Новая история 8 класс.

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК по главе

«Традиционные общества в 19 веке – новый этап колониализма.»

Цели урока:

- обобщение и закрепление знаний учащихся,

Развитие умений выявления и анализа причинно-следственных связей,

Дальнейшее развитие навыков коллективной работы.

Форма урока : групповая работа с элементами технологии «Шесть шляп мышления».

Оборудование :

Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация POWER POINT., раздаточный материал для 4 групп.

ХОД УРОКА:

На доске написана тема урока эпиграф «Европа оседлала гиганта, Азию».Д.Неру.

1. Постановка учебной задачи, деление класса на 4 группы.

Предложить детям по желанию разделиться на 4 равные группы, методом жеребьевки определить, какую страну они будут представлять. (Япония, Китай, Индия, Африка)

Сообщить детям об условиях работы – выполнении каждой группой заданий на правильность.

1 задание .

Работа с терминами: устно объяснить термины, которые появляются на экране. Каждая группа должна успеть найти правильное объяснение и отметить в.раздаточном листе.

Подвести итоги, обсудить правильность ответов. перейти ко второму заданию.

2 задание.

Раздать группам листы « НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СТРАН в первой половине 19 века»

Предложить выбрать те из них, которые подходят для описания их страны.

Закончив работу, обсудить правильность ответов (проверив на экране)

3 задание.

Предложить группам по перечисленным событиям в раздаточном материале узнать свою страну., написать ее задание, обсудить

4 задание : «Восстания протеста»

Предложить всем группам одинаковые задания – найти соответствие между восстанием и его причинами. Обсудить результат.

Все эти страны приспособились к изменившимся обстоятельствам – усилению колониализма и мощному давлению стран запада,

Предложить оценить эту дилемму через методику « Шесть шляп мышления».

Выслушать ответы всех групп по предложенным слайдам, обобщить, подвести итоги.

Домашнее задание :

Написать небольшое историческое сочинение от имени жителя страны своей группы « Жизнь в эпоху перемен»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СТРАН.

Выберите из списка те национальные черты, которые относятся к вашей стране .

Сохранение феодального строя, кустарные промыслы.

Сохранение феодального строя с появлением зачатков капитализма

Английский колониальный режим в стране.

Сохранение родоплеменных отношений в 19 веке

Основа мировоззрения – религия синтоизм

Экспортировали (продавали) шелк и чай, получали опиумный мак.

Развито домашнее ткачество, продавали на экспорт хлопчатобумажные ткани.

Наличие родоплеменных культов, колдовство, магия, шаманизм.

Закрытость страны для европейцев

Основа мировоззрения – конфуцианство, объявление варварами всех народов, которые не следуют этой философии.

Религия населения – индуизм и мусульманство.

Натуральное хозяйство, охота и собирательство, навыки земледелия только в нескольких регионах.

ВЫБЕРИТЕ ГРУППУ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОИЗОШЛИ В ВАШЕЙ СТРАНЕ.

1.СТРАНА___________________________________

1. Начало «эры просвещенного правления», реформы Мэйдзи.

2. Государство за счет казны начало строить промышленные заводы и фирмы, развивать империализм.

3. На смену сегунату пришло новое государство, стремящееся проникнуть на рынки других стран благодаря успешной модернизации.

2. СТРАНА_____________________________________

1. Опиумные войны, которые были проиграны.

2. Проведение «политики самоусиления» в ответ на проникновение европейских стран.

3. «100 дней реформ»

4. «Новая политика Циси»

3. СТРАНА______________________________

1. Английское правление в стране – королева Англии Виктория становится императрицей и в этой стране.

2. Английская фабричная промышленность подорвала экономику традиционного общества, уничтожила домашнее ткачество.

3. Создание первой политической организации – Национального Конгресса.

4. СТРАНА________________________________

1. 90% территории захвачено европейскими странами.

2. Специализация регионов на поставках одного или нескольких видов продукции.

3. Распространение христианства, строительство школ, привитие западных ценностей.

ВОССТАНИЯ ПРОТЕСТА .

Найти правильную причину всех восстаний:

1 Восстание сипаев

2. Восстание тайпинов и ихэтуаней

3. Восстание гереро и готтентотов

  • Средневековый Китай
  • Держава Чингисхана
  • Османская империя
  • Средневековая Индия

  • Что такое крестовые походы?
  • Что послужило поводом к началу крестовых походов?
  • Назовите истинные причины и цели крестовых походов.
  • Назовите основные направления крестовых походов. Укажите главное направление и объясните ПОЧЕМУ оно главное.
  • Назовите основных участников походов и обозначьте их цель
  • Почему Церковь была заинтересована в крестовых походах?

  • Великое переселение народов - ??? век
  • Китай устоял под натиском, но начался кризис – политический, экономический и социальный, его преодолели только к VIII веку

Восстания

крестьян

Достижения:

Проблемы:

  • Изобретена КСИЛОГРАФИЯ
  • Начали массово выпускать ФАРФОР
  • Изобрели КОМПАС (X в.)
  • Применялся ПОРОХ (XI в.)
  • Произвол наместников и чиновников
  • Увеличения крупного землевладения
  • Поборы с крестьян
  • Набеги кочевников

XII век – МАНЬЧЖУРЫ

1142 год – Маньчжуры захватили северный Китай


  • В Великое переселение народов монголы жили в лесах между Байкалом и Амуром.

Характеристика монголов в IV-XII вв.

Территория

От Байкала до Амура (жили в тайге), с изменением занятий на скотоводство вышли в СТЕПЬ

Охота, рыболовство, КОЧЕВОЕ СКОТОВОДСТВО, грабительские набеги на соседей

Социально-политическая структура

РАБЫ (пленные захваченные во время набегов)

КУРУЛТАЙ – совет старейшин племени, решали важнейшие вопросы

нойоны

(военачальник)

Нукеры (воины)

Араты (простые общинники)


Усобицы между монголами в XII в.

  • пастбища,
  • скот,
  • семейные отношения,
  • борьба ханов, нойонов за власть.
  • В ходе усобиц выдвинулся потомок знатного рода Темучин (около 1162–1227).

  • За что Темучин мстил татарам?
  • В каком году Темучин стал Чингисханом?
  • Охарактеризуйте личность Чингисхана.
  • Какие реформы провел Чингисхан в своем государстве?
  • Что такое «ЯСУ»?
  • Как Чингисхан организовал монгольское общество?
  • Цель которую преследовал Чингисхан?
  • Как вели себя монголы в покоренных землях?

Организация монгольского общества


  • Когда Византийцы и Европейцы впервые столкнулись с тюрками?
  • На какой территории зарождалась Османская империя?
  • Какова роль монгол в возникновении Османской империи?
  • Как назвалось первое государство тюрок?
  • Почему историки говорят что Осману 1 при создании его империи просто ОЧЕНЬ сильно повезло?
  • Какую роль сыграли тюрки-османы в судьбе Византии.

4) Средневековая Индия

Самостоятельно

  • Опишите тезисами историю Средневековой Индии


  • В эпоху Европейского средневековья на территории Азии шло становление новых («молодых») государств, тогда как старые империи медленно умирали.

Cлайд 1

Cлайд 2

План урока. 1.Персия. 2.Закабаление Индии. 3.Антиколониальное движение. 4.Афганистан.

Cлайд 3

Cлайд 4

1.Персия. В сер.80-х гг.XVIIIв.в Ира не возвысился Ага Му-хаммед.В 1796 г.он стал шахом и перенес столи-цу в Тегеран. В 1797г.Ага был зарезан и к власти пришел его племянник-Фатх-Али из династии Каджаров. Они грабили соседей и по-лучили огромные бога-тства,но население в это время нищало. В войнах с Россией персы потеряли ряд земель. Мечеть в Тегеране

Cлайд 5

1.Персия. Персы хотели опереться на Англияю,но попали в зависимость от нее. В 1848-52 гг.в Персии про-изошло восстание баби-дов,выступавших за ре-форму ислама. В н.XXв.в ходе волнений шах созвал меджлис и принял Конституцию. В 1907г.Персия была раз-делена Россией и Анг-лией на зоны влияния. Шах Мохамед Али бежал из страны. Восстание бабидов Он направил в Тегеран войска и меджлис был расстрелян из орудий. В 1909 г. отряды восстав-ших ворвались в Теге-ран и свергли шаха. В 1911 г.Россия и Англия вмешались в события-в Персию вошли русские казаки.Они подавили восстании и распустили меджлис. Персия стала полуколони-ей. В 1918 г. Россия вы-вела оттуда свои войска

Cлайд 6

2.Закабаление Индии. В сер.18 в. Англия стала владычицей Индии,но фор-мально у власти оставались раджи.Злоупотребле-ния администрации достигли огромного размаха. В н.19в.к английским владениям присоединились все княжества. Английская буржуазия добилась ликвидации Ост-Индийской компании,чтобы занять ранок. Маркиз Хестингс- победитель маратхов

Cлайд 7

2.Закабаление Индии. В 40-е гг.сикхи вели насто ящие войны,по потерпе ли поражение и Пенд-жаб и Синд потеряли независимость. Англичане для снижения недовольства создали отряды сипаев, но в 1857 г. они начали Ве-ликое Индийское Наци-ональное восстание. В 1859 г. восстание было подавлено и английс-кий парламент объявил Индию колонией. Восстание сипаев

Cлайд 8

3.Антиколониальное движение. В 1859 г.англичане провели земельную реформу.Жи-тели получили право арендовать землю,были упо-рядочены налоги. В сипайской армии увеличили число англичан. С севера на юг строились железные дороги.В резуль-тате старый уклад был разрушен,стали насаждать-ся капиталистические отношения. Основатели Индийского национального конгресса.

Cлайд 9

3.Антиколониальное движение. Несмотря на это основная часть населения стра-дала от голода.Тогда индийцы создали свою организацию-Индийс-кий Национальный конгресс. Целью ИНК стало мир-ное сопротивление ан-гличанам-бойкотиро-вание английских то-варов,блокирование работы колониальных органов власти,ноше-ние национальной одежды. Лежачая забастовка

Cлайд 10

3.Антиколониальное движение. Но лидер радикального крыла ИНК Б.Тилак призвал к вооружен-ной борьбе. В 1907 г. ИНК расколол-ся. Вскоре радикалы были арестованы. В от-вет по всей стране нача лись акции протеста. В 1914 г. Тилак отказался от борьбы и новым ли-дером ИНК стал М.Ган ди,будущий национа-льный герой Индии и ее вождь. Тилак М.Ганди

Соглашение

Правила регистрации пользователей на сайте "ЗНАК КАЧЕСТВА":

Запрещается регистрация пользователей с никами подобными: 111111, 123456, йцукенб, lox и.т.п;

Запрещается повторно регистрироваться на сайте (создавать дубль-аккаунты);

Запрещается использовать чужие данные;

Запрещается использовать чужие e-mail адреса;

Правила поведения на сайте, форуме и в комментариях:

1.2. Публикация в анкете личных данных других пользователей.

1.3. Любые деструктивные действия по отношению к данному ресурсу (деструктивные скрипты, подбор паролей, нарушение системы безопасности и т.д.).

1.4. Использование в качестве никнейма нецензурных слов и выражений; выражений, нарушающие законы Российской Федерации, нормы этики и морали; слов и фраз, похожих на никнеймы администрации и модераторов.

4. Нарушения 2-й категории: Наказываются полным запретом на отправления любых видов сообщений сроком до 7 суток. 4.1.Размещение информации, подпадающей под действие Уголовного Кодекса РФ, Административного Кодекса РФ и противоречащей Конституции РФ.

4.2. Пропаганда в любой форме экстремизма, насилия, жестокости, фашизма, нацизма, терроризма, расизма; разжигание межнациональной, межрелигиозной и социальной розни.

4.3. Некорректное обсуждение работы и оскорбления в адрес авторов текстов и заметок, опубликованных на страницах "ЗНАК КАЧЕСТВА".

4.4. Угрозы в адрес участников форума.

4.5. Размещение заведомо ложной информации, клеветы и прочих сведений, порочащих честь и достоинство как пользователей, так и других людей.

4.6. Порнография в аватарах, сообщениях и цитатах, а также ссылки на порнографические изображения и ресурсы.

4.7. Открытое обсуждение действий администрации и модераторов.

4.8. Публичное обсуждение и оценка действующих правил в любой форме.

5.1. Мат и ненормативная лексика.

5.2. Провокации (личные выпады, личная дискредитация, формирование негативной эмоциональной реакции) и травля участников обсуждений (систематическое использование провокаций по отношению к одному или нескольким участникам).

5.3. Провоцирование пользователей на конфликт друг с другом.

5.4. Грубость и хамство по отношению к собеседникам.

5.5. Переход на личности и выяснение личных отношений на ветках форума.

5.6. Флуд (идентичные или бессодержательные сообщения).

5.7. Преднамеренное неправильное написание псевдонимов и имен других пользователей в оскорбительной форме.

5.8. Редактирование цитируемых сообщений, искажающее их смысл.

5.9. Публикация личной переписки без явно выраженного согласия собеседника.

5.11. Деструктивный троллинг - целенаправленное превращение обсуждения в перепалку.

6.1. Оверквотинг (избыточное цитирование) сообщений.

6.2. Использование шрифта красного цвета, предназначенного для корректировок и замечаний модераторов.

6.3. Продолжение обсуждения тем, закрытых модератором или администратором.

6.4. Создание тем, не несущих смыслового наполнения или являющихся провокационными по содержанию.

6.5. Создание заголовка темы или сообщения целиком или частично заглавными буквами или на иностранном языке. Исключение делается для заголовков постоянных тем и тем, открытых модераторами.

6.6. Создание подписи шрифтом большим, чем шрифт поста, и использование в подписи больше одного цвета палитры.

7. Санкции, применяемые к нарушителям Правил Форума

7.1. Временный или постоянный запрет на доступ к Форуму.

7.4. Удаление учетной записи.

7.5. Блокировка IP.

8. Примечания

8.1.Применение санкций модераторами и администрацией может производиться без объяснения причин.

8.2. В данные правила могут быть внесены изменения, о чем будет сообщено всем участникам сайта.

8.3. Пользователям запрещается использовать клонов в период времени, когда заблокирован основной ник. В данном случае клон блокируется бессрочно, а основной ник получит дополнительные сутки.

8.4 Сообщение, содержащее нецензурную лексику, может быть отредактировано модератором или администратором.

9. Администрация Администрация сайта "ЗНАК КАЧЕСТВА" оставляет за собой право удаления любых сообщений и тем без объяснения причин. Администрация сайта оставляет за собой право редактировать сообщения и профиль пользователя, если информация в них лишь частично нарушает правила форумов. Данные полномочия распространяются на модераторов и администраторов. Администрация сохраняет за собой право изменять или дополнять данные Правила по мере необходимости. Незнание правил не освобождает пользователя от ответственности за их нарушение. Администрация сайта не в состоянии проверять всю информацию, публикуемую пользователями. Все сообщения отображают лишь мнение автора и не могут быть использованы для оценки мнения всех участников форума в целом. Сообщения сотрудников сайта и модераторов являются выражением их личного мнения и могут не совпадать с мнением редакции и руководства сайта.