Непосредственно-образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему «Ягоды»


Программные задачи:
1. Формировать знания о ягодах, их разновидности и внешнем виде;
2. Уточнить и закрепить представление об их произрастании;
3. Развивать умение образовывать существительные в формах именительного и родительного падежей множественного числа;
4. Развивать мелкую моторику, графомоторные навыки;
5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Необходимый материал:
- Демонстрационный материал «Ягоды»;
- Раскраски «Ягоды»;
- Карандаши;
- Фломастеры;
- Картинки «Ягодное варенье»;
- Картинки «Лес», «Сад»;
- Разрезные картинки.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки
Я черная, красная, белая,
Я всем хороша, когда спелая.
И листьев узором нарядным
Равняюсь с листом виноградным.
(Смородина)

Колючки с крапивой - соседи,
А я переполнена радостью:
И люди спешат, и медведи

Моей насладиться сладостью.
(Малина)

Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь -
Всю руку обдерешь.
(Крыжовник)

Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка?
(Клубника)

Воспитатель : Как вы думаете, о чем будет наше сегодняшнее занятие?
Дети: О ягодах
Воспитатель: Правильно. Какие ещё ягоды вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Ягоды бывают лесные и садовые. Скажите, чем они отличаются?
Дети: Лесные растут в лесу, а садовые – в саду.
Воспитатель: Верно. Распределите по группам картинки с ягодами (предлагаются картинки ягод и картинки «лес» и «сад» ).


Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились, а сумеете ли вы приготовить варенье из ягод?

Игра «Ягодное варенье»
Педагог показывает картинку, предлагая детям по очереди называть какое варенье.
Например:
Варенье из малины – малиновое варенье.






Физминутка «Собираем ягоды»


Воспитатель: Хорошо, а теперь рассмотрим картинки и опишем ягоды.


Игра «Опиши ягоду»
Например : Клубника – крупная, спелая, сладкая, красная и т.д.

Воспитатель: Ребята, в саду и в лесу растет много ягод. Каких ягод растет много?

Игра «Один – много»
Детям предлагается картинка, а они называют:
Например
: Одна смородина – много смородины»

Воспитатель: Замечательно. Посмотрите, у вас на столах лежат разрезные картинки. Вам нужно собрать их.

Игра «Сложи картинку»
Детям необходимо сложить разрезную картинку и назвать получившуюся ягоду. Работа проводится по подгруппам.




Воспитатель: Ну а теперь, когда мы вспомнили названия всех ягод, уточнили их внешний вид, выберете любую ягоду –раскраску и раскрасьте ее. (В процессе выбора дети проговаривают какую ягоду они выбрали).



В конце занятия дети вместе с педагогом оформляют выставку.

Итоговое занятие в подготовительной группе детей по теме «Грибы, ягоды»

Цель: Обобщение знаний детей о грибах и ягодах наших лесов.

Закрепить представление о понятиях «грибы», «ягоды»;

Закреплять знания детей о дарах леса, грибах и ягодах произрастающих в нашем лесу;

Формировать бережное отношение к природе;

Учить быть осторожными с неизвестными объектами, с несъедобными грибами и ягодами;

Пробуждать интерес к живой природе;

Развивать умения детей в продуктивной и игровой в видах детской деятельности;

Поднять эмоциональный настрой у детей.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Я предлагаю сходить в гости к бабушке красной шапочки. Хочу принести ей гостинцы грибы, да ягоды. Поможете мне их собрать? Раз, два, три повернись и в лесу окажись. Слушайте загадки.

1. Загадки.

Я под шапкой цветной

На ноге стою одной.

У меня свои повадки:

Я всегда играю в прятки.

У кого шапка без головы, а нога без сапога?

Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три - и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду (боровик)

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети -

На пеньках растут в лесу,

Не забывайте эти заповеди:

Не разоряйте гнезд

Не вредите животным


Не оставляйте мусор в лесу

Не ломайте деревья

Не лишайте землю красоты!

Все вместе танцуют под песню Красной Шапочки (танец по показу)

Деловая игра «Готовность родителей к обучению своих детей в школе»

1.Выступление воспитателя по теме «Роль сказки в нравственно-эстетическом воспитании дошкольников».

Огромной любовью пользуется у детей сказка.

Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки.

Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство.

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного и школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы .

2.Деловая игра «Готовность родителей к обучению своих детей в школе».

1) Разминка.

Утро начинается с гимнастики. Посмотрите, что умеют наши дети.

2) Воспитатель и родители

Проведение с родителями (с зеркалами) дыхательной, артикуляционной и пальчиковой гимнастики.

Проведение занятий с родителями.

1.Звукобуквенный анализ слов

Воспитание. Ребёнок– 13 букв, 12 звуков.

2.Игра «Буквы рассыпались». Составьте слова.

Ямесь – семья. Дерилоти – родители.

3. Составить схемы слова.(Поделить слова на слоги)

4.Составить схемы предложений. У Димы мяч. Мы идём гулять?

Математика

1.Составь пример.

2.Реши задачу.

3.Больше, меньше, на сколько, равно.

Развитие творческих способностей родителей.

Работа под музыкальное сопровождение: «Изобразить то, что услышали».

1 команда рисует, 2 команда выполняет аппликацию .

Физическое развитие

Русские народные подвижные игры.

ИТОГ СОБРАНИЯ.

Вручение сертификатов о прохождении курсов повышения квалификации по теме «Готовность родителей к обучению своего ребенка в школе».

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ЯГОДЫ".

Ягоды растут на деревьях, кустах, на болоте, на низеньких кустиках.

Из ягод можно приготовить компот, кисель, морс, пирог, желе.

ИГРА "КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? "
Кисель из вишни, какой? - Вишнёвый.
Пирог с малиной? - Малиновый.
Сок из смородины? - Смородиновый.
Компот из земляники? - Земляничный.
Морс из клюквы? - Клюквенный.

ИГРА "КАКОЕ ВАРЕНЬЕ".
Малина – малиновое варенье
Черника – черничное варенье
Земляника – земляничное варенье
Клюква – клюквенное варенье
Брусника – брусничное варенье и т.д.



СКАЖИ, КАКАЯ ЯГОДА:
Брусника какая? Красная, кислая, мелкая.
Малина какая? Розовая, крупная, сладкая, сочная.
Черника какая? Синяя, сладкая, мелкая.

ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕДЛОГАМИ:
Ягоды рябины растут... дереве.
Ягоды крыжовника падают... куста.
Ягоды клубники сорвали... веточки.
Ягоды ежевики выложили... корзины.
Кустики черники искали... траве.
Ягоды смородины выглядывали... листиков.

СКАЖИ НАОБОРОТ:
Клубника крупная, а малина...
Крыжовник твёрдый, а черника...
Ежевика сладкая, а смородина...
Рябина горькая, а клубника...

ПОДБЕРИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СЛОВ - ДЕЙСТВИЙ:
Ягоды на веточках (что делают?) растут, зреют, поспевают, созревают, наливаются соком.
Ягоды с веточек...
Люди в лесу ягоды...
Из ягод сок...
В стакан сок...
Варенье, (повидло, джем) из яблок...
В корзину ягоды...

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ СОЮЗЫ "ЧТОБЫ" И "ПОТОМУ ЧТО":
Мама купила ведро вишен, чтобы...
Мама перебрала смородину, чтобы...
Мама купила Саше клубнику, потому что...
Мама посушила ягоды шиповника...
Вова не стал есть крыжовник...
Малину перетёрли с сахаром...

СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ О ЯГОДАХ:
Название.
Где растет?
Внешний вид.
Какая на вкус?
Что из неё готовят?

ГДЕ РАСТЁТ ЯГОДА.

Кислая клюква растет на болоте. Собирать ее можно и весной, когда растает снег. Кто не видел, как растет клюква, может ходить по ней и не видеть ее. Черника растет – ее видишь: рядом с листиком ягоды. И так их много, что место синеет. Голубика растет кустиком. В глухих местах встречается и костяника – красная ягода кисточкой, кислая ягода. Единственная ягода у нас - клюква - невидима сверху.

ВОПРОСЫ:
Как растет клюква?
Какие еще ягоды растут в лесу?
Как они растут?
Какая ягода невидима сверху?

ПЕРЕСКАЗ.

СБОР ЯГОД.

С веток ягоды снимаю
И в лукошко собираю.
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
И поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Снова буду собирать

ЗАГАДКИ О ЯГОДАХ.

Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мёд. (Вишня)



В сенокос - горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягодка? (Калина)

Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и чёрная смородины)

Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябина)

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)

Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник)

Длинноножка хвалится -
Я ли не красавица,
А сама-то - косточка
Да красненькая кофточка. (Вишня)

Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз)

К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)

Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед. (Вишня)

Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника)

На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки-собираем огоньки. (Земляника)

И красна, и кисла
На болоте росла. (Клюква)


Вера Алексеевна Гончарова
«Ягоды». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе

Программные задачи : Закреплять понятия «фрукты» , «ягоды » ; учить образовывать относительные прилагательные, существительные в формах именительного и родительного падежей множественного числа; согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; подбирать антонимы и синонимы.

Оборудование : Муляжи фруктов и ягод ; картинки с фруктами и ягодами (яблоко, груша, слива, малина, крыжовник, смородина, клубника) .

Раздаточный материал : Две картинки (ягода , фрукт, разрезанные на 4 части.

Ход занятия:

Воспитатель : Отгадайте загадки, найдите картинки – отгадки и поставьте их на доску.

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (слива)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы-панамочки

Прячутся в зной. (яблочки)

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Прилетел к нему рой ос. -

Сладок мягкий. (абрикос)

Воспитатель : - Что изображено на картинках?

Назовите одним словом. (фрукты) .

Где растут фрукты? (На дереве, в саду)

Какие ягоды бывают красного , черного цветов? (Смородина) .

Найдите картинку и поставьте на доску.

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Что за крупная ягода красного цвета , круглой формы с «крапинками» , сладкая, растет на кустиках и на грядках? «Клубника»

Что за ягода растет в саду на кустах, на ветках которых – шипы. (Крыжовник) .

Что изображено на картинках?

Назовите одним словом. (Ягоды ) .

Клубника, малина, крыжовник, смородина – где растут? (В саду)

Значит, какие это ягоды ? (Садовые)

На чем растут ягоды ? (На кустах и кустиках)

Как используют фрукты и ягоды ? (Варят компот, варенье, делают пюре, сок, джем, сушат.

Что нужно делать с фруктами, прежде чем их использовать? (Мыть)

Дидактическая игра : «Какой, какое?»

Компот из клубники – какой? (Клубничный)

Варенье из яблок – какое? (Яблочное)

Сок из груши – какой? (Грушевый)

Пюре из малины – какое? (Малиновое) .

Дидактическая игра : «Один – много»

Слова : зеленое (красное) яблоко, спелая (желтая) груша, сладкая (душистая) малина, зеленый (кислый) крыжовник, синяя (крупная) слива, ароматная (красная) клубника.

Физкультминутка :

Будем мы варить компот, (левая ладошка «ковшиком» , указательным пальцем правой руки «мешают» )

Фруктов нужно много.

Вот : (загибают пальчики по одному, начиная с большого.)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим, мы компот. (варят и мешают)

Угостим честной народ.

Работа с раздаточным материалом.

Каждый ребенок описывает конверт с двумя картинками (фрукт, ягод , разрезанными на 4 части. Ребенок должен сложить картинки, сопровождая свои действия речью : «У меня яблоко и малина» .

Составление рассказа – сравнения по плану.

Дети составляют рассказ - сравнения фрукта и ягоды .

Что это? (Это слива и малина)

На чем растет? (малина растет на кустиках, а слива на дереве) .

Цвет. (Малина - ягода красного цвета , а слива – синего цвета) .

Как используют? (Малину и сливу едят сырыми, варят варенье, компот.)

Итог занятия :

Ребята, вам понравилось занятие ? Чему мы сегодня научились? (ответы детей) .

Конспект занятия «Ядовитые грибы и ягоды»

(подготовительная группа)

Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутулиновский детский сад

Общеразвивающего вида №1

Борщева Е.А.

Цели и задачи: Закрепить знания о грибах и ягодах, особенностях внешнего вида, местах произрастания. Активизировать словарный запас по теме. Развивать внимание, мышление, зрительное восприятие. Развитие общей и мелкой моторики, согласование речи с движением. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Развивать познавательный интерес.

Ход НОД:

Воспитатель : – Ребята, к нам в гости сегодня пришел Старичок-Лесовичок. Он хочет пригласить нас в чудесный лес за грибами да за ягодами. Любите собирать грибы да ягоды? (ответы детей)

Ну, тогда берите корзинки и в путь поедем на электричке.

Грибная электричка

Едут в электричке

Волнушки и лисички

С подружками – друзьями

Чернушками, груздями

Со станции “Пригоркино”

На станцию “Ведеркино”

Со станции “Подъёлкино”

На станцию “Засолкино”

Колеса со старанием

По рельсам тарахтят

Везут по расписанию

Компанию опят

Со станции “Полянкино”

На станцию “Сметанкино”

Со станции “Пеньково”

На станцию “Духовкино”

У мухомора хитрый вид

Ехидная усмешка –

Забрался в поезд и сидит

Как будто сыроежка.

Но вот заходит контролер,

Выводит мухомора

И безбилетник – мухомор

Краснеет от позора.

А старичок – боровичок

Интеллигентный толстячок

Приподнимает, свой берет

И предъявляет свой билет

К билету прилагается

Четырнадцать квитанций

Четырнадцать квитанций

С названиями станций:

Дорожкино, Лукошкино,

Опушкино, Засушкино,

Кастрюлькино, Бульбулькино,

Лучково, Сельдерейкино,

Морковкино, Перловкино,

Немножкино – картошкино

Лаврушкино, Петрушкино,

Тарелкино и Ложкино.

Воспитатель: - Ну а мы с вами приехали на станцию “Загадкино” . Сейчас проверим, знаете ли вы грибы.

1. Растут в лесу сестрички

Рыжие…. (лисички)

2. На пеньке сидят ребята

Называют их…. (опята)

3. Я в красной шапочке расту

Под стройною осиною

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я…. (подосиновик)

4. Средь молоденьких сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок…. (масленок)

5. Серенькие шапочки

Рябенькие ножки

Под березой растут

Как же их зовут? (подберезовики)

6. На толстой белой ножке

Коричневая шапка

Наверняка любой грибник

Найти мечтает…. (боровик)

Воспитатель: - Вот сколько съедобных грибов мы положим в свои корзинки!!!

Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. (рассматривание картинки). Что есть у грибов? Ножка, шляпка, корни-грибница. Грибы размножаются спорами. Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают молодые грибочки. Через корни – ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества. Людей, которые идут в лес за грибами называют грибниками. Съедобные грибы очень вкусные и полезные. Их можно варить, жарить, мариновать, сушить.

Воспитатель: - Ребята, нужно быть осторожными и внимательными в лесу с грибами. Если не быть внимательным, то и в вашу корзину залезут не прошеные гости. Угадайте какие?

1. В лесу есть гриб, что не надо искать,

Много растет их на каждой полянке,

Но эти грибы нельзя трогать и брать –

Яд в них опасный. Это…. (поганки)

2. Ножка белая, прямая,

Шапка красная, большая

А на шапке, как веснушки

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор

Вырос пестрый как Петрушка

Ядовитый…. (мухомор)

Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, что когда мухомор состарится, края его шляпки загнутся кверху, и он превратится в блюдечко. Пройдет дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухо-мор.

Воспитатель: -Съедобные грибы мы собрали, а ядовитые оставили в лесу. Запомните ребята, грибы которые вы не знаете, оставьте на поляне, не топчите, не сбивайте. Все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся. Они нужны лесу.

Воспитатель: -Сбор грибов занятие увлекательное, но таящее в себе большой риск. Много людей каждый год попадает в больницу из-за отравления грибами, иногда даже бывают смертельные случаи. Поэтому, ребята, давайте еще раз хорошо запомним ядовитые грибы. (презентация)

Подвижная игра «У медведя во бору…»

Воспитатель: - В лесу растут не только грибы, но и ягоды. Ягоды – это небольшие сочные плоды кустарников и травянистых растений. Что есть у ягод? Корень, стебель, листочки и плоды (схема).

Воспитатель: - Ягоды, прогретые летним солнцем, напоенные дождем, – клад витаминов. Врачи уверены: чем больше человек употребляет ягод, тем меньше он подвержен заболеваниям зимой и весной.

Ребята, какие лесные ягоды вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: - Но будьте осторожны, в лесу притаились и ядовитые ягоды. (презентация)

Воспитатель: - Ребята, хотите узнать, какое угощение сварила однажды в нашем лесу Баба Яга? Вот послушайте!

Ведьма суп варить решила,

Змей сушеных покрошила

И оставила котел

Между сосен и полянок.

Собрала ведро поганок,

Посмотрела за бугор,

Отыскала мухомор.

Для приправы – бузины,

Для отравы – белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отменной свежей тины.

Супчик вышел – то, что надо

Целых 20 литров яда!!!

Воспитатель: - Но если вы вдруг съели незнакомую ягоду, скорее скажите об этом взрослому. Раздать памятки для детей и родителей.

При отравлении грибами и ягодами необходимо обратиться к врачу или вызвать “скорую помощь”.

До прибытия врача нужно: – выпить 1 литр теплой кипяченой воды и вызвать рвоту

Так повторить 5 раз.

Запомните, каждая упущенная минута может стоить вам жизни!!!

Воспитатель: - Но будем надеяться, что с вами этого не случиться, потому, что вы очень хорошо запомнили ядовитые грибы и ягоды, они никогда не попадут в вашу корзинку.

А наше путешествие в лес подошло к концу. Давайте попрощаемся со Старичком-Лесовичком и поспешим на электричку, которая доставит нас обратно в детский сад.