и фрукты, которые
бывают зеленого, желтого, красного, оранжевого, синего цвета).
Устные ответы детей подкрепляются картинкой из презентации.
3. Самостоятельная работа детей.
­Индивидуальная работа: Игра: «Что лежит в корзинке?»

Цель: Развитие внимания, восприятия, закрепление названий овощей
и фруктов, развитие операций обобщения и классификации.
Ребенку предлагается разобрать корзину с дарами природы.
Перечислить, что в ней лежит, назвать содержимое одним
(обобщающим) словом, определить, что в ней лишнее и почему.
Предлагается корзина с овощами, лишний – фрукт, яблоко.
­ Интерактивная работа
Первая микрогруппа – игра: « Собираем фрукты».
Цель: восприятия, внимания, развитие операций анализа, синтеза,
классификации.
Детям предлагается нарисованная корзина и карточки с
изображением овощей и фруктов, дается задание заполнить корзину
фруктами.
Вторая микрогруппа – игра: « Сортировка урожая»
Цель: развитие восприятия, внимания, классификации.
Детям предлагаются карточки с изображением овощей, фруктов,
цветов и три корзинки с названием (фрукты, цветы, овощи), задача
детей правильно распределить урожай.
4. Игра: « Волшебный мешочек».
Цель: формирование интереса к занятию, развитие тактильного
восприятия.

Детям предлагается мешок с овощами и фруктами. Каждый ребенок
по очереди должен с закрытыми глазами взять предмет, определить
его на ощупь и назвать.
5. Игра: « Определи на вкус».
Цель: развитие обоняния, вкусовых рецепторов, умения по
характерным вкусовым особенностям определять объект.
Детям предлагаются кусочки овощей и фруктов, которые они должны
попробовать на вкус. Дегустация происходит с закрытыми глазами.
Дети должны назвать какой вкус, и что они пробовали.
6. Ф И З М И Н У Т К А
Пальчиковая гимнастика « Будем мы варить компот»
­ Будем мы варить компот (левая ладошка ковшиком, указательным
пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много (руки в стороны)
Вот: (загибают по очереди пальчики правой и левой руки и
показывают, что получилось)
Будем яблоки крошить (стучим ребром правой руки по левой ладони),
Груши будем мы рубить (стучим ребром левой руки по правой
ладони),
Отожмем лимонный сок (сжимают руки в кулачки),
И положим мы песок (собирают пальцы в щепотку),
Варим, варим мы компот(левая ладошка ковшиком, указательным
пальцем правой руки «мешают»),

Угостим честной народ (руки в стороны).
7. Дидактическая игра: « Отгадай и собери»
Цель: развитие операций логического мышления(анализ, синтез),
целостности восприятия.
Детям предлагается отгадать загадки про овощи, а ответы в виде
картинок разместить в определенной последовательности. Если
задание выполняется верно, то перевернув отгадки, дети соберут
картину.
Загадки:
1. Картошка:
Что копали из земли,
Жарили, варили,
Что в золе мы испекли,
Ели и хвалили?
2. Лук:
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
3. Помидор:
Как на нашей грядке

Коррекционно-развивающее занятие

Тема: « Времена года. Осень».

Цели и задачи:

Учить высказываться по теме занятия, строить логические рассуждения;

Развитие мировоззрения, воспитание бережного отношения к природе и живым объектам;

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»; пополнение пассивного словаря относительными прилагательными;

Развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением, развитие зрительного восприятия; профилактика нарушений письменной речи;

Формирование доброжелательности, самостоятельности; воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия:

1. Приветствие

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга.

Участники встают в круг. Я перебрасываю мяч игроку и называю имя, ребёнок возвращает мяч и называет своё имя.

А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на занятие? (Дети говорят, с каким настроением они пришли на занятие).

2. Завязка.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят.

Ребята, скажите когда это бывает?

Правильно, осенью.

Сегодня на занятии мы будем говорить с вами об осени и выполнять разные задания.

А какое время года было до наступления осени? (Лето)

Чем отличается лето от осени? (Ответы детей)

По каким признакам можно определить, что пришла осень? (Ответы детей) .

3.Основная часть.

Упражнение 1. «Рассказ об Осени».

Давайте посмотрим на картинку (демонстрируются картинки с изображением осень).

Раннюю осень называют «золотой» - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарники. Воздух прохладный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается листопад.

Упражнение 2. «Листопад».

Я, ребята, предлагаю вам, тоже устроить листопад.

Перед вами картинка с листьями (Приложение 1). Надо найти одинаковые листья и их раскрасить.

4.Физминутка

Пальчиковое упражнение

Дети имитируют сбор листьев и проговаривают.

1 ,2, 3, 4, 5 Будем листья собирать .

Листик березы, листик рябины, листик тополя, листик осины, листики дуба мы соберем. Маме осенний букет соберем.

5.Основная часть (продолжение).

Упражнение 3. «Осенний букет»

Перед вами картинка с осенним букетом (Приложение 2). Надо дорисовать по точкам и раскрасить, чтобы получился для мамы настоящий осенний букет.

Упражнение 4. Осенние загадки.

1.Пришла девица красная

И листья обсыпает.

А как она зовется,

Кто, дети, угадает? (Осень)

2.В парке, в сквере и в лесу

В вальсе тихо на ветру

Листья желтые кружат.

Что же это? (Листопад)

3.Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это - … (Дождь) .

4. Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет (Ветер) .

5. Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

6. Не снег, не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

7.Висят на ветке

Золотые монетки (Осенние листья)

Упражнение 5. Графический диктант.

Давайте, попробуем сами нарисовать осенний листок.

Упражнение 6. Дождь.

6. Подведение итогов

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Конспект

Занятия педагога-психолога

МБОУ ЦО №27 города Тулы

Ореховой М.А.

Тема: «Осенние мотивы»

Цель занятия :

Развить эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Задачи:

Расширить знания детей о особенностях осеннего периода в природе,

Развивать наблюдательность,

Развивать память,

Создать положительное эмоциональное состояние детей,

Развивать интерес и к природе.

Материалы и оборудование :

Листы бумаги, краски на каждого ребёнка, интерактивная доска, ноутбук, презентация «Осень», мяч.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа.

Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что нам с вами посчастливилось жить на очень красивой планете.

Каждое время года украшает её своими красками, наполняет особенными звуками и запахами.

Узнавать природу и любоваться ею – непростое занятие. Поэтому сегодня мы поговорим об одном зале природы – осени.

2. Загадки и характеристики осенних месяцев.

Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? Для этого послушайте стихотворения и назовите месяц, о котором идёт речь в этом стихотворении:

1. Пусто в доме стрижа –

Улетел, бедовый,

И, как зонтик у ежа,

Жёлтый лист кленовый. (В. Степанов)

Сентябрь

Сентябрь совмещает лето и осень. Полыхают холодным пожаром берёзовые рощи горят костры рябин осыпается лист. В древности сентябрь называли Жовтень - за жёлтый цвет листвы. Хмурень – за частое ненастье.

2. Вяжет сети паучок,

Гонит тучи ветер.

Загрустил бурундучок

О прошедшем лете.

Октябрь

В октябре властвует холодный ветер идут часто дожди. Дни короче ночи длиннее. Багрянец и золото листвы. Уже просвечивается насквозь лес. Этот месяц называли Грязник.

3. В инее ложбина,

В огоньках рябина.

Дятел клювом бьёт –

Зиму в гости ждёт.

Ноябрь

Ноябрь – суровый и хмурый месяц. Короткие и тусклые дни. Света белого мало. Первые заморозки. Снег вперемешку с грязью. Его раньше называли студень.

Молодцы, с заданием справились, назвали все осенние месяцы.

3. Характеристики осени.

А вы знаете, что осень имеет свой цвет

Цвет осени – это цвет осенних листьев, неба, урожая.

У осени есть свои запахи. Как вы думаете, чем пахнет осень?

А теперь давайте помолчим и прислушаемся к осени.

Какие звуки вы слышите?

Чем наполнен осенний воздух?

(Учащиеся называют звуки, характерные для осенней природы:

шелест падающих листьев, клекот улетающих журавлей, шум дождя)

4. Игра «Какая осень»

А теперь давайте повнимательней присмотримся к осени и поиграем в игру, которая называется «Какая осень». Для этого встанем в круг. Я буду вам кидать мяч с вопросом об осени, а вы вспоминайте и отвечайте, кидая мне мяч обратно. Всем понятно? Тогда начали:

Дождик осенью какой?

Листва осенью какая?

Небо осенью какая?

Погода осенью какая?

Осень какая?

4. Чтение стихотворения «Осенняя вода»

Поздняя осень

У берега несмело

Ложится тонкий лёд.

Печально туча серая

По дну пруда плывёт.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили

Встречая холода.

Кто может сказать какая осенью вода в реке, в озере?

Хочется в ней купаться? Какими словами вы можете описать осеннюю воду? (Холодная, серая, зябкая)

В каком виде нам встречается осенью вода? Что нам нужно, если пойдёт дождь?

5. Прослушивание песни «Осень»

А теперь я вам предлагаю прослушать и посмотреть на осень в песенке-клипе «Осень золотая». Вы можете встать возле своих стульчиков и медленно, в такт музыки подвигаться, потанцевать.

(Дети слушают и смотрят песню и выполняют под неё танцевальные движения)

6. Рисунок «Осенний листок»

Мы много говорили про Осень, её цвета.

Подумайте, почему очень часто поэты и писатели вместе со словом осень говорят слова «пожар огонь листья горят»?

Да, правильно, потому что у листьев осенью очень яркая расцветка, особенно у кленовых листьев. Я вам предлагаю сейчас раскрасить красками кленовые листочки.

(Дети выполняют задание)

7. Завершение занятия.

Молодцы, ребята у вас получились красивые и яркие листья. Листочек - это как частичка осени у вас в руках, которая будет напоминать вам о таком чудесном времени года, как осень.

Скажите, что вам больше всего понравилось из нашей беседы про осень?

(Ответы детей.)

Молодцы. До новых встреч.