МБОУ «СОШ № 3 г. Строитель»

по организации учебного процесса

Тема: «Полезные ископаемые Белгородской области»

Выполнила:

учитель начальных

классов Сытенко О.А.

1. Тема урока: Полезные ископаемые Белгородской области.

2. Предмет: окружающий мир

3. Класс: 3

5. Тип урока: практическая работа

Цели:

1. Формирование представления о полезных ископаемых Белгородской области; их основные местонахождения: Яковлевский рудник, Лебединский ГОК, умение определять полезные ископаемые по их основным признакам; раскрытие их значения в народном хозяйстве.

2. Развитие речи, логического мышления учащихся, умение следить, сравнивать, обобщать и создавать заключения.

3. Воспитание чувства гордости за родной край и заботливое отношение к естественным богатствам.

УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества - умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.

Познавательные: в ходе опытов выявить свойства некоторых полезных ископаемых и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;

Личностные: формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать

Оборудование: образцы полезных ископаемых Белгородской области, карта «Полезные ископаемые» Белгородской области, кроссворд, таблица (свойства полезных ископаемых), справочники, словари.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

I. Организационный момент.

Посмотрите друг на друга, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок.

Я тоже желаю Вам интересного урока.

Поставьте себе на шкале оценок, оценку, которую вы хотели бы получить в конце урока. Приложение 1.

II. Актуализация знаний учащихся и сообщение темы и цели урока.

Сегодня очень важный урок для всех нас, а почему он важен, вы ответите в конце. А тему урока вы сейчас определите.

1. Работа парами. На столах лежат разрезные буквы, соберите их 1 ряд собирает полезные, 2 ряд - ископаемые, 3 ряд - области. Приложение 2

А как называется наша область? (Белгородская).

Сформулируйте, пожалуйста, тему и цель урока. Слайд 2,3

На какие вопросы вы бы хотели услышать ответ?

Какие полезные ископаемые есть в Белгородской области?

Местонахождение полезных ископаемых.

Их применение.

Какие полезные ископаемые вы знаете?

2. Целеполагание. А где применяются полезные ископаемые и для чего они нужны человеку?

Почему их называют полезными ископаемыми?

Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Слайд 4

Я назову слова, а вы скажите, какое слово лишнее? Почему?

Железная руда, мел, гранит, нефть, песок, каменный уголь, геолог, медь, торф.

Я предлагаю вам выступить в роли туристов-геологов, которые путешествуют по родному краю и открывают различные полезные ископаемые.

А сейчас блиц - опрос ”Дополни высказывание”. (Преподаватель читает ученики, дописывают на листочке высказывание).

3. Блиц-опрос.

1. Ископаемые называют полезными, так как (приносят пользу людям)

2. Скопление полезных ископаемых в земле называют…(месторождение)

3. Если добыча полезных ископаемых ведется, открыто - на воздухе, то подобный способ добычи называют (открытый).

4. Роют шахты при добычи полезных ископаемых при … способе добычи (закрытый)

Слайд 5 .

4. Самопроверка. Если верный ставите «-», если нет то «-». Возьмите ваш листочек самоконтроля и оцените вашу работу по пятибалльной шкале.

Мы с вами выясним, что означает полезные ископаемые?

Полезный - приносящий пользу.

Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. Слайд 6.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя .

На Земле очень много полезных ископаемых. Приложение 3. Слайд 7.

Природа не обделила наш край этими богатствами. Приложение 4 . Слайд 8.

Осмотритесь вокруг и назовите вещи, которые изготовлены из полезных ископаемых.

(Стены класса построены из песка, гипса, мела. Двери, окна выкрашены краской, которая изготовлена из нефти. Батареи отопления, трубы, металлические детали парты изготовлены из чугуна, который, в свою очередь, изготовлен из руды.)

Сегодня мы с вами узнаем о самых важных полезных ископаемых Белгородской области.

Вы готовы отправиться в путь? Один из основных инструментов геолога - это карта. Она будет нашим помощником. Рассмотрите карту полезных ископаемых и определите, самые распространённые полезные ископаемые в Белгородской области. Приложение 4 .

Прежде чем мы отправимся в геологоразведочную экспедицию по Белгородской области, вы в словарях найдите понятие о способах добычи полезных ископаемых: карьер и шахта.

2. Работа парами. Слайд 9

Ученики ищут в словарях понятие карьер и шахта

Слайд 10

Карьерным способом железная руда добывается на Лебединском ГОКе, он является крупнейшим в России предприятием по добыче железной руды. Добыча руды осуществляется открытым способом.

Лебединский ГОК дважды занесен в книгу рекордов Гиннесса и его видно из космоса.

Слайд 11

На Яковлевском руднике железную руду добывают закрытым способом, и вы, конечно же, помните, на экскурсии в районном краеведческом музее экскурсовод рассказывала, что месторождение на Яковлевском руднике не имеет аналогов в мире.

Многие из вас знают о работе Яковлевского рудника из первых уст, из рассказов своих родственников. У кого родители работают на руднике? А может быть из вас кто-то продолжит династию своих родителей.

3. Работа группами. Слайд 12.

Хозяйка подземных богатств

В своё царство не пустит нас,

Пока об ископаемых Белгородской области

Не услышит подробный рассказ.

А сейчас работа группами. У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ будете со слов: “Мы геологи только что вернулись из экспедиции по Белгородской области и нашли залежи такого полезного ископаемого, как ….”. Распределите роли для работы в группе. - Вспомните, в чем залог успеха работы группы? (Необходимо правильно распределить работу, выслушивать мнение каждого, следовать плану и следить за временем), и помните о технике безопасности с сыпучими материалами.

Прежде, чем приступить к заданию, отгадайте загадку и про этот полезный ископаемый вы должны рассказать.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу. Глина

По доске он бегает,

Нужное дело делает.

Порешал, прописал,

Раскрошился и пропал. Мел.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройках и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. Песок.

Она варилась долго

В доменной печи,

Чтобы потом нам сделали

Ножницы, ключи… Железная руда.

В помощь к вашему тексту есть еще дополнительная информация. Используйте ее.

Каждая группа геологов (у каждой группы - свой ископаемый) готовит сообщение по плану: Приложение 5

Название

Свойства

Применение

Местонахождение

Работая в группе, учащиеся заполняют таблицу:

I группа - Мел. Слайд 13

Наиболее крупные месторождения качественного мела находятся в Белгородской области. Разведано свыше 29 месторождений мела. К наиболее крупным разведанным месторождениям мела относятся Лебединское и Стойленское, Шебекинское, Волоконовское, Чернянское, Фироновское, Чураевское. Одним из старейших месторождений мела, эксплуатируемых уже несколько десятилетий, является Белгородское, расположенное практически в черте города. На базе этого месторождения работает Белгородский комбинат строительных материалов (БКСМ), который производит известь, силикатный кирпич и порошковый мел. Мел - хрупкое вещество, имеет белый цвет. Благодаря тому, что он хрупкий, мы и пишем им на доске.

II группа -Песок. Слайд 14

На территории области учтено 13 месторождений строительных песков. Используются в качестве строительных материалов, для производства силикатных изделий, формовочных, закладочных, стекольных и прочих изделий. Залежи глины находятся во многих районах нашей области. Здесь же находятся заводы по её использованию. Наиболее известным является Борисовкий керамический завод.

III группа - Железная руда. Слайд 15

На территории Белгородской области сосредоточено 80% запасов богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) и 40% всех разведанных запасов этих руд в России. Руда признана одной из лучших в мире по качеству. На Восточном участке Гостищевского, Шемраевском и Большетроицком месторождениях ведутся опытные работы по отработке технологии скважинной гидродобычи рыхлых богатых железных руд. Железистые кварциты разведаны в Оскольском железорудном районе.

Железная руда - твердое, непрозрачное, очень плотное, негорючее, темно-коричневого цвета. Основное свойство - плавкость; в доменных печах выплавляют чугун -> сталь -> железо -> металл.

Глинистое сырье. Слайд 16

4 группа. Глина - твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее, коричневого цвета.

Используется в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич, а также применяется для изготовления посуды.

Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством. На территории области разведано и оценено уникальное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин - Краснояружское. В настоящее время месторождение эксплуатирует Борисовский керамический завод.

Поставьте в листке самооценка свою оценку в группах.

4. Беседа

Как вы думаете, легкий ли труд у этих людей? Слайд 17

Что мы должны делать?

(Уважать труд людей, занятых в добыче полезных ископаемых)

Как называются профессии этих людей? (Шахтер, буровик, проходчик).

5. Физкультминутка:

Чтобы колокол нам сделать,

Вместе с нами джин трудился.

Мы сначала глину мнем,

Любую форму ей даем.

Круг гончарный покрутили -

Колокольчик получили.

Мы немного потанцуем,

Колокольчик разрисуем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Мы садимся отвечать. Слайд 18

6. Беседа с элементами рассказа об экономном и рациональном использовании полезных ископаемых.

Безграничны ли запасы полезных ископаемых?

Полезные ископаемые - это богатство Земли. В нашей стране добывают свыше 80 разных видов полезных ископаемых. Но запасы их в недрах Земли не являются безграничными. Со временем они могут исчерпаться, а потому тратить их необходимо экономно. Бережливое отношение к полезным ископаемым - это бережливое отношение к вещам, которые из них изготовлены и построены.

Полезных ископаемых в Белгородчине очень много, но всё же их надо беречь, как хлеб берегут, иначе быстро опустеет «подземное царство» и правнукам нашим ничего не достанется.

V. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа с заданиями. Взаимопроверка.

Об ископаемых много знаете вы,

Ответы достойны похвалы.

Открыты ворота подземной страны,

Любые залежи на карте найдёте вы.

Отметить на контурной карте с помощью условных знаков 1 вариант залежи железной руды в Белгородской области, 2 вариант залежи песка.

Приложение 6

V I . Обобщение и систематизация знаний.

Геологи продолжают поиски и исследования полезных ископаемых, которые таят в себе недра Белгородской области. Может кто-нибудь из вас в будущем откроет новое месторождение нужного человеку полезного ископаемого.

1. Рефлексия. Напишите синквейн на тему «Ископаемые Белгородской области»:

1-я строка - тема (существительное);

2-я строка - описание темы (2 прилагательных);

3-я строка - действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);

4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);

5-я строка - повторение сути, «синоним» 1-й строки (обычно существительное).

Выберите ключевое слово в теме урока - существительное Ископаемые

Выберите 2 ключевых прилагательных к теме урока: Полезные, Белгородской.

Выберите 3 глагола по теме урока: Находят, добывают, используют.

Фраза из 4 слов, выражающих ваше отношение к теме Необходимы человеку во все времена .

Предлагаю вам закончить следующие предложения:

1. Урок был - полезный, познавательный…

2. На уроке чувствовал себя….

3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

4. Я благодарен за урок ……

2. Оценивание учителем, самооценка .

Вспомните цель нашего урока.

Достигли ли мы поставленной цели?

Поставьте себе оценку.

У кого совпали, что поставили в начале урока и что в конце.

Есть, возможно, уголок красивей, есть богаче, шире есть края. Но из всей моей России ближе к сердцу Белгородчина моя!

Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность.

Загадки Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. Чтоб сделать миску или вазу - Она понадобится сразу. Глина Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он на стройке и на пляже И в стекле расплавлен даже. Песок

Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела. Пробегает по доске - Оставляет белый след. Потолок наш тоже белый, Ведь и он побелен … Мел Росли на болоте растения... А теперь это топливо и удобрение. Торф

С виду неприглядный камень, Он в земле лежит пластами, Чтоб наверх его поднять, Надо в шахте побывать, Под землёю огоньки – Это в шахте горняки. Молотками отбивают Этот, очень нужный камень. Железная руда

Полезные ископаемые Глина Песок Мел Торф Железная руда

Карта Белгородской области

Тема конференции: Полезные ископаемые Белгородской области

Физ.минутка

Физ.минутка

Бесценные богатства Белгородчины

Домашнее задание Подобрать интересные факты о наиболее запомнившемся полезном ископаемом

Рефлексия

Мы славим тебя, Белогорье: Хлеба золотые, жнивье И рудные клады, И Белый твой город, И ратное поле твое. Шумят твои нивы, дубравы, И радуют песни в полях, И дети – надежда державы, И храмы на белых холмах. Мы славим тебя, Белогорье, Хлеба и огни рудников… Так славься, так славься, Земля Белгородская, Славься вовеки веков!

любовь костева
«Природные ископаемые Белгородской области». Коррекционно-развивающее занятие

«Природные ископаемые Белгородской области »

Цель : пополнить знания воспитанников о том, какие полезные ископаемые добывают в нашем регионе.

Задачи :

Дать первоначальные сведения о рациональном использовании природных ресурсов родного края;

Расширять знания о природе ; познакомить с полезными ископаемыми ;

Формировать экологически грамотное поведение в быту и природе

Предварительная работа : просмотр презентации «Кладовая Белгородского края » .

Оборудование : карта Белгородской области , карточки с символами полезных ископаемых , простые карандаши, листы бумаги.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель : Сегодня мы постараемся выяснить, хорошо ли мы знаем свой родной Белгородский край . Предлагаю сейчас отправиться в экспедицию по родному краю, чтобы лучше узнать, какими природными богатствам славится он.

II. Основная часть.

Воспитатель : Как вы думаете, чем богата наша земля, почему ее называют Белогорьем? (ответы детей) Правильно, слово «Белогорье» состоит из двух - белые горы. А белые они из-за мела. Еще в нашей области добывают глину , песок и железную руду.

Я приглашаю вас всех на экскурсию в подземное царство.

Воспитатель : Полезные ископаемые - это природные богатства , которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.

Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли.

На Земле очень много полезных ископаемых . Природа не обделила наш край этими богатствами. Среди полезных ископаемых нашей области наибольшее значение имеют те, что используются как естественные, строительные материалы и сырье для их производства.

Мел. Наиболее крупные месторождения качественного мела находятся в Белгородской области . Разведано свыше 29 месторождений мела. К наиболее крупным разведанным месторождениям мела относятся Лебединское и Стойленское, Шебекинское, Волоконовское, Чернянское, Фироновское, Чураевское. Одним из старейших месторождений мела, эксплуатируемых уже несколько десятилетий, является Белгородское , расположенное практически в черте города. На базе этого месторождения работает Белгородский комбинат строительных материалов (БКСМ, который производит известь, силикатный кирпич и порошковый мел. Мел – хрупкое вещество, имеет белый цвет. Благодаря тому, что он хрупкий, мы и пишем им на доске

Известняк – твердый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, белого цвета.

Используется в строительстве для покрытия улиц и дорог, получения извести, которая нужна для скрепления строительных материалов, побелки помещений, приготовления строительных растворов.

Образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов. Чаще всего это камень белого или светло-серого цвета, состоящий из мелких частичек, скрепленных между собой. Разновидность известняка : мел.

Железная руда. На территории Белгородской области сосредоточено 80% запасов богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) и 40% всех разведанных запасов этих руд в России. Руда признана одной из лучших в мире по качеству. Богатая железная руда добывается только в Старооскольском железорудном районе на Стойленском месторождении. Яковлевское месторождение по условиям залегания рудной залежи и содержанию железа 68% не имеет аналогов в мире. Добывают руду закрытым способом.

На Восточном участке Гостищевского, Шемраевском и Большетроицком месторождениях ведутся опытные работы по отработке технологии скважинной гидродобычи рыхлых богатых железных руд. Железистые кварциты разведаны в Оскольском железорудном районе $.

Железная руда – твердое, непрозрачное, очень плотное, негорючее, темно-коричневого цвета. Основное свойство – плавкость; в доменных печах выплавляют чугун –> сталь –> железо –> металл.

Пески. На территории области учтено 13 месторождений строительных песков. Используются в качестве строительных материалов, для производства силикатных изделий, формовочных, закладочных, стекольных и прочих изделий. Качественных природных строительных песков в области практически нет . Добыча этих песков ведется как экскаваторным, так и гидроспособом (земснарядом, причем в последнем случае качество добытого песка заметно лучше.

Глинистое сырье. Глина – твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее, коричневого цвета. Используется в строительстве : из глины с добавлением песка изготавливают кирпич, а также применяется для изготовления посуды.

Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством. На территории области разведано и оценено уникальное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин – Краснояружское. В настоящее время месторождение эксплуатирует Борисовский керамический завод.

Гранит – твердый, непрозрачный, очень плотный, основное свойство – прочность. Слово “гранит” происходит от слова “гранум” – в переводе “зерно”, т. е. гранит состоит из отдельных зерен – кристаллов кварца, слюды и полевого шпата, которые являются составными частями гранита. Цвет гранита зависит от полевого шпата. Эти составные части плотно прилегают друг к другу. Формируется гранит в горных регионах, в глубинах земли.

Гранит используется в строительстве : здания, опоры мостов, ступеньки лестниц, мостят дороги; хорошо полируется, им украшают здания, набережные, станции метро; делают памятники.

Гранитный карьер расположен в Красненском районе между селами Горки и Богословка.

Стойленский ГОК. Стойленский горно-обогатительный комбинат образован в 1961 году. Он занимается разработкой Стойленского месторождения КМА. Месторождение расположено в центральной части северо-восточной полосы Курской магнитной аномалии.

Яковлевский рудник. Яковлевское месторождение железных руд расположено в Белгородской области и входит в состав Курской Магнитной аномалии (КМА) . По условиям залегания рудной залежи и содержанию железа до 68% не имеет аналогов в мире. Вредные для металлургии примеси практически отсутствуют. Таким образом, руда Яковлевского месторождения – прекрасное металлургическое сырье, пригодное для выплавки высококачественного металла. Добывают руду закрытым способом.

Лебединский ГОК является крупнейшим в России предприятием по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного сырья для черной металлургии. Добыча руды осуществляется открытым способом при помощи взрывания, экскавации и транспортировки горной массы автомобильным и железнодорожным транспортом. Попутно добывается нерудное минеральное сырье – песок, мел, кристаллические сланцы, кварцитопесчаник, которое с помощью внутреннего железнодорожного транспорта отгружается потребителям.

Лебединский ГОК дважды занесен в книгу рекордов Гиннесса :

Как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды. И, как предприятие, имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых . Площадь карьера составляет тысячу триста пятьдесят гектаров, глубина – порядка четырехсот пятидесяти метров.

1. Полезное ископаемое , которое используется при производстве цемента (песок)

2. Полезное ископаемое , которое имеет свойство светиться (фосфор)

3. Полезное ископаемое для изготовления посуды (глина)

4. Полезное ископаемое белого цвета , давшее название городу, используется в школе, в строительстве (мел)

5. Полезное ископаемое , используемое в строительстве (гранит)

6. Полезное ископаемое , которое используется как топливо (уголь)

III. Заключительная часть.

Воспитатель : Хочу проверить все ли были внимательными.

Вопросы :

Где находятся полезные ископаемые ?

Как называются места, где залегают полезные ископаемые ?

Какие есть полезные ископаемые ?

Какие полезные ископаемые нашего края вы знаете?

Воспитатель : Все эти природные богатства нужно беречь и экономно использовать, иначе они быстро закончатся.

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Мы много узнали о полезных ископаемых , и я думаю, когда вы станете взрослыми, кто-то из вас откроет новое месторождение нашего края.

Какие добрые и близкие с детства слова. Воспитание желания ребят с детства любить, дорожить своим краем. Узнать, чем богат родной край и чем знаменит. Одно из богатств Белогорья - мел.

Тема мела – одна из разделов окружающего мира.

Представленная работа дает возможность глубже и шире изучить это полезное ископаемое. Изучение свойств мела и его значимости в жизни человека и явилось гипотезой исследовательской работы.

В ходе работы представлены опыты исследования свойств мела, сделаны выводы о значимости мела в промышленности, медицине. Все эти исследования дают возможность сделать вывод, что мел необходим человеку повседневно.

В работе приведены интересные сообщения из краеведческого материала – о Холковских пещерах. Интересны сведения о том, почему монахи выбрали меловые горы, а не глиняные или песчаные.

Выбранная тема интересна. Описанные опыты, проводимые в работе, позволяют разнообразить формы работы с учебным материалом, как на уроке, так и во внеклассной работе.

Наших детей уже не устраивает роль пассивных слушателей, поэтому они ищут формы работы, в которых могут воплотить свою активность, тягу к поиску действий.

Велика Россия, но для каждого из нас она начинается с родного края. Белгородская область расположена в Центральной части Русской равнины в пределах Центральной Черноземной зоны. Природа нашей области очень живописна. Вдоль широких речных долин тянутся обрывистые берега, покрытые кустарниками и лесами, меловые скалы образуют сказочные «Белогорья». Вдоль русел рек желтеют песчаные косы.

Чтобы понять и полюбить эту природу, нужно её хорошо знать. Это необходимо каждому из нас.

Часто, путешествуя с родителями по нашей Белгородской области, я обращал внимание на эти красивые белые горы, их у нас очень много.

Даже в оврагах можно встретить места, состоящие из чистого мела. Мне всегда было интересно, что такое мел и почему его так много в Белгородской области, для чего он нужен или где его используют? Ведь не только для того чтобы писать на доске и белить бордюры. В ноябре 2008г. я с родителями побывал в Холковском пещерном монастыре. Эти пещеры вырыты в меловой горе. После этого я решил свою работу посвятить изучению белгородского мела, его свойствам и применению.

Целью работы является изучение физических свойств мела и его применение в народном хозяйстве.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи: изучить литературу по данной теме; рассмотреть физические свойства мела; выяснить значимость мела в жизни человека.

Актуальность данной темы состоит в том, что каждый из нас должен знать как можно больше о родном крае и его полезном ископаемом – меле.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза:

Белгородский мел – ценное полезное ископаемое, имеющее широкое применение в народном хозяйстве.

I. Теоретическая часть.

Посетив Белгородскую универсальную научную библиотеку (отдел краеведения), изучив литературу по интересующей нас теме, т. ч. «Геологическое строение и полезные ископаемые Белгородской области» Хрисанов В. А мы узнали и изучили следующую информацию.

Мел - карбонатная порода (разновидность известняка), мягкая и рассыпчатая, состоит почти исключительно из мельчайших зёрен скрытокристаллического минерала кальцита (природного карбоната кальция), составляющего до 99 % от общей массы. Внешне это белая слабо цементированная, тонкозернистая, пачкающаяся порода, именуемая «белый писчий мел».

Карбонатная часть мела состоит из трех групп компонентов: органических остатков (органические остатки слагают обычно большую часть породы (до 75 %). В главной массе они представлены скелетными оболочками планктонных водорослей-кокколитофоридов, а также фораминифер); кристалликов кальция с четко выраженными гранями; порошкового кальцита.

Некарбонатная часть чаще всего в меле представлена кварцем, полевыми шпатами, опалом, халцедоном и др. Содержание некарбонатных пород невелико, но они значительно усложняют технологию получения высококачественного мелового порошка.

В меловых толщах наблюдается развитие крупных выдержанных трещин – пластовых и вертикальных, заполненных меловой мукой. На поверхностных выходах сеть трещин сильно сгущается.

Было установлено, что мел относится к жестким полускальным породам. Его прочность во многом зависит от влажности.

Возможности промышленного использования мела определяются как составом слагающих его компонентов, так и их структурными особенностями, от которых в основном зависят физико-механические свойства породы.

Процентное содержание в меле карбонатов характеризует его качества, определяет технологию производства и пригодности меловой продукции для различных отраслей народного хозяйства.

По химическому составу меловые породы более однородны на месторождении и отличаются по основным составляющим элементам в незначительных пределах. Однако при длительной эксплуатации месторождения и особенно при переходе мелового предприятия на выпуск более качественной меловой продукции было установлено, что на различных участках (горизонтах) мел отличается как по химическому составу, так и по физико-механическим свойствам. В этой связи на некоторых месторождениях мела проводится геолого-технологическое картирование, при котором обозначаются участки качественного мела.

II. Исследование физических свойств мела.

Свойство №1 Мел не растворяется в воде.

Для проведения этого опыта берем воду и измельченный мел. Мел добавляю в воду и размешиваю. Что мы видим? Мел превращает воду в мутный раствор.

Этим опытом мы подтвердили: мел не растворяется в воде.

Свойство №2 Обладает свойствами вязкости и эластичности.

Для данного опыта, берем измельченный мел и смешиваю с небольшим количеством воды, т. е. увеличиваем влажность мела. Видим, что мел теперь образует однородную вязкую массу.

Проявление вязкопластических свойств природного мела с увеличением его влажности приводит к серьезным осложнениям при его добыче и переработке. От этого происходит налипание мела на элементы транспортных средств (ковш экскаватора, кузов самосвала, питатель, ленточный конвейер). Наблюдается залипание валковых зубчатых дробилок. Это приводит в некоторых случаях к отказу добычи мела с нижних обводненных горизонтов, хотя по качеству мел нижних горизонта относится к качественному мелу.

Возьмем молоток для отбивания мяса и кусочек увлажненного мела.

Попробуем измельчить кусочек мела с помощью молотка.

Мы видим, что при повышенной влажности мела, происходит налипание на молоток. Это приводит к затруднениям при измельчении мела.

Этими опытами мы подтвердили: Мел при определенной влажности обладает свойствами вязкости и эластичности.

Из книги «Геологическое строение и полезные ископаемые Белгородской области» Хрисанов В. А мы узнали, что мел обладает еще двумя свойствами, это:

Свойство №3 Прочность мела зависит от влажности

При увлажнении прочность мела начинает снижаться уже при влажности 1-2%, а при влажности 20-30% прочность на сжатие увеличивается в 2-3 раза

Свойство №4 Морозостойкость.

Природный мел практически не обладает морозостойкостью, после нескольких циклов замораживания и размораживания он распадается на отдельные кусочки размером 1-3 мм. Это явление в некоторых случаях является положительным фактором.

Так, например, при использовании мела в качестве мелиоранта для раскисления почвы не обязательно его измельчать, а можно вносить в почву дробленый мел до – 10 мм. При замораживании и размораживании с ежегодным перепахиванием почвы кусочки мела разрушаются и его действия по нейтрализации почвы сохраняются длительное время.

Изучив свойства мела и проверив некоторые из их, на опытах, можно сделать вывод:

Природный мел- это карбонатная порода (разновидность известняка). Мел не растворяется в воде, не обладает морозостойкостью, при определенной влажности обладает свойствами вязкости и эластичности. Прочность мела зависит от влажности.

Работая над этой темой хочется рассказать еще об одной особенности Белгородской области. О меловых пещерах, которые рыли монахи и основывали в них монастыри. В ноябре 2008г. мы посетили с экскурсией Холковские пещеры. Почему же монахи еще в 17 веке выбирали именно меловые горы для основания пещерных монастырей на Белгородчине?

В ходе экскурсии и изучив дополнительно литературу мы узнали, что в настоящее время в обитель приезжают не только паломники, прихожане и туристы, но и больные люди. При научных исследованиях в воздухе пещер монастыря были обнаружены в высокой концентрации такие химические вещества как озон, йод и кислород. Они выделяются из толщи меловой породы под действием химических реакций и целебно действуют на больных с заболеваниями щитовидной железы, дыхательной системы и туберкулеза.

Температура в пещерах сохраняется постоянной в любое время года и находится в пределах +8 градусов, не больше, нормальная влажность, нет сырости, нет запахов. Определенный состав воздуха и достаточно стабильная температура очень благоприятно действуют на сохранность продуктов питания, живых растений, цветов – которые в условиях пещер без воды сохраняются в хорошем виде около двух месяцев.

Уникальна по своей простате и устройству система вентиляции пещер, предотвращающая появление угарного газа от горения лампад, факелов, лучин.

По заключению специалистов меловая порода является очень хорошим материалом для создания пещер. Этим и объясняется хорошая сохранность келий, храма и тоннелей.

III. Месторождения мела.

Как это не странно, но основной запас мела в России лежит недалеко от Белгородской области или в ней самой. Получилось так, что стечением обстоятельств, Белгородская область и ее окраины буквально напичканы различного рода карьерами, которые вырабатывают в огромных объемах мел различных сортов и видов, чем могут снабдить страну по всем ее отраслям ближайшие лет на пятьсот.

В Белгородской области разведано свыше 29 месторождений мела с утвержденными запасами 1,0 млрд. т. Прогнозные запасы мела практически не ограничены. К наиболее крупным разведанным месторождениям мела относятся Лебединское и Стойленское, где мел добывается как вскрышная порода. По оценке института «Центрогипроруда» добыча мело-мергельных пород на этих карьерах на период до 2009 года составит порядка 25 млн. т. ежегодно. Из всего попутно добываемого мело-маргельного сырья только 5,0 млн. т. ежегодно потребляется Оскольским цементным заводом.

Другим крупным месторождением качественного мела является Шебекинское, Белгородской области. Запасы мела составляют 23,5 млн. т. , что при производственной мощности завода по переработке мела 350 тыс. т. составляет обеспеченность около 70 лет.

Верхний горизонт «сухого» мела с естественной влажностью около 20% до абсолютной отметки 145-150м. меловой толщи характеризуется содержанием до 96-97,5% и нерастворимым остатком 1,5-2,5%. Нижний горизонт «влажного» мела с влажностью более 20%. до абсолютной отметки 109 м. содержит 97,5-99% и 0,7-1,9% нерастворимого остатка.

Модернизация производства на крупнейшем в России предприятии по производству мела ЗАО «Шебекинский меловой завод» позволяет добиваться выпуска высококачественных марок мела и значительно увеличить их ассортимент.

Белизна, гранулированный состав, содержание кальция позволяет применять шебекинский мел в лакокрасочном производстве, в строительно-отделочных материалах, в кабельной, оптической, медицинской и бумажной промышленностях. Здесь налажено единственное производство в России гидрофобного мела. Белгородский мел выбран крупнейшим немецким концерном «Caparol» для лицензионного производства красок «Alpina», В Белгороде нашелся поставщик мела, превосходящего по качеству французское, чешское и австрийское сырье. Прежде без поставок из этих стран подобное производство было попросту невозможно.

Одним из старейших месторождений мела, эксплуатируемых уже несколько десятилетий, является Белгородское, расположенное практически в черте города. В геологическом строении месторождения принимают участие, кроме верхней толщи мела, третичные и четвертичные отложения. На базе этого месторождения работает Белгородский комбинат строительных материалов (БКСМ), который производит известь, силикатный кирпич и порошковый мел. По своим химическим свойствам мел этого месторождения можно отнести к качественному, но он имеет более плотную структуру и при измельчении без классификации получить кондиционный продукт не представляется возможным.

Из других разведанных месторождений Белгородской области с высоким качеством мела можно отметить Волоконовское, Чернянское, Фироновское, Чураевское.

IV. Применение мела.

Мел в современной мировой индустрии является широко используемым материалом. Развитие отраслей резинотехнической и электротехнической, полимерной, лакокрасочной и др. промышленностей требует увеличения выпуска качественных наполнителей, к которым в первую очередь относится мел. Ежегодное потребление природного мела в кусковом, дробленом и измельченном виде в развитых странах превышает 150 млн. т.

Наиболее важными требованиями к продуктам из мела (кроме содержания карбонатов) является его крупность – тонина помола, выражаемая остатком на ситах, определенных размеров, или процентное содержание частиц заданного размера (например 90% частиц размером 2,0 мкр.). различные марки мела и их назначения, выпускаемые в России и странах СНГ.

Марки мела выпускаемые в России и их назначение

Марка мела Потребление мела

Мел комковый Для производства извести, в стекольной, керамической и других отраслях промышленности

Мел молотый животной подкормки В сельском хозяйстве для подкормки животных

Мел молотый очищенный В резинотехнической, лакокрасочной, химической и других отраслях промышленности

Мел молотый сепарированный В кабельной, лакокрасочной, резинотехнической, полимерной и других отраслях промышленности

Мел молотый для химической промышленности Химическая промышленность

Мел молотый химически очищенный В парфюмерной, косметической, резинотехнической, медицинской, пищевой и др. отраслях промышленности

Мел, как широко доступный наполнитель, приобретает исключительно важное значение, для многих производств. Отличительная особенность этого природного материала связана с тем, что он легко добывается и перерабатывается при относительно небольших затратах. Добыча и переработка мела не вызывает серьезных экологических нарушений. Общие балансовые запасы мела в России оцениваются в 3300 млн. т. при неограниченных прогнозных запасах.

Мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу: Белгородский мел – ценное полезное ископаемое, имеющее широкое применение в народном хозяйстве.

Заключение

Каждый живущий на Белгородчине, знает о меловых горах, но очень не многие знают о том, что такое мел, какими свойствами обладает и где применяется.

В ходе работы над этой темой мы узнали, что такое мел, какими физическими свойствами обладает. Некоторые свойства мела мы подтвердили опытами. Особый интерес вызвала информация о применении мела в резиновой, стекольной, бумажной и косметической промышленности.

Чувство гордости за Родной край переполняет, когда узнаешь о том, какими огромными запасами мела обладает Белгородская область, о том, что белгородский мел конкурентоспособен не только в России, но и за рубежом.

А Белгородские меловые пещеры просто чудо, дошедшее до нас из глубины веков.

Хотелось бы всем пожелать больше узнавать о своем родном крае. Тема мела очень интересна. Надеемся в будущем продолжить исследования уже с химическими утверждениями.