Занятие по познавательному развитию

для детей старшего дошкольного возраста

«Гиганты прошлого»

ЗАДАЧИ

Образовательные:
-Формировать представление о динозаврах, углубление и систематизация знаний об условиях их жизни.
Развивающие:
-Развивать у детей потребности в знаниях о доисторических животных, особенностях жизни, питания, строения тела и видах динозавров.
-Формировать у детей познавательные умения:
- сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать, строить суждение на основе установления причинно-следственных связей;
-наблюдать, проводить опыты;
-отражать картину доисторического мира в творческой деятельности и т.д.
Воспитательные:
- воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
- воспитывать культуру поведения, наблюдательность, чувство взаимопомощи, поддержки, умение работать в группе и в одиночку.

Воспитатель . (Слайд) Часы отсчитывают время. Минута уходит за минутой. Прошла минута – ее уже не вернуть. Время движется только вперед! Но люди не хотят прощаться со своим прошлым, люди хотят помнить его и знать. Прошлое – то что было и прошло; ушло и не вернешь. Все, что уходит в прошлое, становиться историей. Люди хотят знать историю, хотят знать свое прошлое. Мы очень многое знаем, но хочется знать еще больше. (Слайд)

Пытаясь восстановить события и жизнь в прошлом, люди погружались в старину все дальше и дальше. И дошли до таких древних времен, когда и людей – то на земле не было. Но кто-то же жил на нашей планете до появления людей или нет?

Ответы – предположения детей

Период когда жили динозавры называется – эра динозавров. Ребята а вы хотите узнать какие динозавры населяли землю, как они выглядели и чем питались? (слайд)

Воспитатель . Людей очень интересовало все, что было связано именно с их жизнью на Земле. И они долгое время почти не интересовались тем, что происходило на нашей планете до их появления. Но наступил момент, когда далекое прошлое дало о себе знать.

Послушайте, что произошло в Англии в XIX веке. Врач был вызван к пациенту. Пока он осматривал больного, его жена гуляла в парке. Дело было весной, весело щебетали птицы, распускались первые цветы. Вдруг взгляд молодой женщины остановился на камнях весьма странного вида, и она решила рассказать о них мужу. Молодой врач определил, что это не камни, а зубы какого-то животного, которое, скорее всего, жило миллионы лет назад. Врач назвал это животное «игуанодон».

Это первый из обнаруженных позднее в разных странах динозавров. Сегодня мы уже многое знаем о них. А что вы можете сказать о динозаврах?

Ответы предположения детей.

(Слайд) « плакат динозавры»

Воспитатель предлагает рассмотреть плакаты с изображением динозавров.

Что вы думаете об этих животных, глядя на их внешний вид?

Ответы и предположения детей.

(Слайд)

Воспитатель . Слово «динозавр» в переводе означает «ужасный ящер», а как вы считаете, страшны ли динозавры?

Воспитатель . (Слайд) Динозавры – это рептилии, которые населяли Землю много миллионов лет назад. Останки динозавров, среди которых встречаются целые скелеты и окаменелые яйца этих доисторических гигантов, были обнаружены во всех частях света. На земле обитало много видов динозавров разных размеров, строения и образа жизни.

(Слайд) Самыми большими обитателями Земли были растительноядные (травоядные) динозавры. (Рассматривают плакат с динозаврами). Диплодоки длиной 27 м, весом 11 тонн; бронтозавры длиной 21 м, весом 30 тонн; брахиозавры длиной 28 м, весом 100 тонн. (Слайд) Брахиозавр –один из самых массивных динозавров: длина его достигала 25 метров, высота - 13 метров, весил этот гигант около 80 тонн!

Компсогнат - самый мелкий динозавр, длина его не превышала 70см, причем большая часть приходилась на длинный хвост. Несмотря на малый размер, компсогнат был весьма ловким и проворным хищником.

(Слайд) Воспитатель : Существовали также и плотоядные динозавры (хищники) : теранозавры длиной 6 м, весом 7 тонн; мегалозавры длиной 9м, весом 9 тонн; королевские теранозавры (Слайд) (самые свирепые) высотой 5, 5 м, длиной 12 м и весом 6, 5 тонны, зубы у них достигали 18см (показать на линейки 18см) .

Тела некоторых травоядных динозавров были покрыты толстым прочным панцирем, состоящим из роговых пластин. Эта броня надежно защищала их от динозавров-хищников. Самыми известными представителями панцирных ящеров были стегозавр и анкилозавр, которых можно было бы назвать живыми танками. Некоторые динозавры были защищены частично, например рогатые динозавры

(Слайд) Динозавры откладывали яйца, и из них появлялись детеныши

(Слайд) (Слайд) (Слайд) (Слайд)

(Слайд) Дидактическая игра «Представь себе».

Воспитатель. Ребята, посмотрите, на столе у нас фигурки разных динозавров. Выберите себе одну фигурки и представьте себе, как этот динозавр жил в прошлом. Своими представлениями поделитесь с нами.

Воспитатель . Молодцы ребята. Ваши рассказы – представления очень интересные

Динамическая пауза «Динозаврика» (Слайд) (Слайд) (Слайд)

Воспитатель : для того чтоб мы узнали,о том какие животные населяли землю много лет назад ученные – палеонтологи и археологи занимаются исследованиями и раскопками . (Слайд)

Палеонтологи исследуют не только останки животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки, и другие свидетельства их существования. (Слайд)

(Слайд) обратить внимание детей на то, как ведутся раскопки

Воспитатель : Палеонтологи свои находки выставляют в музеях, и мы с вами можем их увидеть (Слайд)

Воспитатель : Кто помнит, как называется профессия, люди которой занимаются раскопками и поисками древностей? (археологи) Я предлагаю вам побыть археологами. Для этого нужно будет разделиться на пары и подойти к столу, " месту наших раскопок". Вы - археологи, которые ищут кости динозавров и собирают скелет по предложенным схемам. В работе археологи используют кисточки. Будьте внимательны, сначала вам нужно собрать косточки, а затем выложить на цветной бумаге скелет в соответствии с предложенной схемой.

Воспитатель : Вы закончили работу? Предлагаю сосчитать, сколько костей нашла каждая группа археологов. В какой группе костей оказалось больше?

Воспитатель. Ребята, о ком мы сегодня говорили на занятии? (мы говорили о динозаврах)

Кто такие «гиганты прошлого»? (это крупные животные, которых называли динозаврами) .

Как называется период, когда жили динозавры? (период, когда жили динозавры называют - эрой динозавров).

Назовите динозавров, которых вы запомнили?

Воспитатель: И сейчас на земле живут потомки динозавров. Это черепахи, крокодилы, ящерицы, змеи. В основном они живут в жарких странах, где климат жаркий и влажный. (Слайд)


Цель: ввести понятие «прошлое» на примере представителей животного мира, живших в далеком прошлом и отсутствующих сегодня (динозавры), подвести к желанию воссоздать (в макете) уголок далекого прошлого.

Материал к занятию: посылка с яйцом динозавра, рисунки динозавра, пластилин, книга о динозаврах, макет уголка земли из далекого прошлого.

Организация детей: дети сидят полукругом вокруг стола с посылкой.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает рассмотреть посылку от Деда Мороза для них. Вынимает яйцо и письмо с загадкой.

«Здравствуйте, дети! Я – Дед Мороз. Шлю посылкой вам вопрос.

Здесь в яйце и не цыпленок, и не гусь, и не утенок. Он похож на всех их сразу. Гребень как у петушка растет (с головки) по спинке до хвоста. И еще подсказка есть: в наше время не живет он: места мало на земле. Раньше жил он на болоте, и на суше, и в воде. Если б рос он вместе с вами, все поел в один бы мах. А найдешь его в раскопках: и в земле скелет и в льдах. Пусть лежит окаменелый, вы ж ответьте на вопрос: из яйца кто б получился, кто бы вместе с вами рос? Я ответа подожду, как на праздник к вам приду. И спрошу вас свой вопрос. Ждите. Дедушка Мороз.

Дети отгадывают – динозаврик.

Вопросы воспитателя – кто такие динозавры? а вы знаете, когда они жили на земле? а знаете ли вы каких они были размеров?

Молодцы – знаете много.

А Дед Мороз прислал вам альбом с картинками, книжку про динозавров, которые жили на нашей земле много-много лет назад, т.е. в далеком прошлом, когда людей в то время еще не было.

Обо всем этом ученые узнают по окаменелостям при раскопках. Этими останками, превратившимися в камень могут быть раковины, насекомые, кости, целые скелеты, даже следы, оставленные на земле, на берегах болот. Чаще всего встречаются зубы, когти, кости. Отдельные кости собирают в скелет. По скелету судят о строении тела животных, о его размерах. Зубы рассказывают ученым, чем питался динозавр. В азиатской пустыне были найдены гнезда и гигантские кости динозавра. В гнезде было целое окаменевшее яйцо, из которого чуть не вылупился детеныш динозавра.

Окаменелости динозавров были найдены во всех частях нашей планеты. Значит в далеком прошлом динозавры населяли всю нашу Землю. Они ели то, что едят животные сейчас, т.е. те, кто питался растениями, назывались травоядными, а кто пожирал мясо – тех звали хищниками.

Большинство динозавров были травоядные. Для жизни этих дивных животных нужны были теплый влажный климат и много растений. Температура тела динозавров изменялась вместе с температурой воздуха. Но на земле произошло изменение климата. Болота высохли. Равнины превратились в горы. Стало холодно и сухо. Динозавры стали вялыми от холода. Холод погубил растения. Динозаврам стало нечего есть. И они стали вымирать. На их место пришли животные малых размеров, которые прятались от холода в пещерах. Слово динозавры означает «ужасные ящеры».

Одним из самых больших динозавров был Бронтозавр – означает «громовой ящер». Он был велик и неуклюж. Как будто гора из мяса и костей бродил этот ящер по берегам болот. Он покидал свои болота только тогда, когда хотел погреться на солнышке или отложить яйца. Голова маленькая, мощный хвост служил опорой, если ему приходилось вставать на задние ноги. Двигался медленно, кожа не покрыта панцирем, поэтому он постоянно находился в воде, защищаясь от врагов. В воде легче было передвигаться.

Рос бронтозавр очень медленно, но к старости вырастал с пятиэтажный дом.

А вот ящеры, похожие на танки (показать картинки). Они покрыты прочным панцирем. Это Стегозавр – означает ящер под крышей. Пластины по всей спине не дают врагу добраться до тела.

Очень похож на Стегозавра Кентозавр. Только вместо пластин с середины спины были острые шипы, а на хвосте находились смертельные шипы. На вид эти животные выглядели неуклюжими, но, когда на них нападал враг, они крутились на месте, стараясь ранить того шипами. А сами они никого не обижали, хотя имели устрашающий вид. Мирно щипали целыми днями траву.

(Найти фигурку Стегозавра.)

А хищный динозавр назывался Тираннозавром – деспот ящериц.

В поисках пищи он быстро бегал на своих сильных задних ногах. Догонял свою жертву, разрывал ее зубами, а передними короткими лапами удерживал пищу. Но пища ему давалась нелегко. Встреча со взрослым Стегозаром или Кентазавром означала схватку не на жизнь, а на смерть. Поэтому Тираннозавр выслеживал детенышей. (Показать картинку в книге.)

Еще существовали динозавры, которые могли летать – это летающие ящеры. И жившие в воде – ихтиозавры – рыбоящеры.

И сейчас на земле живут потомки динозавров. Это черепахи, крокодилы, ящерицы, змеи. В основном они живут в жарких странах, где климат жаркий и влажный.

А у нас в группе есть макет земли, где есть и болото и растения и озеро и местность ровная. А животных нет. Как вы думаете, могли бы здесь жить динозавры? Вот сюда в болото кого бы мы поселили? (Бронтозавра). А на равнине мог бы жить Стегозавр или Кентозавр. А Тираннозавра можно спрятать за дерево.

У меня пластилин есть, можем слепить динозавров и населить этот кусочек земли.

Дети лепят и населяют землю.

А дома у родителей спросите, знают ли они такое удивительное место на земле, где сейчас живут потомки динозавров (крокодилы, черепахи), где нет зимы.

Конспект образовательной деятельности ПО познавательному развитию в подготовительной группе детского сада №215 «Динозавры- гиганты прошлого».

Выполнил воспитатель МБДОУ №215 «Колосок» г. Ульяновск

Лунецкас Ольга Михайловна

Программное содержание:

Познакомить детей с динозаврами, с наукой палеонтологией. Вывести понятие «прошлое» на примере представителей животного мира, живших в далёком прошлом и вымерших.

Показать детям, что время нельзя вернуть назад, нельзя остановить, оно вне зависимости от нас движется вперёд.

С помощью опытов уточнить механизмы приспособления к жизни холоднокровных животных, выявить особенности строения птиц, помогающие им держаться в воздухе.

Активизация слов: палеонтология, палеонтолог, прошлое, динозавр, рептилия, травоядные, плотоядные.

Предшествующая работа:

Посещение Краеведческого музея, просмотр диафильмов, мультфильмов, изготовление макета доисторического леса, изготовление макетов динозавров, рассматривание лягушки (потомство выводит в воде, питание находит на суше, далеко от водоёма жить не может- кожа должна быть влажной, температура тела холодной).

Материал к занятиям:

  1. Иллюстрации с изображением динозавров, книги, атласа, энциклопедии соответствующего содержания.

    Макет доисторического леса, макеты динозавров.

    Игры- пазлы (динозавры).

    Камни и окаменелости с изображением раковины.

    Для опытов: Маленькая и большая ёмкость с горячей водой, модели крыльев, грузы разного веса, перо птицы, лупа, бумага, картон, тонкая бумага, иллюстрация первых птиц (очень крупное туловище и небольшие крылья).

Ход занятия:

Сегодня мы с вами осуществим необычное путешествие. Мы отправимся с вами в прошлое. Всё что происходит в данную минуту - это настоящее.

А что же такое прошлое? (ответы детей).

Да, это то, что прошло, что уже не вернуть.

Где вы отдыхали этим летом? (ответы детей).

Всё это ушло в прошлое. Часы отсчитывают время. Минута уходит за минутой. Плохая она была или хорошая – её уже не вернуть. Время движется только вперёд. Но люди не хотят прощаться со своим прошлым. Люди хотят помнить его и знать. Прошлое – это то, что было и прошло, ушло и не вернёшь.

У нас с вами был праздник, он уже прошел. Мы можем вспомнить его, посмотрев на фотографии (показ). Это наше прошлое. По фотографиям вы можете вспомнить какие вы были маленькими или какими были ваши мамы, папы, дедушки и бабушки.

Всё что уходит в прошлое становится историей. Люди хотят знать свою историю, хотят знать своё прошлое.

Что же такое прошлое? А всегда ли была жизнь на земле?

Человек появился на земле первым? (нет).

Пытаясь восстановить события и жизнь в прошлом, люди погружались в старину всё дальше и дальше. И дошли до таких древних времён, когда и людей то на земле не было. Но кто же жил на нашей планете до появления людей? (предположения детей).

Миллионы лет назад на земле царствовали странные рептилии, получившие название «Динозавры».

Вероятнее всего они появились около 210 миллионов лет назад и полностью вымерли около 65 миллионов лет назад. Людей тогда ещё не было на Земле. Первые люди появились на земле около 2 миллионов лет назад. На протяжение миллионов лет нашу планету населяли сотни различных видов динозавров, но ни один из них не сохранился до наших дней.

Как люди узнали, что на земле существовали динозавры и как они выглядели? (ответы детей)

Людей очень интересовало всё, что было связано именно с их жизнью на Земле. И они долгое время почти не интересовались тем, что происходило на нашей планете до их появления. Но наступил момент, когда далёкое прошлое дало о себе знать.

Послушайте что произошло в Англии в 18 веке. Врач был вызван к пациенту. Пока он осматривал больного, его жена гуляла в парке. Дело было весной, весело щебетали птицы, распускались первые цветы. Вдруг взгляд молодой женщины остановился на камнях весьма странного вида и она решила рассказать о них мужу. Молодой врач определил, что это не камни, а зубы какого-то животного, которое, скорее всего, жило миллионы лет назад. Врач назвал это животное «игуанодон».

Это первый из обнаруженных в разных странах динозавров. Сегодня мы уже много знаем о них. Наука, которая изучает динозавров, древних животных, называется палеонтология. А учёные, которые этим занимаются – палеонтологи.

Животные и растения, которые давно погибли, в основном разложились. Но порой их твёрдые части, например кости, сохранились в виде окаменелостей в скальных породах. По окаменелостям можно судить какие растения и животные были на земле много лет тому назад, как выглядели те или иные вымершие существа при жизни.

Кости, сохранившиеся в горных породах, называются окаменелостями.

Посмотрите на этот камень (показ и рассматривание камня с изображением раковины).

Это камень с нашей реки – Волги, на нём ясно видны следы от древней ракушки.

Вы согласны отправится в прошлое? На чём мы отправимся в прошлое? (на машине времени)

Дети подходят к столу, где стоят макеты, лежат книги и т.п. (звучит музыка).

Мы оказались в прошлом, где не было ещё людей.

Послушайте звуки (звучит музыкальная пауза: голоса птиц, жужжание насекомых, вой ветра, журчание воды, на этом фоне слышен звук гитары).

Звуки каких живых существ вы услышали?

Какой звук здесь лишний? Почему? (дети отвечают)

Какой звук вы ещё слышали?

Какие из этих звуков первыми появились на планете?

Жаркий и влажный климат вполне подходит для динозавров и других рептилий.

Кто такие динозавры? (ужасные ящерицы)

Детям предлагается собрать динозавров из пазлов.

Как много вокруг нас динозавров: большие и маленькие, добрые и свирепые, хищные и травоядные.

Травоядные чем питаются? (ответы детей). А хищные?

Травоядные животные питаются растениями. Животные, питающиеся мясом, называются хищными или плотоядными. Если и то и другое – всеядными. (Рассматривание материалов, пазлов, книг, иллюстраций и т.п.).

Это ящер “брахиозавр”. Он был длиннее, чем два автобуса вместе взяты, а в отпечаток его ноги вы могли бы усесться. Это самый большой из всех известных динозавров.

Это “стегозавр”. Посмотрите на его хвост. Стегозавр пользовался своим хвостом, как оружием. Он был длинной 7 метров, его мозг был величиной всего лишь с грецкий орех.

Это “тираннозавр-рекс”, что означает “тираннозавр царь”. Он был крупнейшим из когда-либо живших на Земле хищников. У него были зубы величиной с кинжал.

Верхняя часть черепа пахицелозавра была твёрже кирпича и размером в рост человека. Такой головой было очень удобно бодать врагов.

Как размножались динозавры? Динозавры откладывали в песок твёрдые, кожистые яйца.

Были ли летающие динозавры? Нет. Динозавры летать не умели. Однако в одно время с ними жили летающие рептилии, вроде птеродактелей.

Почему первые птицы не летали? (Дети рассматривают иллюстрации первых птиц. Очень крупное туловище и небольшие крылья).

Дети выбирают материалы для опыта: бумагу, грузы (туловище). Изготавливают крылья из картона, тонкой бумаги, крылья с грузами; проверяют как планируют разные “крылья”, и делают вывод: с маленькими крыльями крупным птицам было трудно летать.

В эпоху динозавров на большей части Земли климат был очень жарким. Сушу покрывали обширные болота и тропические заросли. Такая среда обитания вполне подходила динозаврам и другим рептилиям.

Многие динозавры были очень большими. А знаете почему?

Опыт: Почему динозавры были такими большими.

Учёные предполагают, что динозавры были такими же холодными как лягушки. В этот период температура на планете не была постоянной, резко колебалась.

Посмотрите на эти ёмкости. Представьте, что это динозавры, которые нагрелись от высокой температуре на планете.

Взрослый переливает в ёмкости разного объёма горячую воду, дети трогают их. Через некоторое время дети снова проверяют на ощупь температуру ёмкостей, делают вывод, что большая банка горячее - ей надо больше времени для остывания.

Каким по размерам динозаврам легче было бороться с холодом? (большие динозавры долго сохраняли свою температуру, поэтому не замерзали в холодный период, когда их не нагревало солнце).

Все ли динозавры большими? Не все. Некоторые, например “компсогнат”, был не больше крупного индюка.

Почему вымерли динозавры? Никто толком не знает от чего они вымерли. Наиболее вероятной причиной их исчезновения могло стать изменение климата, приведшее к нехватке пищи для динозавров.

Физкульт минутка:

А сейчас Все встали друг за другом, присели, руки в стороны, и немного по кругу. (дать музыкальный фон) На какого общего предка насекомых мы сейчас похожи? (на многоножку).

Нам пора возвращаться в детский сад. (Звучит весёлая песенка Геннадия Гладкова “Динозаврик”).

Где мы были? Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей).

А сейчас – внимание!

Если вы знаете, что животные существа появлялись на нашей планете в разное время, угадайте, кто лишний в следующих тройках (демонстрируются картинки):

1 Ёж, человек, динозавр

2 Стегоцефал , крокодил, птица

3 Гиппопотам, горилла, брахиозавр

4 Журавль, птеродактиль , трясогузка

Молодцы! На этом наше необычное путешествие в прошлое закончилось.

Людмила Степанова
Познавательный проект в старшей группе «Гиганты прошлого»

Паспорт проекта

Актуальность проекта: Ребенок в любой деятельности познает, развивается, общается. А в познавательно-исследовательской деятельности ребенок-дошкольник, в первую очередь, развивает наблюдательность (зачем? как? почему). Основываясь на интересах детей, педагог должен создать увлекательный мир познания, который бы помогал проявлению самостоятельного исследовательского интереса, желания заняться продуктивной и творческой деятельностью, чтобы больше узнать об объекте исследования.

Вид проекта: «Познавательно-исследовательский»

Состав участников: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель

По срокам реализации: краткосрочный

Работа посвящена изучению жизни динозавров. Выбор темы вызван интересом детей к динозаврам.

Цели проекта: 1. Изучение жизни динозавров на Земле

2. Развитие у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышления, внимания, памяти, воображения).

Задачи проекта:

1. Образовательные: Сформировать представления о жизни динозавров.

2. Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, развивать художественно – творческое воображение.

3. Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей.

4. Воспитательные: Воспитывать интерес к истории, любознательность.

Предполагаемый результат:

Создание коллективной работы коллаж «Мир динозавров»

Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Демонстрационный материал: Игрушка динозавра, презентация «Гиганты прошлого».

Раздаточный материал: Цветная, фактурная бумага, клей, ножницы, карандаши, фантики, ткань, готовые силуэты и отдельные элементы динозавров.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание слайдов презентации «Гиганты прошлого» и беседа по ним, физкультминутка «Динозаврики», продуктивная деятельность детей коллаж «Мир динозавров», анализ, подведение итогов.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, я приготовила для вас сюрприз (игрушка динозавра, закрытая салфеткой). Хотите узнать что это? Отгадайте загадку:

Когда - то жил он на Земле,

Но это было так давно

Теперь - музейный экспонат

Еще - снимается в кино

Он стал игрушкой для детей

Звездой экранов и картин

Он большой и тяжелый,

Длинный ужасно, но очень веселый.

Воспитатель. Ребята, что вы знаете о динозаврах? (они большие, длинные, острые зубы и т. д.)

А что вы хотели бы еще узнать? (где они жили, что ели и т. д.)

Что мы можем сделать, чтобы узнать о них больше? (Прочитать в книге и т. д.)

На экране появляется презентация «Гиганты прошлого» (воспитатель работает с детьми согласно презентации, по каждому слайду задает вопросы и комментирует.)

Воспитатель. Дорогие ребята, вы хотите отправиться в эпоху динозавров? Узнать ответы на такие вопросы как:

Кто такие динозавры?

Как выглядели динозавры?

Почему погибли динозавры?

Мы вместе постараемся на них ответить. (Слайд 2)

Воспитатель. Когда жили динозавры? Считается, что динозавры жили в мезозойскую эру. Мезозойская эра началась 225 миллионов лет назад и закончилась 65 миллионов лет назад. В этот период менялись размеры материковой части Земли и формировались континенты. (Слайд 3). Посмотрите, как выглядела наша Земля 200млн. лет назад, а 100 млн. лет назад, 50 млн. лет назад и какая она сейчас. (ответы детей)

Воспитатель. Как мы узнали о динозаврах? Все, что сегодня известно о динозаврах, люди узнали, исследуя окаменелости растений, животных или же их частей - иначе говоря, ископаемые,- которые находят при раскопках или случайно. (Слайд 4)

Посмотрите на картинку и попробуйте рассказать, что же нашли археологи? (ответы детей)

Воспитатель. Как они выглядели? Кости, зубы и иногда крошечные кусочки окаменелой кожи - это все, что осталось от динозавров и дошло до нас. По костям ученые определяют строение тела животных, по форме и размерам зубов - чем они питались. Так, длинные острые зубы говорят о том, что их обладатели были хищниками и добывали себе мясную пищу, а те, у кого были маленькие плоские зубы, предпочитали растения. (Слайд 5).

Воспитатель. Где жили динозавры? Динозавры обитали почти на всех материках Земли. Но больше всего свидетельств их существования найдено в Америке и Азии. Здесь современная картинка расположения континентов. А в эпоху динозавров Земля выглядела иначе. Сначала это был единый континент - Пангея. Потом он распался на Гондвану и Лавразию. Динозавры царили на Земле. В океанах плавали морские рептилии. Воздух осваивали крылатые ящеры. (Слайд 6)

Воспитатель. Как выглядели динозавры? Некоторые динозавры были огромных размеров, с целую теннисную площадку, а другие - маленькие, как курица. У одних кожа была гладкая, у других - покрытая чешуйками, а то и вовсе роговым панцирем, защищающим тело. Помимо этого у некоторых ящеров были рога или шипы. Известно около 600 разновидностей динозавров. (Слайд 7)

Воспитатель. Была ли семья у динозавров? Некоторые ящеры, подобно человеку, жили семьями. Эти семейные ящеры вскармливали своих детенышей в гнездах на охраняемых площадках молодняка и заботливо опекали их. При переселении в другие места в середине стада бежали детеныши, опекаемые ящерами-мамами. Представители мужской половины трусили рысцой с внешней стороны стада, и защищали от врагов своих соплеменников. (Слайд 8)

Воспитатель. Как размножались динозавры? Представьте себе, что гигантские динозавры откладывали яйца, из которых затем вылуплялись детеныши! Динозавры размножались так же, как змеи, ящерицы, черепахи и прочие рептилии. Детеныши великанов - ящеров рождались очень маленькими и беспомощными. (Слайд 9)

Воспитатель. Чем питались динозавры? Большинство динозавров питались травой. Ученые называют их травоядными. Кроме этих миролюбивых поедателей травы были динозавры - хищники, питавшиеся мясом. Бои между плотоядными и травоядными динозаврами происходили ежедневно, потому что питающиеся мясом хищники жили за счет мирных вегетарианцев. (Слайд 10)

Воспитатель. Почему исчезли динозавры? Существует несколько теорий, обосновывающих разные причины вымирания динозавров 65 миллионов лет. Одна из них утверждает, что с Землей столкнулся громадный метеорит, в результате чего произошел мощный взрыв. Поднявшиеся в воздух пыль и водные пары уничтожили практически все растения. Солнечный свет не мог пробиться сквозь пыльную завесу, и поэтому на Земле стало очень холодно. (Слайд 11)

Воспитатель. Каких динозавров следует знать? Всех существовавших некогда ящеров никто не знает, потому что их известно около 600 разновидностей и все еще находят новые. Однако несколько особенно интересных видов должен знать каждый, интересующийся динозаврами. (Слайд 12,13 Дети и воспитатель рассматривают несколько видов динозавров на экране.)

Физкультминутка «Динозаврики»

Воспитатель. А теперь, ребята, мы с вами поиграем, так как мамы динозавры играли со своими детенышами.

Кончиками пальцев касаемся частей тела, согласно тексту

У динозавра есть мурашки

Очень крупные везде: На лбу, на ушах,

На шее, на локтях,

Есть на носах, на животах,

Коленях и носках,

У динозавра есть чешуйки

Есть чешуечки везде

На лбу, на ушах

На шее, на локтях,

Есть на носах, на животах

Коленях и носках.

Продуктивная деятельность детей.

Воспитатель. У меня для вас есть для вас замечательная книга «Аппликация динозаврики». (Дети совместно с воспитателем рассматривают книгу, и подробно останавливаются на панорамной композиции «Динозаврики гуляют на плато»).

Воспитатель. Ребята, а вы хотите то же сделать таких динозавриков? Тогда вы будете работать в парах. И так начинаем.

Дети создают образы динозавров и динозавриков из готовых силуэтов и отдельных элементов, заранее вырезанных воспитателем. Составляют из них коллективное панно для своей группы. Воспитатель с детьми складывает из детских работ общий коллаж. Дети рассматривают панорамную композицию в книге и свободно экспериментируют – оформляют силуэты динозавров различными способами, по своему желанию.

Воспитатель. Молодцы, красивая у нас получилась композиция. Ребята, скажите, а как мы назовем нашу совместную работу? (Дети предлагают различные варианты.)

Воспитатель. Очень хорошее название вы придумали. Наша композиция будет называться «Мир динозавров».

Подведение итогов, анализ.

– На этом наше путешествие в прошлое закончилось.

– Где мы сегодня побывали?

– Что нового и интересного вы узнали?

– Кто такие динозавры?

– Почему они исчезли?

Список литературы:

1. И. А. Лыкова. Демонстрационный материал «Аппликация Динозаврики». ООО Издательский дом «Цветной мир», 2011;

2. Метод проектов в образовательной работе детского сада: пособие для педагогов ДОО/ Л. В. Михайлова - Свирская. - М. : Просвещение,2015;

3. Динозавры моя первая энциклопедия в вопросах и ответах. / М. Лункенбайн. - М. Оникс, 1998;

4. Динозавры. Для дошкольного возраста/ Анна Касалис. ООО «Издательство Астрель», 2002.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Непосредственная образовательная деятельность познавательное развитие в старшей группе. Тема: «Гиганты прошлого» Подготовила: воспитатель старшей группы МДОУ Детский сад № 2 «Солнышко» Ярославцева Т.В.

Общие черты теропод: - ходили на задних мощных лапах - питались мясом - Пасть вооруженная множеством острых, загнутых внутрь зубов Питание: Мясо других динозавров Алиорам

Антеозавр Вероятно, обитал в зарослях по берегам водоемов, молодые особи (с длинной и низкой мордой) могли питаться мелкой добычей в воде или на берегу, взрослые охотились на крупных позвоночных из засады.

Мегалозавр Добычей мегалозавра могли служить сарколесты, лексовизавры и цетиозавры. Предполагается что вместе с хищничеством он мог получать пищу и подбирая падаль.

Растительноядные

Паразауролоф Общие черты гадрозавров: - ходили на четырех лапах, но хорошо себя чувствовали на двух - питались растительностью - голова с клювом в форме утиного - в пасти множество зубов для перемалывания растительной пищей. Питание: папоротники, хвойная растительность

Анатотитан Общие черты гадрозавров: - ходили на четырех лапах, но хорошо себя чувствовали на двух - питались растительностью - голова с клювом в форме утиного - в пасти множество зубов для перемалывания растительной пищи Питание: папоротники, хвойная растительность

Пахицефалозавры Жили эти животные большими стадами, питались растительной пищей. Стегозавры На спине у них располагались огромные костные пластины, а хвост был покрыт острыми шипами. Анкилозавры были защищены сверху костным панцирем. Кончик хвоста представлял собой костный вырост в виде шишки с шипами. Он служил защитой при нападении мощных хищников.

Динозавры правили миром нашей планеты в течение 130 миллионов лет - в 100 раз дольше, чем на Земле существует человеческий род. А 65 миллионов лет назад динозавры вымерли.

Спасибо за внимание!